Антимафия — мы все про вас знаем!

Гендиректор «Новой Голландии» ответила за слова мужа одним местом

Просмотры: 496     Комментарии: 0
Гендиректор «Новой Голландии» ответила за слова мужа одним местом
Гендиректор «Новой Голландии» ответила за слова мужа одним местом

Роксана Шатуновская уволилась со своего поста.

Речь идет о посте, в котором петербуржец задается вопросом, почему был атакован «Крокус», а не Кремль». Гендиректор «Новой Голландии» Роксана Шатуновская назвала слова своего мужа «чудовищными». Мужчину задержали в Пулково.

Генеральный директор «Новой Голландии» Роксана Шатуновская ушла с поста из-за высказываний ее мужа Николая Конашенка о теракте в «Крокус Сити Холле». Об увольнении Шатуновской сообщается в телеграм-канале «Новой Голландии».

«С сегодняшнего дня Роксана Шатуновская покидает должность генерального директора АНО «Новая Голландия», — говорится в сообщении. Причину там не назвали, но пояснили, что Конашенок не работал в «Новой Голландии» и не имел отношения к этому проекту. «Мы глубоко потрясены жестокой трагедией. Наши мысли с родными и близкими погибших, желаем пострадавшим скорейшего выздоровления», — подчеркнули там.

Сама Шатуновская уточнила на закрытой странице в Instagram (принадлежит Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена), что покидает пост «по обоюдному согласию». Она назвала высказывания своего мужа «чудовищными».

«Я больше не могу занимать свою должность и исполнять свои обязанности в связи с тем, что член семьи позволил себе чудовищные, несовместимые с человечностью высказывания», — приводит ее слова «Фонтанка».

Как пишет издание, 41-летний Конашенок — петербургский декоратор. После своего поста о теракте он был задержан в Пулково сотрудниками центра «Э» вечером 25 марта, петербуржец собирался улететь в Ереван.

В пресс-службе ГУ МВД заявили РБК, что выявили в соцсетях посты «с признаками экстремизма» и задержали их автора в Пулково. «Он доставлен в отдел полиции для проведения процессуальных действий. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела», — рассказали в полиции.

Речь идет о посте в Facebook (принадлежит Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена), в котором Конашенок задается вопросом, почему был атакован «Крокус», а не Кремль». Его слова разошлись по телеграм-каналам и подверглись критике.

Конашенок на видео, распространенном МВД, извинился за свои слова. «Мои слова были восприняты широкой аудиторией как поддержка терроризма. Я приношу всем свои глубочайшие извинения. Я не поддерживаю терроризм. Совершено чудовищное преступление, из-за которого мы все скорбим. Еще раз приношу всем свои искренние глубочайшие извинения», — сказал он на видео.

Шатуновская занимала пост гендиректора «Новой Голландии» с 2011 года. Она также является идеологом проекта.

Конашенок — яхтсмен, переводчик и создатель мебельного ателье «Зубровка».

По последним данным, жертвами теракта в «Крокус Сити Холле», совершенного 22 марта, стали 139 человек, более 180 пострадали. ФСБ заявила о задержании 11 человек. Суд арестовал семерых фигурантов.

rucompromat

Григорий Дудник

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus