Антимафия — мы все про вас знаем!

Максим Шкиль: как кумовство с криминальным следом помогает решать бизнес-вопросы

Просмотры: 661     Комментарии: 0
Максим Шкиль: как кумовство с криминальным следом помогает решать бизнес-вопросы
Максим Шкиль: как кумовство с криминальным следом помогает решать бизнес-вопросы

В июне 2017 года Райнер Бомба, госсекретарь Федерального министерства транспорта, строительства и городского развития Германии, посетил только что открытый под Одессой «Ауди Центр Одесса Юг».

Внимание немцев к этому событию было неслучайным. Это крупнейшая дилерская точка концерна AUDI AG в Украине и большая гордость его владельца — Максима Шкиля.

В собственности у этого бизнесмена из Львова еще несколько предприятий, например, «Первая логистическая компания» («ПЛК») — один из крупнейший операторов по перевозке зерна по железной дороге.

Ни Бомба, ни автомобилестроители из Германии не догадывались, что в салон Шкиля вскоре после того, как они перережут ленточку и уедут, войдут представители правоохранительных органов.

Шкиль под пристальным вниманием налоговиков и полиции с 2014 года — того самого момента, когда сбежал из страны его бывший покровитель Виктор Янукович.

Читайте ещё:Подельники Януковича продолжают обогащаться на лекарствах

Однако это не мешает ему оставаться на плаву и при новой власти. Надежный тыл Шкилю и его «Первой логистической» обеспечивает нынешний министр инфраструктуры, а по совместительству кум главы «ПЛК» Владимир Омелян.

Министр курирует «Укрзалiзницю», в тесной связке с которой Шкиль развивает свой бизнес. Но обо все по порядку.

Львовский регионал

Максим Шкиль развозил минеральную воду на заводе своего отца во Львове — так обычно начинаются материалы в СМИ о стремительной карьере бизнесмена, написанные пиарщиками.

Правда, многое остается «за кадром». Построить большой хороший бизнес в Украине без политической поддержки редко кому удается. Поэтому параллельно Шкиль прокладывает себе путь и в этом направлении: работает помощником народного депутата от «Партии регионов» Николая Демянко.

До 2014-го это было отличным стартом, ведь Демянко — близкий друг Януковича. Вскоре Шкиль становится лидером политической организации «Молодые регионы» — молодежного крыла «Партии регионов».

начиная с 2014-го, Шкиль подчеркивает в интервью, что абсолютно аполитичен
Однако, начиная с 2014-го, он старается подчеркивать в интервью, что совершенно аполитичен. Менее осмотрительно ведут себя бывшие коллеги Шкиля.

Например, еще один помощник Демянко — Константин Нестеренко — внезапно засветился на Кутузовском проспекте в Москве.

Точнее попали в объектив камеры случайного свидетеля зарегистрированные на его фамилию номера Mercedes S500. Знаки, как и положено, от Верховной Рады, правда, флажок Украины заклеен.

Фото былосделано 2 января 2018 года. Кто-то из всей этой компании явно ездил на Новый год «к [ближайшему соратнику Януковича, также бежавшему в Москву Сергею] Курченко», — делает предположение Андрей Лозовой, секретарь Комитета ВРУ по вопросам правовой политики и правосудия.

За рулем Audi был пьяный Иван Федорко — начальник грузоперевозок «Укрзалізниці» и большой друг Шкиля.

Известно, что Шкиль любит роскошные машины. Правда, Mercedes S500 — не его фасон. Страсть владельца салона «Ауди» — Audi Q7. Именно этот автомобиль 3 июля врезался в машину фотокорреспондента Максима Левина. В салоне были еще жена и маленькие дети журналиста. Все они оказались в больнице.

