Антимафия — мы все про вас знаем!

"Сады Киви" "прорастут" у Хачатурянца и Грефа?

Просмотры: 621     Комментарии: 0
"Сады Киви" "прорастут" у Хачатурянца и Грефа?
"Сады Киви" "прорастут" у Хачатурянца и Грефа?

Нити от расследования дела бывшего чиновника Росимущества Андрея Краснова могут привести к главе Сбербанка Герману Грефу и его "верному оруженосцу" Ашоту Хачатурянцу?

Очередной коррупционный скандал в Росимуществе. В суд передали дело бывшего руководителя краснодарского управления госструктуры Андрея Краснова, которого обвиняют в незаконном распоряжении участком.

Оказывается, бравый чиновник подмахнул документы таким образом, что кусок сочинской территории, принадлежавший Россельхозакадемии, внезапно превратился в местечко под апарты для застройщика "Сады Киви".

4,6 млрд рублей – вот предварительная сумма, на которую г-н Краснов мог "облапошить" государство. Возникает закономерный вопрос – а почему следствие пока как-то старательно обходит застройщика и компанию "Меб-креатив", через которую территории и перетекли в "Сады Киви" по следующей схеме:

Сначала компании продали часть неиспользуемых построек на участке, потом "Меб-креатив" решила "заграбастать" еще и саму землю под ними, и для этого обратилась в МТУ "Росимущества". Где уже и нарисовался Краснов, который, прекрасно осведомлённый о том, что строения на участке к тому моменту уже были снесены (а значит у фирмы не было льготного права на участок), всё равно подписал нужные бумажки. В дальнейшем права на участок перешли компании "Сады Киви". На тот момент путём нехитрых манипуляций территории уже стали землями для постройки гостиниц.

Читайте ещё:Гольдорт на лыжах, Греф - на СДЭКе?

Футбол и гостиницы

Сейчас "Сады Киви" на 85% закончили работы – и скоро на бывших территориях государства заработала бы частная лавочка по приёму-размещению, но не судьба – Генпрокуратура добилась отзыва разрешения на строительство и аннулирования договора аренды.

Ну, а наказание за предполагаемый сговор будет? Всё-таки слабо верится, что Краснов проделывал все эти манипуляции без согласования с конечным бенефициаром. Тем более, что образованы "Сады Киви" были только в 2018 году и почти сразу получили участок. Или ушлые коммерсанты слишком сильны, может быть, у них есть покровитель повыше Краснова?

Стоит также отметить, что в июне 2023 года ООО "Сады Киви" было признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство. Концы в воду?

Сейчас компания принадлежит ООО "СМУ-38" и физлицу по имени Исмаилов Мусайиб Исмаилович. Этот товарищ фигурирует в списке лиц, избранных в совет директоров ООО "Красная поляна" в 2012 году. В списке рядом с ним стоит фамилия Ашота Хачатурянца – бывшего спортивного функционера и многолетнего сотрудника "Сбербанка", которому злые языки не раз приписывали недружественные поглощения в пользу структур Германа Грефа.

 eiqeuiuziqeqatf

Фото: https://e-disclosure.ru

"Красная поляна" до сих пор функционирует, правда уже в ранге НАО. Крупнейшим гсзаказчиком фирмы является, как ни удивительно, "Сбербанк". Судя по всему, это может быть одна из "карманных" компаний Грефа. Занимается она как раз гостиничным бизнесом и как раз в Сочи, Краснодарском крае.

Когда-то её учредителем числился департамент имущественных отношений края. Так что, судя по всему, это была общая "кормушка" для банкиров и чиновников. Ей может оставаться до сих пор. Сейчас учредители скрыты. Интересно, в курсе ли Вениамин Кондратьев?

Вениамин Кондратьев. Фото: https://kuban.rbc.ru/krasnodar/freenews/5f6b21549a7947d2259c682d

Читайте ещё:На Камчатке сомнительная стройка пятизвездочного отеля люкс обрастает новыми подробностями

Наш пострел везде поспел

Откуда "нарисовался" г-н Исмаилов – тайна, покрытая мраком, но, видимо, это человек "Сбербанка". Предполагаем, что один из знакомцев Хачатурянца. Он (Исмаилов), кстати, фигурирует и в качестве руководителя в украинской компании "СОЛАР ХАУС ХАРВЕСТ", которая занимается сельским хозяйством. Забавно – у Россельхозакадемии забрали земли как раз с/х назначения, но решили использовать для гостиниц. Видимо, в России этот бизнес более востребован

Фото: Гугл

Большой вопрос ещё как бизнесмену удаётся сидеть на двух стульях в текущей политической ситуации. По сути, он же платит налоги в казну Украины. А все мы знаем, на что сейчас идёт средства налогоплательщиков.

Хотя от налогов он может и уходить – по крайней мере в "Садах Киви", по данным "Руспрофайла", по этой графе полный ноль.

Кроме того, Исмаилов числится руководителем ещё одного казахстанского предприятия – ПЕТРОНОРД. Оно занимается торговлей

Фото: https://statsnet.co/companies/kz/36589380

Что касается "СМУ-38", то это – строительная компания, где одним из учредителей является Воробьев Дмитрий Вячеславович, который, кстати, одно время был собственником и "Садов Киви". Этот г-н также является руководителем ООО "Академия Футбола Сочи". Все нити ведут к бывшему главе РПЛ Хачатурянцу?

Ещё одним собственником "СМУ-38" является Солдатов Андрей Валерьевич – тоже почти что "ноунейм", но бывший, судя по всему, в фаворе у чиновников из энергосферы. Предприятие "Финвал Энерго", которое он раньше возглавлял, законтрактовалось с госструктурами почти на 3,2 млрд рублей

Фото: Руспрофайл

Что касается "Меб-креатив", через который прошла покупка землицы, то организация была свёрнута сразу после того, как выполнила свою функцию. А учредитель там – офшор "КАРАСКА ТРЕЙДИНГ ИНК." и Малюкова Елена Юрьевна. Так зовут даму, которая числится руководителем новороссийского дома культуры. Хотя это, конечно, может быть простым совпадением.

В любом случае, контора скорее всего имела тех же конечных бенефициаров, что и "Сады Киви". Когда мы расследовали деятельность "Сбербанк капитала" (ранее компанию возглавлял Хачатурянц) в фирме "Готэк", обнаружили офшор "САЛГОН ИНВЕСТМЕНТС ЛИМИТЕД". Так что, не удивимся, если и "КАРАСКА ТРЕЙДИНГ ИНК." Окажется тех же "кровей".

Вот и отдувается бывший глава управления Росимущества Краснов за всех. А ведь ему могли просто не оставить выбора. Против людей, близких к Герману Грефу идти не особенно хочется. Да и власти Краснодарского края – не лучший противник для одинокого чиновника.

moscow-post

Виктория Яновская

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus