Антимафия — мы все про вас знаем!

Ректорское кресло оказалось "массажным"

Просмотры: 824     Комментарии: 0
Ректорское кресло оказалось "массажным"
Ректорское кресло оказалось "массажным"

Арестованный ректор Биотехнологического университета Михаил Балыхин мог быть замешан в делах бизнесмена Льва Леваева и его соратника и партнера Иосифа Адара.

В Москве арестован и заключен под стражу ректор ФГБОУ ВО "Российский биотехнологический университет" Михаил Балыхин - сын бывшего депутата Госдумы и экс-главы Федерального агентства по образованию Григория Балыхина. Михаила подозревают в мошенничестве в особо крупном размере, причем дело было возбуждено еще год назад. Его подробности следствие не приводит.

Между тем, Михаила Балыхина называют личным другом и соратником Министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, и связывают это с возможной скорой отставкой руководителя ведомства. Однако если посмотреть на былые бизнес-потуги Балыхина, можно легко выявить его связь с неоднозначным бизнесменом, ювелиром и застройщиком Львом Леваевым.

Не так давно Президент России Владимир Путин на совещании с правительственным координационным советом по обеспечению потребностей войск потребовал от чиновников повышения эффективности работы по всем направлениям. В элитах это восприняли, как знак: вскоре самые неэффективные руководители буду вынуждены уступить места другим.

Одним из слабейших министров нынешнего Кабмина является Валерий Фальков. Его окружают коррупционные скандалы (бывший заместитель Марина Лукашевич), громкие отставки в команде (бывший заместитель Елена Дружинина), различные нарушения и проблемы.

Читайте ещё:Татьяна Мерзлякова объяснила какой долг имеет каждый россиянин перед государством

Арест Балыхина пытаются связать именно с возможной скорой отставкой Фалькова, который, как считается, мог создать целую систему злоупотреблений на местах, опираясь на своих людей в вузах и НИИ.

Ректорское кресло оказалось  eiqduiddiqetatf

Михаил Балыхин. Фото: МГУПП / YouTube

Что Балыхин начал активно сотрудничать со следствием и якобы уже на первом допросе дал показания, что будто б оплачивал банкет на свадьбе директора департамента кадров Минобрнауки Алексея Свистунова. Более того, те же авторы утверждают, якобы со слов Балыхина "свадебный взнос" превратился в ежемесячный платеж упомянутому чиновнику, и вскоре допросить могут уже самого Свистунова.

Последний же, как нетрудно догадаться, человек из команды Фалькова, который занимался кадровой работой, в том числе, по проблемным ВУЗам и НИИ. Ранее неоднократно высказывались предположения, что министр навязывает своих людей - причем явно не из благовидных целей.

Иногда это выходило наружу, как в случае с новосибирским Институтом математики СО РАН им. Соболева. Известно об этом стало в октябре 2021 года - тогда ученые института вынуждены были жаловаться на Фалькова Премьер-министру Михаилу Мишустину.

Они были недовольны распоряжением министра, который назначил и. о. директора их института Андрея Миронова, хотя Учёный совет не поддержал его кандидатуру на выборах. Математики хотели видеть своим руководителем Юрия Волкова, который набрал 63,9% голосов.

Ректор-бизнесмен

Получается, не отставка Дружининой, а арест Балыхина мог бы поставить крест на карьере господина Фалькова (точнее, их обоих). Но в ситуации с ректором Российского биотехнологического университета все может быть куда сложней. Дело в том, что господин Балыхин длительное время занимался бизнесом. Присмотримся к его компаниям поподробней.

Он был учредителем четырех юридических лиц - ООО "Успешная Сотня", ООО "Образовательные Технологии", ООО "БИМ" и ООО "Массажный РАЙ".

Ректорское кресло оказалось

Фото: Rusprofile.ru

Три первых давно ликвидированы, причем при странных обстоятельствах. Например, ООО "Образовательные Технологии" было ликвидировано в 2016 году - потому, что просто не действовало, хотя за последний отчетный 2013 год у структуры есть и выручка, и прибыль, и плюсовая стоимость активов. А еще - госконтракт с Центром экстренной психологической помощи МЧС, который возглавляет дочь министра обороны Юлия Шойгу.

Еще более мутная история с ООО "Успешная Сотня" - его ликвидировали в 2019 году в связи наличием в ЕГРЮЛ сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности. В частности, недостоверным оказался адрес организации, а может быть и другие сведения.

Другое юрлицо, к которому имел отношение Михаил Балыхин - ООО "Массажный РАЙ", которое занималось поставками и продажей массажных кресел. Сейчас организация в стадии ликвидации - и вновь на основании наличия в ЕГРЮЛ недостоверных сведений. Недостоверными признаны сведения об адресе юрлица и нынешнем руководителе (он же собственник 100% долей) Александре Осипове.

Ректорское кресло оказалось

Фото: Rusprofile.ru

Однако Александр Осипов получил бизнес еще в 2016 году - как раз из рук Михаила Балыхина и его партнеров. А в числе таковых у него значился Иосиф Адар. Он же является членом совета директоров ОАО "Московский ювелирный завод", который входит в контур Leviev Group of Companies - группы компаний неоднозначного бизнесмена Льва Леваева.

Мог ли Балыхин через Иосифа Адара иметь какие-то общие дела с Леваевым? Возможно. При этом упомянутый Адар был партнером Балыхина и в ООО Образовательные технологии, и в ООО "Успешная Сотня".