За рулем Audi был пьяный Иван Федорко — начальник грузоперевозок «Укрзалізниці» и большой друг Шкиля. И настолько для него ценный, что владелец «ПЛК» подарил ему ту самую Audi Q7.

 tidttiqzqiqkdncr eiqeeiqdqiqxzatf

Читайте ещё:По мнению Илона Маска, Россия захватит Донбасс и юг Украины, вопрос только по Одессе

ИВАН ФЕДОРКО

Хотя Федорко за это ДТП отделался всего лишь штрафом и лишился прав, но место свое в УЗ из-за резонанса инцидента потерял. Зато Шкиль продолжил триумфальный путь по шпалам.

Человек из гранита

Максим Шкиль делится в интервью, что с самой школы мечтал стать предпринимателем и достигнуть финансовой независимости от родителей. Однако, несмотря на свои амбиции, отец по каким-то причинам не передал ему долю в своей компании.

Его первым самостоятельным предприятием в 2007 году, по его словам, стали гранитные карьеры, которые он запустил, переехав из Львова в Киев с небольшой суммой денег в кармане. Та сумма, казалось бы, была недостаточной для запуска такого бизнеса.

Однако, согласно рассказу Шкиля, его внезапное появление в бизнесе гранитных карьеров не было результатом магии. Высокопоставленные покровители из “Партии регионов”, в которую он попал, переехав в Киев, помогли ему стать зиц-председателем в крупном бизнесе. Под их кураторством он управлял не только карьером, но и предприятиями по производству асфальтобетона и щебня.

Следующим этапом в его предпринимательской карьере стала серия успешных предприятий, включая “Первую логистическую компанию” (ПЛК).

В период, когда он еще занимался гранитным бизнесом, Шкиль начал создавать выгодные логистические схемы для экспорта гранита из зоны Чернобыля. Для этого ему потребовалась поддержка в виде связей в “Укрзалізниці”, и Шкиль ее успешно нашел. Его друг, Иван Федорко, занимавший важные руководящие позиции в “УЗ”, стал ключевым человеком, благодаря которому Шкиль мог легко развивать свой бизнес.

Даже после того, как Федорко оказался в центре скандала, попав в аварию и утратив свою должность, бизнес Шкиля продолжал успешно процветать. Когда железнодорожный чиновник занял пост директора по грузоперевозкам и логистике в “Укрзалізниці”, на Шкиля и его “партнера” прольется финансовый успех.

Федорко построил роскошный дворец в элитной зоне под Киевом стоимостью несколько миллионов долларов. “Первая логистическая компания” действительно стала лидером среди конкурентов, получая привилегии от “Укрзалізниці”.

Бизнес-партнеры также стали ближе в семейном плане: дочь Федорко устроилась работать в “ПЛК”. Впоследствии руководитель грузового направления “Укрзалізниці” продвинулся по служебной лестнице, став начальником прифронтовой Приднепровской железной дороги.

Несмотря даже на неудачу Федорко, попавшего в аварию и потерявшего свою должность, бизнес Шкиля продолжал успешное развитие.

Он вовремя отцепил свой вагончик от состава, мчащегося в пропасть, и пристыковался к локомотиву, пахнущему свежей краской.

Как говорится, имей сто друзей — и желательно при каждой власти. Главу «ПЛК» подстраховал его кум — министр Омелян, которому подведомственна  «Укрзалізниця».

Владимир Омелян

Схематическое решение

Но не так давно перед уверенно мчащими составами “Первой логистической” снова замигали красные семафоры. В ноябре 2017-го детективы НАБУ провели обыск в доме у Омеляна по делу о незаконном обогащении.

А в апреле 2018 — и в самой «ПЛК». Инсайдерские источники в правоохранительных органах, сообщают, что компания Шкиля связана с рядом налоговых преступлений.

По материалам СМИ, следственное управление Государственной фискальной службы по Львовской области проводит досудебное расследование в отношении ООО «Зертранс» по статье ст.212-3 УК Украины — «Уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах».

