Антимафия — мы все про вас знаем!

«Почта России» «возглавит» пенсии?

Просмотры: 712     Комментарии: 0
«Почта России» «возглавит» пенсии?
«Почта России» «возглавит» пенсии?

Правительственная комиссия поддержала законопроект «Единой России» об исключительном праве «Почты России» на доставку пенсий, сообщает корреспондент со ссылкой на сайт фракции партии в Государственной Думе России.

При этом уточняется, что наиболее затратную доставку пенсий в отдаленные населенные пункты берет на себя «Почта России». Предполагается, что инициатива гарантирует бесперебойное получение пенсий на всей территории РФ и поможет пресечь случаи мошенничества в данной отрасли.

Ранее в партии сообщили, что внесли в Госдуму России законопроект, который закрепляет за «Почтой России» исключительное право на доставку пенсий.

Пока в некоторых субъектах РФ доставкой пенсий наряду с «Почтой России» занимаются и частные организации. Однако, как отметил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, они не всегда действуют добросовестно.

В частности, политик отметил, что бывают случаи, когда частные компании месяцами носят пенсию по адресам уже скончавшихся людей, а в чрезвычайных ситуациях, например, вообще не исполняют свои обязательства, «спихивая их на почту».

Читайте ещё:Журналистов и пользователей соцсетей начали штрафовать за репосты и выступления в «нежелательных» изданиях

«Делая «Почту России» единым оператором доставки пенсий, мы устраняем эту несправедливость и наводим порядок в этой сфере. Почта получит 1,5 миллиона новых клиентов. А пенсионеры — дополнительные гарантии, что пенсия будет доставлена им вовремя и при любых обстоятельствах», — считает политик.

На данный момент страховые пенсии можно получать двумя способами, пишет «Коммерсант» и разъясняет: если выплата происходит «безналом», то Пенсионный фонд перечисляет деньги на счет в банке; а вот доставкой пенсий в наличной форме занимается «Почта России» или же частная организация.

До 2025 года «Почта России», как отмечает издание, обязалась модернизировать свои отделения — как за свой счет, так и с помощью трансфертов из федерального бюджета. Политики выступают за предоставление компании дополнительных мер поддержки, не исключена и монополия на доставку пенсий. Предполагается, что правки могут вступить в силу с 1 апреля 2023 года.

«Коммерсант» также пишет, что проблема, которую хотят решить при помощи создания монополии, во многом и является результатом доминирующего положения «Почты России» на рынке доставки социальных выплат.

«Почта России» — это федеральный почтовый оператор, входит в список стратегических предприятий РФ. Компания включает в себя 38 тысяч отделений по всей России, говорится на сайте организации. И добавляется: ежегодный объем транзакций, которые проходят через «Почту России», составляет около 2,6 триллиона руб. (пенсии, платежи и переводы).

Как известно, «Почта России» занимается не только доставкой пенсий. С помощью этой компании еще, например, можно отправлять посылки. И, пожалуй, не секрет, что в обществе эта компания имеет неоднозначную репутацию. Не все довольны тем, как «Почта России» выполняет свою работу. Да, цены там ниже, чем у других (частных) компаний, занимающихся переправкой посылок. Однако некоторые люди все же предпочитают выбирать не «Почту России». Да и в вопросах доставки пенсий есть частные организации. А если они есть, значит их услугами кто-то пользуется. А значит кто-то не очень хочет иметь дело с «Почтой России»

Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus