Антимафия — мы все про вас знаем!

Володин предложил за сэкономленные деньги поднять зарплату высокопоставленным депутатам

Просмотры: 725     Комментарии: 0
Володин предложил за сэкономленные деньги поднять зарплату высокопоставленным депутатам
Володин предложил за сэкономленные деньги поднять зарплату высокопоставленным депутатам

В Госдуме прорабатывается вопрос о повышении жалования вице-спикеров нижней палаты парламента и председателей комитетов.

Инсайд стал известен газете «Ведомости».

Шесть собеседников на Охотном Ряду сообщили изданию, что данная тема обсуждалась на Совете Госдумы 14 ноября. Трое источников отметили, что об увеличении заработной платы заговорил спикер нижней палаты Вячеслав Володин. «Несправедливо, что единственный человек в Госдуме, который имеет зарплату, отличающуюся от других, – это он сам», – цитирует слова председателя Госдумы один из собеседников.

Также один из инсайдеров рассказал, что во время заседания Володин заявил, что сейчас возможно на законодательном уровне направить сэкономленные Госдумой деньги на повышения выплат депутатам: «В частности, было сказано, что Госдума сэкономила 600 млн руб. Поощрят таким способом вице-спикеров, председателей комитетов и возможно, кого-то еще».

Подразумевается поправка в статье 2 части 3 закона о статусе сенатора и депутата Госдумы вступившая в силу 14 июля 2022 года, согласно которой к социальным гарантиям относится ежемесячное денежное вознаграждение или поощрение, из которых формируется оклад слуги народа. Однако, теперь к вознаграждениям решено причислить и финансы, выделенные по регламенту Совета Федерации или Госдумы в пределах бюджета соответствующей палаты парламента.

Читайте ещё:Сделано заявление о создании семьи Киркоровым и Бузовой: В их картине мира любовь – навсегда

Согласно законодательству, жалование депутатов Госдумы в 2018 году составило 399 300 рублей до уплаты подоходного налога, а фактическая среднемесячная зарплата с учетом больничных и отпусков за шесть месяцев 2018 года у депутатов составляла 388 000 руб.

Один из источников подчеркнул, Володин таким образом намерен поднять уровень мотивации к работе. «Сегодня у всех депутатов зарплата одинаковая, только у председателя Госдумы приравнена к зарплате премьер-министра. Поэтому обсудили возможность ранжирования выплат в зависимости от должностей. Чтобы была выше мотивация к работе», – рассказал собеседник.

Виктория Яновская

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus