Антимафия — мы все про вас знаем!

Прокуратура не загорелась делом «Невской мануфактуры»

Просмотры: 2058     Комментарии: 0
Прокуратура не загорелась делом «Невской мануфактуры»
Прокуратура не загорелась делом «Невской мануфактуры»

Прекращено уголовное дело по факту крупного пожара с человеческими жертвами.

Невский районный суд Санкт-Петербурга прекратил производство по уголовному делу в отношении гендиректора сгоревшей «Невской мануфактуры» Максима Макеева и его заместителя Алексея Михневича по истечению срока давности привлечения к ответственности. Об этом 18 сентября сообщила объединенная пресс-служба судов города.

Во время заседания прокурор просил суд переквалифицировать действия подсудимых с п.а ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, группой по предварительному сговору) на ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Суд не поддержал запрос и прекратил производство по делу.

Законность судебного решения

Однако, как отмечают в пресс-службе прокуратуры Петербурга, такое основание для прекращения дела не является реабилитирующим. Ведомство планирует проверить законность, обоснованность и справедливость судебного решения. Напомним, в начале сентября сторона обвинения запрашивала для обоих фигурантов по 3,5 года исправительной колонии общего режима.

Читайте ещё:Как опальный олигарх Андрей Березин утопил в пучине криминала "Евроинвест"

По словам руководителя уголовно-правовой практики АБ ЕПАМ в Петербурге Андрея Тузова, решение прокурора является обоснованным, так как в данном деле сложно усмотреть признаки ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) при наличии специальной нормы в Уголовном кодексе — ст. 219. (нарушение требований пожарной безопасности).

«При переквалификации деяния меняется тяжесть преступления, соответственно могут уменьшаться и сроки давности привлечения к ответственности. Когда прокурор видит такие основания, он по сути обязан заявить ходатайство о прекращении производства по уголовному делу», — поясняет эксперт. Повторное уголовное преследование в таких случаях, по словам Тузова, не допускается.

Семь лет игнорирования МЧС

Пожар в зданиях АО «Невская мануфактура» на Октябрьской набережной начался 12 апреля 2021 года. По данным представителей собственника АО, возгорание произошло на верхних этажах здания, в помещении производителя резиновых лодок. Пожар удалось ликвидировать только 16 апреля. В огне погиб командир отделения 64-й пожарно-спасательной части Невского района Илья Белецкий, еще двое пожарных пострадали. Все трое награждены орденами Мужества.

По данным следствия, проверки ГУ МЧС, которые проводились до пожара, выявили ряд нарушений, в соответствии с которыми эксплуатация здания не была безопасной и не могла быть осуществлена. Подозреваемым было известно о нарушениях, заявили в СК. Позднее начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы главка МЧС по Санкт-Петербургу Петр Смирнов сообщил, что владельцы сгоревшей мануфактуры игнорировали предписания МЧС в течение семи лет.

По мнению представителей самой «Невской мануфактуры», ответственность за выполнение противопожарных требований, за оборудование помещений средствами пожарной защиты и соблюдение нормативных актов при выполнении работ должен нести арендатор, и это предусмотрено договором аренды. Согласно данным СМИ, всего в здании было 147 арендаторов.

ruscompromat

Михаил Романовский

Страница для печати


Другие новости по теме:

В квартире в Петербурге сын после совместного распития алкоголя с матерью ударил её ножом в шею
В Петербурге из первомайских поздравлений исключили слово «мир»
В сети появилось видео ареста продюсера британского информагентства Reuters Константина Габова
Власти сектора Газа сообщили о найденном захоронении почти 400 человек, «казненных Израилем»
Международный уголовный суд выдаст ордеры на арест Нетаньяху и других должностных лиц
Экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову посадили на 7 лет за выплаты частному музею 125,8 миллиона рублей по "Пушкинской карте"
Гламурный адвокат Удунян загремел в колонию на 5 лет
В Санкт-Петербурге трамвай загорелся на ходу
Минобороны дерибанит кошелек Тимура Иванова
Потерпевшие в теракте в «Крокусе» требуют судебного разбирательства с сотрудниками МЧС Московской области

Комментарии:

comments powered by Disqus