Антимафия — мы все про вас знаем!

Андрей Скоч отбеливает себя в «Википедии»

Просмотры: 514     Комментарии: 0
Андрей Скоч отбеливает себя в «Википедии»
Андрей Скоч отбеливает себя в «Википедии»

Мафия, взятки СКР, спортивные городки ФСБ для киллеров.

На этой неделе было опубликовано расследование о том, как российские миллиардеры правят о себе статьи в русско- и англоязычной «Википедии». Одним из них оказался депутат Госдумы с 1999 г. Андрей Скоч, который удалил информацию об аресте его личного самолета стоимостью свыше $90 млн, а также о возможных связях с «Солнцевской» ОПГ.

Еще в 2018 г. Скоч судился со СМИ, написавших о причастности депутата к перестрелке на Рочдельской улице, устроенной подручными криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодого), который в марте вышел из тюрьмы по УДО.

 eiqrqiduiqrtatf

В 2015 г. в ходе перестрелки на Рочдельской улице были убиты два человека. Конфликт произошел из-за ресторана Elements, у владелицы которого люди Шакро Молодого вымогали деньги. Самого авторитета, который вернулся в 2014 г. в Россию из Испании после отсидки за отмывание денег, арестовали в июле 2016 г., а уже в 2018 г. суд приговорил авторитета  9 годам и 10 месяцам лишения свободы.

Читайте ещё:Произошел масштабный сбой с оплатой таможенных платежей через Почту России

Одним из фигурантов неудачного захвата ресторана Elements был криминальный авторитет Андрей Кочуйков по кличке «Итальянец», считавшийся правой рукой Захария Калашова. «Итальянец» за вымогательство получил срок 8 лет и 10 месяцев лишения свободы.

До знакомства с Шакро Молодым Андрей Кочуйков в 90-х считался одним из лидеров «Солнцевской» ОПГ, поэтому имя Андрея Скоча и всплывало в связи с перестрелкой на Рочдельской улице. 

В сети можно найти фотографию, на которой Скоч запечатлен вместе с другими лидерами «Солнцевской» ОПГ Владимир Гурченковым (Шеф), Арнольдом Таммом (Арноша), Александром Авериным (Авера-младший), Львом Кветным, Виктором Авериным (Авера-старший) и Сергеем Михайловым, который запретил через суд отождествлять его с «Михасем», лидером солнцевских №1.

В 2020 г., уже после того, как Андрей Скоч в 2019 г. выиграл суды у СМИ по поводу своей причастности в печально известной перестрелке, в сети появились расшифровки аудиозаписи переговоров известного решальщика Дмитрия Смычковского. На ней он сдавал своих подельников, в том числе и Андрея Скоча.

Смычковский выступал в роли посредника, который передал экс-замначальника ГСУ СК РФ по Москве  Денису Никандрову, бывшему главе ГСУ СК РФ по Москве Александру Дрыманову, сотруднику Центрального аппарата СК РФ Михаилу Максименко и начальнику СО по ЦАО ГСУ СК РФ по Москве Алексею Крамаренко $1 млн. за освобождение Андрея Кочуйкова. Чьи деньги передавал Дмитрий Смычковский, установить не удалось. Никандров якобы не запомнил фамилию взяткодателя.

По версии следствия, Александр Дрыманов плотно общался с Дмитрием Смычковским, которого принимал как дорогого гостя. А Смычковский лично несколько раз встречался с Шакро Молодым, что позволило бы следователям ФСБ связать его с Дрымановым. Из откровений решальщика следует, что Андрей Скоч мог участвовать в переговорах о передаче денег сотрудникам СКР. 

Подтверждением этому может служить тот факт, что еще одним взяткодателем был Олег Шейхаметов, который заплатил сотрудникам СКР $500 тыс. Из материалов, следует, что Шейхаметов действовал от имени Андрея Скоча и передавал его деньги. В записях прослушки также фигурирует имя партнера депутата по бизнесу олигарха Алишера Усманова, тесно связанного с российской властью.

Захар Калашов всегда считался близким к «Михасю», лидеру «Солнцевской» ОПГ. Они находились вместе в машине в 2005 г., когда Шакро Молодого арестовали по запросу Испании в Дубае. Третьим человеком в преступной группировке после Михайлова и Аверина считался Арнольд Тамм, под которым ходило до 10 бригад, одной из них руководил Андрей Скоч.

Бывший член «Солнцевской» ОПГ Леонид Ройтман, отсидевший 7 лет в США за покушение на убийство, рассказывал, что киллеры группировки ездили на тренировки к Скочу в спортивные городки ФСБ, где учились расчленять человека и другим «премудростям» спецслужб. Это является свидетельством того, что «Солнцевская» ОПГ иногда действовала в интересах российской власти, когда она не хотела пачкать руки. Потому-то и «Михась» - не главарь ОПГ, а уважаемый бизнесмен Сергей Михайлов, а Андрей Скоч – депутат Госдумы от Белгородской области, а не один из лидеров ОПГ.

В 2017г. в Испании были задержаны 11 россиян по подозрению в причастности к деятельности «Солнцевской» ОПГ. В их числе оказался и Арнодьд Тамм, который к этому времени уже носил фамилию Спиваковский. Испанская пресса писала, что к отмыванию денег «солнцевскими» прямое отношение имеет Семен Могилевич, один из самых разыскиваемых преступников ФБР. 

Арнольд Тамм-Спиваковский скончался в Испании в 2019 г. от остановки сердца на 52 г. Подобные смерти очень часто вызывают сомнения в своей ест6ственной причине. Один из лидеров ОПГ много знал о ее финансах и схемах, реализуемых с Могилевичем. И, естественно, мог рассказать о роли Андрея Скоча в группировке. По словам Леонида Ройтмана, Скоч и Кветной представляли собой отдельную команду, которой было поручено заниматься ликвидациями. Андрей Скоч также выступал в роли поставщика моделей легкового поведения для ФСБ и МВД.

Андрей Скоч

Читайте ещё:Сайт memopzk.org залакирован на территории России

«Солнцевская ОПГ», в отличие от многих других. оказалась хорошо встроенной в российскую власть. Захарий Калашов имел крышу и в СКР, и в МВД, и в ФСБ, однако мог стать жертвой разборок между этими ведомствами. Арнольд Спиваковский был топ-менеджером компании Segezha-group, принадлежащей АФК «Система» олигарха Владимира Евтушенкова.

Андрей Скоч через своих родственников ведет бизнес с Алишером Усмановым и владеет аэропортом «Внуково» вместе с «Росимуществом». О том, кого из себя представляют бизнес-подельники депутата Госдумы, яро защищающего свою якобы запятнанную честь, читайте в наших следующих материалах.

rucriminal

Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus