Антимафия — мы все про вас знаем!

Беглый олигарх Березин Андрей Валерьевич и его восточные сказки: вместо миллиардных инвестиций - убытки

Просмотры: 724     Комментарии: 0
Беглый олигарх Березин Андрей Валерьевич и его восточные сказки: вместо миллиардных инвестиций - убытки
Беглый олигарх Березин Андрей Валерьевич и его восточные сказки: вместо миллиардных инвестиций - убытки

Олигарх Андрей Березин, что в последние годы активно перепрятывал свои активы в ЗПИФ, выглядит знатным сказочником. 

На фоне заявлений об инвестициях его «Евровенчура» на миллионы долларов, фонд демонстрирует в налоговой из года в год убытки. 2023 год не стали исключением. 

При этом и производитель некоего «Онко Робота» - фирма «Реномед», в которую якобы влился фонд, оказалась убыточна. 

В ситуации с загадочным фондом, обещающим золотые горы, разбирался корреспондент УтроNews. 

Березин, которого называют членом ближнего круга губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, в 2022-2023 годы занимался тем, что передавал свои ликвидные компании в ЗПИФы - структуры, где легко спрятать реальных бенефициаров. Некоторые переходы под ЗПИФ не обошлись без скандала со стороны миноритариев, например, так было с ПАО «Светлана», облагодетельствованной госконтрактами и носящей гордое звание родоначальника электронной промышленности.

Читайте ещё:Собственник "Евроинвеста" Березин Андрей Валерьевич погряз в уголовных делах

При этом, как сообщал «Новый проспект», ЗПИФ «Пятый элемент», куда отдали акции ПАО, возможно, подконтролен тем же акционерам. Также говорили и о ЗПИФ «Элемент Девелопмент-1».  

Одновременно с этим Березин со своим давним партнёром по ГК «ЕвроИнвест Девелопмент» Юрием Васильевым активно расширяют строительный дивизион, который, несмотря на многочисленные претензии покупателей, несёт для них золотоносный ручеёк из миллиардов прибыли. Строит ГК активно как раз в Петербурге и Ленобласти, где, как говорится, и первое лицо - «свой» человек.   

Некоторые СМИ называют Васильева также учредителем фонда «Евровенчур», но в «Руспрофайл» в этом статусе числится только Березин. 

Сказки олигарха Березина: вместо миллиардных инвестиций - убытки? qeituierihkatf

Фото: rusprofile.ru

Сам проект мало похож на инвестиционный. Хотя публично Березин заявлял, что суммарный размер инвестиций превысил 10 млн долларов, а средняя сумма инвестиций каждого портфельного проекта – от 500 тыс. долларов до 1 млн долларов. Издание «АБН 24» в 2023 году называла другие цифры - якобы общий бюджет фонда составляет почти 1 млрд рублей.   

Вот только эти все пафосные цифры никак не бьются с реальными финансовыми отчётами, что фонд Березина подаёт для налоговой службы. 

По итогам 2023 года чистый убыток «Евровенчура» составил 39 тыс. рублей против убытка в 2022 году - 94 тыс. рублей и в 2021 году - 185 тыс. рублей. При этом чистые активы фонда, по данным ФНС, в 2023 году составили чуть более 24 млн рублей, в 2022 году - 23,6 млн рублей, а в 2021 году - 20,7 млн рублей. Откуда взялись те самые миллионы долларов или миллиард рублей, которые фигурируют в СМИ, загадка. При этом и по графе вложения в отчётности фигурируют смешные копейки, а никак не миллионы, и уж тем более миллиарды.  

Сказки олигарха Березина: вместо миллиардных инвестиций - убытки?

Фото: bo.nalog.ru

Сказки олигарха Березина: вместо миллиардных инвестиций - убытки?

Фото: bo.nalog.ru

Читайте ещё:Любитель роскошной жизни, автомобилей и недвижимости: Что известно об имуществе замминистра обороны Иванова

Например, в октябре 2023 года в газете «Московский комсомолец» со ссылкой на Березина заявлялось, что Фонд «Евровенчур» вложил в создание прототипа и первые испытания роботизированного аппарата для фотодинамической терапии и флуоресцентной диагностики около 20 млн рублей. Вопрос на засыпку, почему эти деньги не отображены в отчётности за 2023 год? Нет ли здесь нарушений?

Робот, в который якобы инвестировал «Евровенчур», выступает как прототип инновационного аппарата для лечения онкологии - одной из финансово ёмких сфер, куда из года в год из госбюджета вливают миллиарды. Производителем этого «Онко Робота» числится ООО «Реномед», что создано в феврале 2022 года и на 70% принадлежит ныне ликвидируемой ООО «ИК «Евроинвест». 

Сказки олигарха Березина: вместо миллиардных инвестиций - убытки?

Фото: rusprofile.ru

При этом «ИК «Евроинвест» перед ликвидацией передали ЗПИФ «Мастер» под управлением ООО «УК «Фондовый Дом», подконтрольного Екатерине Гусевой (ранее - Погосян). Это УК мелькало в истории, связанной с делом о покупке у некой немецкой фирмы серверов на 15 млн долларов, которые так и не поступили заказчику. Говорили, что под видом сделки якобы могли скрывать вывод средств из России.

Упоминалась в истории и некая компания «Аудитэксперт», среди владельцев которой были и Березин, и Васильев. Засветился там и Максим Жуков - тёзка родственника авторитетного бизнесмена Владимира Голубева, еще в 90-е получивший прозвище «Бармалей». 