«Зертранс», как и «ПЛК», с завидным постоянством побеждают в тендерах Минагрополитики на перевозки сельхозпродукции. Причем налоговый номер «Зертранса» полностью совпадает с номером другой компании — «УПИ-Магистраль». А на ту приходится наибольшая часть расходов «ПЛК».

Руководителем «УПИ-Магистраль» указан некий Олег Бурлаченко, который часто упоминается и как формальный основатель «Первой логистической».

«Выигрывая» тендеры от Минагрополитики, «ПЛК» использует уже известный способ обогащения — переводит деньги на счета фиктивных компаний «Схема» проста: «ПЛК» включает свои же компании в расходную часть перевозочной фирмы и тем самым делает ставку налога мизерной. По подсчетам расследователей, ежегодно на этой афере ее участники кладут в карман 400 млн грн в год.

«Выигрывая» тендеры от Минагрополитики, «ПЛК» использует уже известный способ обогащения — переводит деньги на счета фиктивных компаний.

Например, за 2014 год предприятие Шкиля перечислило 36 млн грн в некие “Эколайн-СТ” и “Мега-Эксим”.

То есть «ПЛК» выступает посредником и, пользуясь низкими тарифами и дефицитом вагонов в «УЗ», эксплуатирует ее парк вагонов, которые значительно дешевле, чем вагоны других компаний на рынке, и зарабатывает многомиллионные прибыли на разнице с заниженными тарифами.

Можно ли иметь такие преференции без связей с руководителем Министерства инфраструктуры Омеляном — скорее риторический вопрос.

Кобзон и титушки

Финансовые трюки — не единственное амплуа Шкиля. Со своими бывшими покровителями он расплачивался, например, организацией сомнительных ивентов.

В 2012 году “Молодые регионы” Максима Шкиля организовали поездку 300 ветеранов Второй мировой войны на концерт Иосифа Кобзона в Киеве.

Впрочем, молодежное крыло регионалов Шкиля привлекло внимание не только благотворительной деятельностью. В период Майдана, судя по публикациям в СМИ, они организовывали подвоз “титушек” в Киев.

Популярность львовского конформиста распространилась за пределы Украины. Многие из упомянутых фактов были представлены в блоге британской журналистки Регины Грехам на сайте Combating Corruption.

Это, однако, не мешает вагончикам железнодорожного магната и при новой власти двигаться в основном под зеленым светом. Ведь, даже когда Шкиль высказывает критику в адрес системы украинской железной дороги, он делает это с оговоркой: предположительно, все трудности этой системы были унаследованы от “зловредной власти”, которая, по его мнению, также содействовала созданию его бизнеса.

Ольга Васильева

Страница для печати

Регион: Украина,

Другие новости по теме:

Если Европа не увеличит свою долю в помощи Украине, Трамп угрожает прекратить помощь
Силовики видят подделку медицинских документов, благодаря которым освободился "азербайджанский мститель" криминального авторитета из бильярдной Одессы
Военный эксперт Конрад Музыка оценивает положение ВСУ как самое тяжелое с марта 2022 года
Телеграм отключил несколько украинских ботов, собиравших данные о местоположении российских войск и объектов
Деньги быстрые, но опасные: Почему люди доверили сомнительной бирже в Москве 400 миллионов
Владелец компании FavBet Матюха Андрей Валерьевич имеет российский паспорт, сотрудничает с ФСБ и параллельно зарабатывает миллиарды в Украине
Кто чистит в СМИ публикации о связях владельца FavBet Андрея Матюхи с российской организованной преступностью?
Владелец компании FavBet Андрей Матюха пытается скрыть свое российское гражданство
"Хорошо, что есть НАБУ": стали известны новые факты по "делу Пашинского"
Одиозный бизнесмен Шкиль Максим Викторович и "Автострада" коррупции

Комментарии:

comments powered by Disqus
30 апреля 2024 г., 21:35:00 Мариупольский бенефициар