Антимафия — мы все про вас знаем!

Расстрел в Катыни: вернулась мода на советский фейк

Просмотры: 429     Комментарии: 0
Расстрел в Катыни: вернулась мода на советский фейк
Расстрел в Катыни: вернулась мода на советский фейк

С апреля по май 1940 года в Советском Союзе сотрудниками НКВД было убито почти 22 тысячи польских граждан, в основном пленных офицеров.

Трагедия получила название «Катынский расстрел», поскольку первые захоронения были найдены в Катынском лесу в Смоленской области, но убийства происходили не только там.

Казалось бы, бессмысленно оспаривать этот страшный факт, но отрицатели Катыни сейчас вольготно себя чувствуют в России. О том, почему это происходит, «Собеседнику» рассказал историк, бывший замдиректора департамента науки Российского военно-исторического общества (РВИО) Константин Пахалюк.

«Власть в России не может совершать преступления»

– В 1990 году власти СССР, до этого отрицавшие свою причастность к расстрелам, ее признали. Когда начались попытки вновь доказать, что Советский Союз ни в чем не виноват?

Читайте ещё:Произошел масштабный сбой с оплатой таможенных платежей через Почту России

– Прежде всего нужно сказать, что позиция научного сообщества в мире едина – расстреливал НКВД. И точка. Катынский ревизионизм возник еще во время распада Советского Союза, но долгое время в российской науке существовал как маргинальное явление. Его идея заключалась в том, что признанием своей ответственности СССР подорвал свой авторитет и начал разваливаться. Изначально было два вида ревизионизма – одни считали, что поляков расстреливали частично НКВД, а потом немцы; другие, бывшие даже маргиналами в своем кругу, утверждали, что виноваты только немцы. В 2010 году Госдума приняла заявление «О Катынской трагедии и ее жертвах», в которой признала массовый расстрел преступлением сталинского режима. В подобном духе тогда же высказались президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин.

Ситуация начала меняться в середине 2010-х годов, когда стала формироваться межрегиональная сеть отрицателей Катыни, в первую очередь в Смоленске и Твери, где находится польский мемориал «Медное». Одной из активисток этого движения была бывшая сотрудница мемориального комплекса «Катынь» Оксана Корнилова, в Москве ее поддерживали три доктора наук – Алексей Плотников, Владимир Кикнадзе и Олег Назаров. Они как раз стали активными участниками развернувшейся кампании по отрицанию советских преступлений в Катыни.

– Почему тема расправы над польскими пленными вновь стала широко обсуждаться?

– Я не знаю всей подноготной истории. Решение скорее всего принималось в администрации президента, чтобы в очередной раз оказать давление на либералов. Во-вторых, это троллинг поляков. С его помощью очень легко вызвать раздражение и ответные действия в Польше, чтобы показать потом, какие они там все русофобы. И третье – это специфическое представление силовиков о темных пятнах на мундире. Их не должно быть. Внутренние мотивы у отрицателей Катыни могут быть разные. Но убеждение у всех одно – необходимо доказать, что в российской истории власть не могла быть не права и совершать преступления.

– Сталинский режим проводил многочисленные репрессии, но почему именно Катынь вызывает больше всего дискуссий?

– В 2012 году, когда мемориал переподчинили Государственному центральному музею современной истории России, в Катыни начались переделки с целью акцентирования внимания не только на польских военнопленных, но и на всех жертвах репрессий в этом месте, которые там действительно были. Это выглядело некой попыткой создать музей памяти в европейском стиле, но с двумя существенными отличиями.

Вы не можете себе представить мемориал в память о жертвах холокоста, где не названы будут имена палачей. А в Катыни они не названы. Кроме того, в Катыни открыли музей, где показывают, как хорошо развивались российско-польские отношения в ХХ веке. Получалось, что расстрелы – это небольшой эпизод в истории двухсторонней дружбы. Такой музей может существовать, но не в Катыни. Это все равно что в Аушвице рассказывать о холокосте как о маленьком недоразумении в истории немецко-еврейской дружбы.

 eiqkiktiddkatfЭксгумация останков расстрелянных проводилась и в советское время

Тогда многие посчитали все это глупостью, но это не просто глупость, а сознательный расчет. Российские власти готовы даже признать Катынь сталинской репрессией в числе других репрессий, но не акцентировать на расстрелах поляков внимание и не называть военным преступлением, совершенным в годы Второй мировой войны.

«Советский Союз никого просто так не убивал»

– Но ведь у отрицателей Катыни должны быть какие-то аргументы в пользу версии о расстреле немцами?

Читайте ещё:Сайт memopzk.org залакирован на территории России

– Основная аргументация заключается в том, что СССР – хороший и просто так людей не убивал, только за дело. Никаких других аргументов особо нет. Научное сообщество располагает весьма обширными сведениями, связанными с пребыванием польских военнопленных в Советском Союзе. По документам видно, что значительная часть людей бесследно исчезает в апреле 1940 года. Во времена перестройки были взяты показания следователей и непосредственных участников расстрелов в Медном, заявлявших, что убийства проводились советской стороной. Существуют также воспоминания поляков, бывших агентами советской госбезопасности и выпущенных из тюрем перед трагедией. Кроме того, нет ни одного документа с немецкой стороны, подтверждающего их причастность.

У нас есть полная историческая база, позволяющая говорить о том, что расстрел был произведен силами НКВД. Почему в это не хотят верить отрицатели Катыни? Просто потому, что они не хотят в это верить. Они доказывают, что раз нет четкого документа, санкционировавшего расстрел, то все остальные бумаги, включая воспоминания и прочие свидетельства, как, например, рукописная записка председателя КГБ Александра Шелепина Никите Хрущеву с цифрами расстрелянных, объявляются фальсификацией.

– Российские власти тем не менее на официальном уровне свою точку зрения не поменяли. А могут ли?

– Сейчас это маловероятно, но я бы не стал делать никаких прогнозов в нынешних условиях. В самом начале так называемой спецоперации РВИО провело круглый стол и публично высказалось против уничтожения памяти о Катыни. При этом все трое упомянутых историков-отрицателей входят в научный совет военно-исторического общества, а в июне 2022 года были сняты польские флаги на мемориалах в Смоленской и Тверской областях. В новом школьном учебнике истории, выпущенном под редакцией главы РВИО Владимира Мединского, упоминается, что есть различные версии катынских расстрелов. Хотя сам Мединский, будучи депутатом, в 2010 году голосовал в поддержку заявления Госдумы. Так что никаких прогнозов быть не может.

Григорий Дудник

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus