Антимафия — мы все про вас знаем!

«Россельхозбанк» обвинил «Монетку» в убытках и «злонамеренном» занижении данных. Сотни миллионов также ищут в Питере

Просмотры: 476     Комментарии: 0
«Россельхозбанк» обвинил «Монетку» в убытках и «злонамеренном» занижении данных. Сотни миллионов также ищут в Питере
«Россельхозбанк» обвинил «Монетку» в убытках и «злонамеренном» занижении данных. Сотни миллионов также ищут в Питере

Госбанк и «Мега-Инвест» не смогли переубедить суд.

Крупный инвестиционный проект в ХМАО – строительство распределительного центра торговой сети «Монетка» в Нефтеюганске – оброс судебными разбирательствами. Так, требования на сотни миллионов фирме из Екатеринбурга «Мега-Инвест» были выдвинуты «Россельхозбанком». Предприятие выступало заказчиком проекта, контора из Санкт-Петербурга – «А Плюс Инжиниринг» – генеральным подрядчиком, а госбанк предоставлял гарантию. Впрочем, отношения между инвестором и строителями не сложились, договор был расторгнут, а «РСХБ» через суд заставили заплатить практически полмиллиарда.
 
Вот только впоследствии выяснилось, что данные, которыми оперировала «Мега-Инвест», были искажены – строители отработали аванс не на 6, а на 363,6 миллиона рублей. Более того, по мнению банкиров, делалось это «злонамеренно и умышленно», что и легло в основу претензий в суде. На текущий момент спор уже дошел до кассации, а пока и банкиры, и представители группы «Монетка», которая в 2023 году была поглощена сетью «Лента», пытаются получить средства в деле о банкротстве строительной организации. В рамках разбирательств сторонами уже были сделаны заявки на получение сотен миллионов рублей.

Арбитражный суд Уральского округа принял решение по спору АО «Россельхозбанк» с ООО «Мега-Инвест» (Екатеринбург), связанному с миллиардным проектом возведения склада продовольственных и непродовольственных товаров торговой сети «Монетка» в Нефтеюганске.

Уточним, согласно данным «Контур.Фокус», участниками «Мега-Инвест» являются Заболотнов Роман Николаевич – ранее основной владелец сети «Монетка», – а также ООО «Баретт-Групп», подконтрольное Бонтал Трейдинг Лимитед (Кипр). Последняя фигурировала в качестве владельца «РМ-Групп», упоминаемого как материнская компания группы, управляющей 2120 магазинами у дома под брендом «Монетка», с выручкой 177,8 млрд рублей за 2022 год.
Арбитражный суд Уральского округа eiqrxiddqidzratfАрбитражный суд Уральского округа

Между «Мега-Инвест» и ООО «А Плюс Инжиниринг» (впоследствии «Стройпроект»; Санкт-Петербург), как указывается в документах, был заключен договор генерального подряда на выполнение работ по проектированию и строительству распределительного центра в ХМАО. Стоимость соглашения, исходя из материалов параллельных разбирательств, составила 1,128 млрд рублей.

«Россельхозбанк» («РСХБ»), в свою очередь, выдал под договор гарантию на сумму не более 506 млн рублей. Однако в 2018 году ООО «Мега-Инвест» в одностороннем порядке отказалось от исполнения обязательств, и договор со строителями был расторгнут.

После этого фирма из Екатеринбурга обратилась к «РСХБ» с требованием о выплате по банковской гарантии в размере 458,2 млн суммы неотработанного третьим лицом аванса. Как следовало из ее данных, объем выполненных строителями работ по договору составил всего порядка 6,5 млн рублей.

Госбанк, однако, отказался от выплат, после чего и развернулись споры. В итоге Арбитражный суд Москвы решил, что с «РСХБ» необходимо взыскать 458,2 млн по гарантии и порядка 36 млн процентов. Финансисты были вынуждены выплатить 495,1 млн.

Однако в дальнейшем выяснилось, что строители отработали аванс не на 6, а на 363,6 млн, что также значило неправомерность требований по гарантии. После этого уже «Россельхозбанк» пошел в суд.

Представители банка настаивали на взыскании сотен миллионов ущерба, 28,7 млн процентов, начисленных на сумму разницы в выплатах, а также 94 млн упущенной выгоды. Арбитражный суд Свердловской области, однако, удовлетворил только требования к «Мега-Инвест» на 357,1 млн убытков.

Решение, впрочем, не устроило обе стороны, и они дошли до кассации. Так, «РСХБ» подчеркивал, что отказ во взыскании упущенной выгоды «является поощрением недобросовестного поведения ответчика, который лишил истца возможности пользоваться денежными средствами в своей хозяйственной деятельности и извлекать из них прибыль».

«Банк не должен нести ответственность за ненадлежащее выполнение неправомерного требования «Мега-Инвест», у истца имелись правовые основания для отказа ответчику в выплате по банковской гарантии, поскольку он злонамеренно и умышленно занизил размер отработанного третьим лицом аванса, не приобрел прав требования ни на выплату по банковской гарантии в размере 357 млн, ни на возмещение процентов за пользование чужими денежными средствами на сумму 28,7 млн», – отмечалось в позиции «Россельхозбанка».

«Мега-Инвест» же просил отменить взыскания, ссылаясь на сроки и отсутствие юридического состава для предъявления убытков.
Изучив позиции сторон, Арбитражный суд Уральского округа решил оставить акты предыдущих инстанций без удовлетворения.
«Россельхозбанк» обвинил «Монетку» в убытках и «злонамеренном» занижении данных. Сотни миллионов также ищут в Питере
Добавим, ООО «А Плюс Инжиниринг» (далее «Стройпроект»), в свою очередь, было признано банкротом. Как указывается в одном из споров, в реестр требований кредиторов ООО были включены претензии «РСХБ» практически на полмиллиарда.
Кроме того, суд в октябре прошлого года посчитал обоснованными и требования «Мега-Инвест» к «Стройпроекту» на 599 млн, апелляция, однако, недавно снизила объем претензий до 74,7 млн.

Напомним, в 2023 году «Лента» приобрела торговую сеть «Монетка». Стоимость сделки не раскрывалась. Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров оценивал стоимость «Монетки» в сумму от 65 млрд руб.
 
Игорь Бабин

Страница для печати


Другие новости по теме:

«Для растущих политических амбиций Малофеева»
«Юганскнефтегазгеофизика» растеряла 1,2 миллиарда в структурах «Русь-Ойл». ФНС требует денег, а с вопросами «отправляют к Хотину»
Экс-главу самарского Фонда капремонта приговорили к 6 годам колонии за коррупцию
Германия против планов конфискации замороженных активов Кремля
В сети появилось видео ареста продюсера британского информагентства Reuters Константина Габова
Международный уголовный суд выдаст ордеры на арест Нетаньяху и других должностных лиц
Экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову посадили на 7 лет за выплаты частному музею 125,8 миллиона рублей по "Пушкинской карте"
Ущерб бюджету от сделок мэрии Нижневартовска с «АвтоМАЗом» оценили в 700 миллионов. Прокуроры обещают уголовные дела
Гламурный адвокат Удунян загремел в колонию на 5 лет
Минобороны дерибанит кошелек Тимура Иванова

Комментарии:

comments powered by Disqus