Сказки олигарха Березина: вместо миллиардных инвестиций - убытки?

Фото: rusprofile.ru 

Эта история всплыла, когда в СМИ появилась информация об обысках, которые якобы прошли в офисе «Евроинвеста» в рамках уголовного дела. Позднее через суд Березин, радеющий за свою репутацию, добился того, что сведения из СМИ признали не действительными, но суд вскрыл ряд занятных моментов. В частности, чудесным образом в итоге оказалась ликвидирована вся цепочка компаний, засветившихся в истории о выводе средств, но перед этим юрлицам нарастили уставные капиталы в несколько раз, некоторым почти до миллиарда. Вероятно, так были легализованы некие суммы, которые потом вывели в руки участников или их доверенных лиц. 

Но вернёмся к «Реномеду» и якобы влившемуся в его «Онко Робота» «Евровенчуру» Березина. 

Среди совладельцев «Реномеда» также отметился Николай Потрахов - завкафедрой электронных приборов и устройств Санкт-Петербургского электротехнического госуниверситета. Семье Потраховых также принадлежит ЗАО «Элтех-Мед» - производитель и поставщик медоборудования, в отличие от «Реномеда» имеющий лицензии Росздравнадзора. Так может, именно там и собирают прототип, используя убыточное ООО как ширму? 

Ведь «Реномед», как и фонд «Евровенчур» и в 2023, и в 2022 году демонстрировал лишь убытки - 140 и 114 тыс. рублей, соответственно. При этом в балансе фигурируют заемные средства - 15 млн рублей. 

Сказки олигарха Березина: вместо миллиардных инвестиций - убытки?

Фото:  bo.nalog.ru

Не похож «Реномед» что-то на стартап, куда «Евровенчур» влил 20 млн рублей. А тут ещё контролирующий владелец ликвидируется. Одним словом, сомнительный претендент, как нам кажется, на импортозамещение медоборудования. 

При этом «Реномед» оказался довольно тесно связан и с другим активом Березина.

Так 5% доли в «Реномеде» имеет Николай Куликов. Он же одновременно и директор АО «Светлана-Рентген» - бывшего госпредприятия, которое выпускает рентгеновские трубки медприменения и входит в дивизион ПАО «Светлана», что Березин ранее как раз припрятал за ЗПИФ. 

Сказки олигарха Березина: вместо миллиардных инвестиций - убытки?

Фото: rusprofile.ru

«Светлана-Рентген» обласкано госконтрактами и в целом вполне подходит на роль производителя тех же «Онко Роботов», если таковые реально не профанация. Но Березину для чего-то потребовалось отдельное юрлицо без какой-либо промышленной базы. Хотя такой актив, если что, и скинуть попроще, разведя потом руками, что «не взлетел».  

И, наконец, четвертый собственник «Реномеда» с долей 5% это - Вадим Пищик, который является главным внештатным специалистом - торакальным хирургом Комитета по здравоохранению Петербурга, главой службы торакальной хирургии СЗОНКЦ ФМБА России, главным хирургом СПб ГБУЗ «Городской клинический онкологический диспансер». То есть фактически Пищик — это некая связь и с госорганами, и с возможными покупателями «Онко Робота».  

Но вернёмся к самому фонду, который якобы инвестирует в проект.

О директоре замолвите слово

У «Евровенчура» весьма примечателен и руководитель - Роман Романюк. Этот давний знакомец Березина также связан со «Светланой».

Романюк ещё в 2017 году фигурировал как директор по внешним и корпоративным коммуникациям «Светланы», которая в тот период входила в дивизион госкорпорации «Ростех». Березин тогда был членом совета директоров «Светланы», став позднее её акционером. Но подобная связь может говорить о знакомстве олигарха с бессменным главой «Ростеха» Сергеем Чемезовым, а в дивизионе госкорпорации как раз не мало фирм по линии поставок медоборудования по госконтрактам. В этом случае Романюк - весьма удобная персона на роль «связного». 

Сказки олигарха Березина: вместо миллиардных инвестиций - убытки?

Фото: rusprofile.ru

О Романе Романюке также известно, что в 1999-2012 годы он занимал пост редактора отдела в издании «Деловой Петербург», был главредом правительственного издания «Петербургский дневник», а в 2013 году стал главным редактором в «Эксперт Северо-Запад». Медиахолдинг «Эксперт» ранее возглавлял глава СПЧ Валерий Фадеев, осенью 2023 года стало известно, что Роскомнадзор отобрал у редакции лицензию и якобы отдал кредитору — ВЭБ.РФ. 

По данным источника УтроNews, полный тёзка Романюка также фигурировал в базе криминального учёта как привлекавшийся за разбой.   

Ещё один занятный факт: в 2019 году Романюк, указанный уже как замгендиректора ПАО «Светлана», выдвигался на выборах депутатов совета «Муринского городского поселения» Всеволожского района Ленобласти. А как мы помним, Березина ряд СМИ включал в ближний круг губернатора, как раз Ленобласти. Весьма интересный выбор места для избрания у Романюка, не находите?

Сказки олигарха Березина: вместо миллиардных инвестиций - убытки?

Фото: izbirkom.ru

На сегодня Романюк собственных активов не имеет, числится лишь директором «Евровенчура». Видимо, эта роль у него оказалась самой успешной. Хотя, судя по финансовым показателям, об успешности как раз и не скажешь.

utro-news

Григорий Дудник

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus