Антимафия — мы все про вас знаем!

Президент Узбекистана назначил дочь на должность в собственной администрации

Просмотры: 914     Комментарии: 0
Президент Узбекистана назначил дочь на должность в собственной администрации
Президент Узбекистана назначил дочь на должность в собственной администрации

В понедельник президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев назначил старшую дочь Саиду главой сектора коммуникаций и информационной политики Исполнительного аппарата Администрации президента.

Мирзиёева будет контролировать ход реформ в социальной сфере. Ее отец занимает пост президента уже второй срок и стремится сформировать образ реформатора в самой густонаселенной стране Центральной Азии.

Это не первый высокий пост Мирзиёевой. В 2019—2020 годах она занимала должность заместителя директора Агентства информации и массовых коммуникаций — это отдельная структура при Администрации президента.

В правительстве работает и ее сестра Шахноза, она возглавляет Главное управление формирования и ведения политики сферы дошкольного образования Министерства дошкольного образования. Мужья сестер ранее работали в Администрации президента и его службе безопасности.

Многие лидеры среднеазиатских стран известны тем, что назначает родственников на важные государственные должности. Первый президент Узбекистана Ислам Каримов сделал старшую дочь Гульнару одним из самых важных дипломатов страны: она была замминистра иностранных дел, послом в Испании и представителем Узбекистана в ООН.

Читайте ещё:Узбекская авиакомпания Air Samarkand кинула своих работников

Каримова оказалась в центре крупнейшего коррупционного скандала в истории Центральной Азии. Тогда OCCRP доказал, что дочь экс-президента поддержала операторов связи, получив от них акции и платежи на сумму порядка миллиарда долларов. С 2015 года она сидит в тюрьме.

Нурсултан Назарбаев, который много лет был президентом Казахстана, пользуясь положением, назначил нескольких родственников на различные государственные должности. Его старшая дочь Дарига Назарбаева была председателем Сената, заместителем премьер-министра и заместителем председателя Мажилиса (нижняя палата парламента). Его внук Нурали Алиев когда-то был заместителем акима Астаны. А ранее тот же пост занимал племянник Назарбаева Кайрат Сатыбалды. Другой племянник, Самат Абиш, был первым заместителем председателя Комитета национальной безопасности.

Все родственники Назарбаева лишились постов в январе 2022 года, когда в Казахстане вспыхнули протесты. Тысячи людей вышли на улицы, выкрикивая: «Шал, кет!» («Дед, уходи!»): официально Назарбаев сложил полномочия президента в марте 2019 года, но сохранил влияние, будучи главой Совета безопасности и правящей партии.

В марте новым президентом Туркменистана стал Сердар Бердымухамедов, сын прежнего президента Гурбангулы Бердымухамедова. Эксперты считают, что нечто подобное произойдет и в Таджикистане, где давний лидер государства Эмомали Рахмон, похоже, передаст президентский пост по наследству своему сыну Рустаму Эмомали, мэру Душанбе.

У президента Таджикистана девять детей, и трое из них занимают государственные должности.

Григорий Дудник

Страница для печати

Регион: Узбекистан,

Комментарии:

comments powered by Disqus
26 апреля 2024 г., 22:42:00 Как Мутко "Зенит" состарил