"Массажируя" бюджеты

Но внимание привлекает именно ООО "Массажный РАЙ". Ведь у него оказалось государственных контрактов почти на 60 млн рублей. Компания поставляла массажные кресла в самые разные учреждения, но по большей части - в Центр экстренной психологической помощи МЧС (ФКУ ЦЭПП МЧС России). Таковых набралось на 47 млн рублей.

Ректорское кресло оказалось

Фото: Rusprofile.ru

Бизнес этот по состоянию на конец 2015 года (в 2016 году Балыхин и Адар вышли) был прибыльным, росла стоимость активов. Почему же оба партнера покинули его, оставив явному "ноунейму", возможно вообще постороннему лицу Александру Осипову, который с тех пор никакой деятельности не вел?

Удалось выяснить, что целая серия госконтрактов структуры находится в стадии исполнения. Последний такой датируется 2016 годом - причем это контракт как раз с ФКУ ЦЭПП МЧС России на поставку вибромассажного кресла. Стоимость - выше миллиона, так что легко предположить, что кресла эти делались едва ли не из золота.

Ректорское кресло оказалось

Фото: Ruprofile.ru

Вместе с тем, у рядовых покупателей продукции ООО "Массажный РАЙ" оказалось к ней масса претензий. Сеть буквально забита негативными отзывами, приведем лишь некоторые из них.

"Никогда, запомните никогда не обращайтесь в эту компанию, если вы не собираетесь пожертвовать деньгами и своими нервами. Моя история. Заказал в 2013 году, в декабре я себе офисное кресло, массажное, цена вопроса 25 000р. Кресло прислали - радости не было предела, пока не открыл коробку. Кот в мешке оказался очень дешёвым креслом даже в накладной стоимость указана в 5 т.р. Сам массажный механизм, один раз провернулся и перестал работать",

"Люди, осторожно! Складные массажные столы Master standart продают бракованные (при складывании грубо обрезанная ножка стола задирает и отдирает столешницу)! Возвращать деньги явно не торопятся и не хотят, строя бюрократические препоны. Поменяли стол на такой же бракованный в течение 3х дней", - утверждает пользователь Андрей.

Еще один пользователь и вовсе называет команду компании "шайкой", обвиняет её в отсутствии элементарного сервисного обслуживания. В общем, картина складывается неблагоприятная.

И уж тем более на фоне того, что продукцию эту поставляли в госучрежденния, предположительно - по завышенным ценам. У самой структур производства нет, она дистрибьютор. И судя по всему, могла выдавать некачественные или даже контрафактные товары за качественные.

Возможно, на каком-то этапе это вскрылось, однако поскольку ключевым покупателем было ФКУ ЦЭПП МЧС России с известной руководительницей, лавочку Балыхина и Адара просто прикрыли, чтобы избежать дальнейших проблем.

Не исключено, что избежать таковых не удалось, и уголовное дело Михаила Балыхина могло быть связано именно с поставками массажных кресел по вышеупомянутым госконтрактам.

Шлейф Леваева

В любом случае, возможная связь Балыхина через Иосифа Адара с таким персонажем, как Лев Леваев, выглядит крайне подозрительной. Леваева окружают скандалы - и не только за границей, но и в России.

Читайте ещё:Россия атакует Польшу, если НАТО разместит там ядерное оружие

Помимо ювелирного бизнеса, в группу компаний Леваева входит девелопер AFI Development, к качеству домов которого есть масса претензий. В феврале 2020 года Lenta.ru публиковала письмо новоселов ЖК Silver от структуры Леваева, в котором подробно рассказывается о многочисленных недоделках, браке, срыве сроков сдачи жилья, пренебрежительном отношении к дольщикам, фактически оставленным компанией один на один с проблемами.

Однако главные приключения Леваева связаны с заграницей. Ранее господин Леваев упоминался в контексте дела о контрабанде алмазов в Израиле, а также фигурировал в расследовании израильской комиссии по ценным бумагам - вплоть до того, что Израиль мог потребовал его экстрадиции из России.

В 2018 году израильские спецслужбы " накрыли" границе контрабандистов, которые пытались провезти в страну крупную партию алмазов - драгоценности оценили в 80 млн долларов.

Схему контрабанды раскрыли после того, как в аэропорт Тель-Авива прилетел сотрудник компании LLD Diamonds, который управляет алмазными проектами Льва Леваева). В конечном счете расследование показало, что ввоз камней организовали сын и родной брат Леваева. На имущество предпринимателя израильский суд наложил арест. Об этом писал РБК.

Ректорское кресло оказалось

Лев Леваев. Мог ли иметь отношения к скандалам с его участием Михаил Балыхин? Фото: Валентина Кузьмина/ТАСС

Среди прочего, Леваеву пытались приписать и другие нарушения. Журналисты голландского телеканала Zembla обнаружили предполагаемую связь между 45-м президентом США Дональдом Трампом и Леваевым. Якобы предприниматель "отмывает" свои доходы и доходы других влиятельных лиц из России через сделки с недвижимостью, проведенные в том числе с фирмами американского политика. Ознакомиться с результатами расследования журналистов можно на их YouTube-канале.

Есть и множество других скандалов, связанных с Леваевым. Возможно, в одном из них оказался замешан и арестованный Михаил Балыхин - так что не стоит все время указвать пальцем на Фалькова.

moscow-post.su

Виктория Яновская

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus