Антимафия — мы все про вас знаем!

«Стратегия Гордеева»: в «Интеко» через «Sminex»?

Просмотры: 906     Комментарии: 0
«Стратегия Гордеева»: в «Интеко» через «Sminex»?
«Стратегия Гордеева»: в «Интеко» через «Sminex»?

Банк «Траст» намерен до конца года продать на торгах девелоперскую компанию «Интеко», основанную Еленой Батуриной и перешедшую под его контроль в процессе санации кредитных учреждений бизнесмена Микаила Шишханова.

Это уже вторая попытка продажи девелопера: объявленный в прошлом году аукцион не состоялся в связи с обращением в окружной суд Никосии кипрской компании «Morden Finance Limited», добивавшейся запрещения на проведение сделок с активом. Тогда стоимость «Интеко» оценивалась более чем в 37 млрд рублей, а в числе ее потенциальных покупателей назывались группа «Самолет» и компания «Sminex» бизнесмена Алексея Тулупова. Сегодня «Sminex» снова активно интересуется «Интеко», реализующей проекты строительства нескольких московских ЖК. Ее бенефициар Тулупов – бывший деловой партнер скандально известного девелопера, основателя группы «ПИК» Сергея Гордеева: еще в 90-х они создали инвесткомпанию «Росбилдинг». СМИ писали о ней не иначе, как о самом известном российском рейдере, а бывший мэр Москвы Юрий Лужков объявлял «Росбилдингу» «недружественный режим» и просил Генпрокуратуру расследовать «негативные факты» деятельности компании. После ликвидации «Росбилдинга», Тулупов инвестировал полученные им финансы в создание «Sminex» и покупку хлебобулочного комбината «Коломенский». В последние годы бизнесмен активно вкладывает средства в создание «хлебной монополии», выкупив целый ряд профильных предприятий - «Балашиха хлеб», «Волжский пекарь», «Хлебный дом». В тоже время, его специализирующаяся на строительстве «Sminex» не демонстрирует столь впечатляющих финансовых успехов. В отличие от своего бывшего компаньона, Гордеев сделал ставку на девелопмент, но структуры созданной им группы «ПИК» регулярно оказываются в центре громких скандалов, связанных с неудовлетворительным качеством возводимого жилья, а деятельность УК «ПИК-Комфорт» вызывает жесткую критику со стороны высокопоставленных чиновников. В минувшем сентябре Гордеев ушел с поста гендиректора «ПИК», передав руководство своему заму Ивану Поландову. Тем не менее, он оставил за собой решение вопросов стратегического развития компании и сегодня вместе с Тулуповым может разрабатывать схему установления контроля над «Интеко».

Продажа «Интеко»: дубль второй

До конца года банк непрофильных активов «Траст» намерен выставить на торги девелоперскую компанию «Интеко». В комментарии «Ведомостям» представитель банка рассказал о наличии претендентов на ее покупку с которыми обсуждаются возможные условия и структура будущей сделки, но озвучить подробности отказался. Тем не менее, источники издания сообщают об активном интересе к «Интеко» со стороны бенефициара компании-застройщика «Sminex» бизнесмена Алексея Тулупова.

«Интеко» была создана еще в 90-х Еленой Батуриной – супругой бывшего в то время мэром Москвы Юрия Лужкова. В 2011 году 95% девелопера выкупил совладелец «Бинбанка» Микаил Шишханов. Позже 87,5% акций консолидировал «Рост Банк», в рамках санации которого «Интеко» и перешла под контроль «Траста», в 2020-м ставшего единственным собственником компании.

Сегодня «Интеко» занимает 57-е место в рейтинге крупнейших российских застройщиков и 41-е – в рейтинге девелоперов Москвы. На начало текущего года ее портфель составлял порядка 1,8 млн кв метров недвижимости. Компания осуществляет строительство ЖК «Врубеля, 4» на Соколе, «West Garden» в Раменках, «Вестердам» в Очаково-Матвеевском, «Садовые кварталы» в Хамовниках. За ее счет новый собственник сможет получить расположенный вблизи Кремля премиальный комплекс «Ильинка, 3/8», а также проект, застройки территории бывшего выставочного центра «Росстройэкспо» на Фрунзенской набережной в Хамовниках.

В ноябре 2021 года «Траст» уже выставлял «Интеко» на торги, рассчитывая получить за нее порядка 37,4 млрд рублей. Однако в итоге аукцион был отменен в связи с подачей кипрской компанией «Morden Finance Limited» (называвшей себя «бенефициарным владельцем» застройщика) иска в окружной суд Никосии, запретившим его проведение. В свою очередь, московский арбитраж отказал истцу в принятии аналогичных мер в России, но «Траст» не стал рисковать. В минувшем мае кипрский суд снял обеспечительные меры, так как «Morden Finance» не смогла раскрыть «существенные для дела обстоятельства».

Читайте ещё:Российский суд лишил нидерландскую компанию, управляющую «Пятерочкой» и «Перекрестком», прав на бренды в стране

В прошлогодних торгах намеревались принять участие сразу три структуры, связанные со «Sminex»: компании СЗ «Второй»,«Смайнэкс управление активами» и «Ариеф». В число претендентов входила также связанная с семейством подмосковного губернатора Андрея Воробьева группа «Самолет».

«Sminex» – девелопер с рейдерскими «корнями»

Теперь главным претендентом на «Интеко» называют «Sminex» Алексея Тулупова – бизнесмена с весьма специфической репутацией. Дело в том, что его имя прочно связано с инвестиционной компанией «Росбилдинг», которую он основал еще в 90-х совместно с Сергеем Гордеевым – бенефициаром скандально известной девелоперской группы «ПИК». Методы, используемые деловыми партнерами в своей работе, СМИ называли не иначе, как «недружественным поглощением», а проще говоря – рейдерством.

«Росбилдинг» в разговорах о рейдерстве вспоминают одной из первых. В начале нулевых ее название фигурировало в прессе не иначе как с присказкой «печально известная». Впервые она громко заявила о себе в 1998 году, когда скупила 22 больших советских универмага, в том числе «Бухарест», «Белград», «Перовский», «Первомайский», – писало издание «Секрет фирмы».

compromat.group

Григорий Дудник

Страница для печати

Регион: Москва,

Комментарии:

comments powered by Disqus