Антимафия — мы все про вас знаем!

Районные суды обязали рассматривать дела о домашнем насилии

Просмотры: 493     Комментарии: 0
Районные суды обязали рассматривать дела о домашнем насилии
Районные суды обязали рассматривать дела о домашнем насилии

Конституционный суд России встал на сторону жертв домашнего насилия и обязал принимать к производству заявления потерпевших от побоев, даже в случае отказа органов полиции в возбуждении уголовного.

Как пишет ТАСС, соответствующее постановление по порядку рассмотрения дел по ст. 116.1 УК РФ (побои лицом, ранее привлекавшимся к ответственности) опубликовано на сайте КС РФ.

"Признать ч. 2 и 4 ст. 20, ч. 1 и 2 ст. 31, ч. 4 ст. 147, ч. 1 и 3 ст. 318 УПК РФ не противоречащими Конституции, поскольку <…> они не предполагают отказа районного суда в принятии к своему производству по заявлению потерпевшего (его законного представителя) уголовного дела частного обвинения о привлечении обвиняемого лица к уголовной ответственности в соответствии с частью первой статьи 116.1 УК РФ", - говорится в документе.

Такое стало возможным после рассмотрения Конституционным судом жалобы Галины Баскаковой, подвергавшейся систематическим побоям со стороны бывшего мужа. Правоохранительные органы отказывались возбуждать уголовное дело по статье «побои». После нескольких лет обращений женщине удалось добиться лишь административного наказания для обидчика, он получил штраф. Тогда Баскакова обратилась в КС, указывая на то, что имеющиеся статьи УК по домашнему насилию не обеспечивают должной защиты ее прав. Суд не нашел оснований для признания этих норм неконституционными. Дело Баскаковой не будет возобновлено из-за истекших сроков давности, но ей полагается компенсация.

Районные суды, аргументируя формальный отказ в принятии дела к рассмотрению, ссылались на положения УПК РФ. До 2018 года дела о побоях, в том числе о домашнем насилии, рассматривались мировыми судьями, затем закон передал подобные дела в ведение районных судов. Конкретный порядок рассмотрения таких дел был прописан только для мировых судей, районные же в данном случае ссылались на общие нормы УПК.

Конституционный суд постановил, что определенный ранее для мировых судей порядок по делам о побоях распространяется и на районные суды, поэтому эти инстанции в подобных случаях должны принимать заявления от граждан по фактам домашнего насилия, даже если полицейские дознаватели ранее в возбуждении дела отказывали. Иное бы оставляло жертв домашнего насилия без своевременной судебной защиты и создавало бы предпосылки для новых преступных посягательств.

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Россия,

Другие новости по теме:

Любитель роскошной жизни, автомобилей и недвижимости: Что известно об имуществе замминистра обороны Иванова
«Пыльное» дело Тимура Иванова
10 000 BTC из камеры «Матросской тишины»
Путин не отдавал приказ о ликвидации Навального
В компании дочери Дмитрия Пескова зафиксирован рекордный рост доходов
Журналистов и пользователей соцсетей начали штрафовать за репосты и выступления в «нежелательных» изданиях
Педиатра Надежду Буянову отправили в СИЗО
Арестованный с Ивановым бизнесмен курировал поселок Минобороны
Могила уже давно: вечно молодая Дружинина вдруг оказалась на кладбище
Флот компании «Сегежа груп»: пятнадцать человек на сундук мертвеца
За активами осуждённого Бориса Шпигеля и его «Биотэка» началась охота без правил
Силовики задержали банду обнальщиков, заработавших 18 миллиардов рублей на госконтрактах

Комментарии:

comments powered by Disqus