Антимафия — мы все про вас знаем!

Ситуация «Саянскхимпласта»: Виктор Круглов реагирует кирпичами

Просмотры: 802     Комментарии: 0
Ситуация «Саянскхимпласта»: Виктор Круглов реагирует кирпичами
Ситуация «Саянскхимпласта»: Виктор Круглов реагирует кирпичами

После того, как исчерпалась драма по поводу поставок сырья «Саянскхимпласту» от предприятия «Роснефти», владелец первого, собственный Прибайкалья олигарх Виктор Круглов исчез с радаров.

Напомним, в 2016 году «Саянскхимпласт» почти не работал около пяти месяцев, поскольку у единственного (и единственно возможного) поставщика этилена для него – Ангарского завода полимеров – поломалось оборудование. Многие высказывали мысль, что таким образом собственник завода – то есть «Роснефть» – пытается довести «Саянскхимпласт» до необходимости продажи. Аргументов сторонникам этой теории добавлял тот факт, что и после наладки матчасти проблемы партнеры продолжили рядиться из-за цены сырья на текущий период.

Уж не знаем, какую в реальности задачу ставила перед собой «Роснефть». Но в итоге «Саянскхимпласт» отделался малой кровью, приняв предложенную формулу расчета стоимости этилена. С тех пор – то есть с начала 2017-го – между означенными сторонами воцарился мир.

Правда, несколько позже проходила информация, что «Саянскхимпласт» могут прибрать к рукам китайцы. Но эти планы, если и были, тоже не реализовались.

И с тех пор никаких будоражащих новостей из предприятия не доносится. Его владелец – Виктор Круглов – тоже ушел на политическое дно, досрочно сложив полномочия депутата Заксобрания в драматическом для своего предприятия 2016-м.

Видимо, связано это было с тем, что доходы «Саянскхимпласта» Круглов прятал в офшоре на Кипре, обгоняя по сумме вывода дивидендов из страны всех региональных коллег.

Но в конце 2015-го вступил в силу закон о национализации элит. Соответственно, кипрская контора, которая была единственным владельцем акций «Саянскхимпласта», была вскоре ликвидирована. Виктор Кузьмич, точнее, доходы от его бизнеса, оказались среди родных берез.

Даже с учетом большей прозрачности берез по сравнению с оливами «Саянскхимпласт» чувствует себя неплохо. Так, в 2019-м он вышел на рекордные объемы производства поливинилхлорида (ПВХ). Эта основная продукция предприятия востребована, прежде всего, в строительной отрасли, в широком спектре продукции, от окон до изоляции.

Неплох был и 2020-й. Китай, занятый бескомпромиссной борьбой с коронавирусом, не мог поставлять в Россию столько же, как и прежде, дешевого ПВХ. Что стало на руку местным производителям. А в 2021-м пришел отложенный спрос. Добавим, что на долю «Саянскхимпласта» в 2021-м пришелся 31 процент всего произведенного в России ПВХ, причем за год предприятие нарастило производство на четыре процента.

В итоге в 2021-м «Саянскхимпласт» выручил 34,1 миллиарда рублей, чистая прибыль достигла 8,9 миллиарда (это в три раза больше, чем в 2020-м).

Кстати, «Саянскхимпласт» выносил планы избавиться от проклятия единственного поставщика этилена. А именно, в 2018-м родился контракт с французской компанией TechnipFMC. Та взялась разработать проект установки по пиролизному производству этилена мощностью 200 тысяч тонн в год (Ангарский завод полимеров поставляет «Саянскхимпласту» меньше). Сырьевая база – Ковыктинское месторождение.

Правда, с тех пор в мире много чего стряслось. Сроки и сама вероятность освобождения от проклятия неизвестны.

Но и сейчас Круглов пытается проходить между струй. Так, на предприятии начали внедрять японскую технологию «нулевого зазора» на производстве хлора и каустика (кроме ПВХ, «Саянскхимпласт» делает каустическую соду и «Белизну»). Новая технология позволяет значительно увеличить выпуск продукции и примерно на треть снизить потребление электричества. Правда, договор подписывали до того, как Япония ввела ограничения на работу с Россией, и при его реализации, как изящно выразилась пресс-служба предприятия, пришлось искать «нестандартные решения». Так, японцы в Россию не поехали, монтаж оборудования проводили в формате видеоконференций и при помощи обучающего видео.

Говорить что-то уверенно о ситуации с реализацией ПВХ сложно. Если говорить по итогам восьми месяцев года, объемы его производства в стране просели на 4,6 процента. Но, вроде как, дна в снижении уже достигли.

Кроме того, Виктор Кузьмич не кладет все яйца одну корзину. Буквально в сентябре в Саянске – на базе «Саянскхимпласта» – открыли завод по производству силикатных изделий.

 rridqziqzkixratf

Для производства силикатного кирпича нужны только вода, известь и песок. Цикл производства короткий – всего три дня

Принадлежит производство все тому же Виктору Круглову. Заявленная мощность – 35 миллионов кирпичей в год. В перспективе, с пуском второй очереди – 70 миллионов в год. При том, что объемы тридцати крупнейших в России производителей этого выгодного материала как раз от 120 до 70 миллионов штук в год и варьируются.

Это производство в Иркутской области первое – раньше самая близкая точка поставки в Прибайкалье находилась в районе Урала.

Главное теперь, чтоб было что строить.

И, конечно, есть вопрос – собирается ли Виктор Кузьмич возвращаться в региональную политику?

Виктория Яновская

Страница для печати


Другие новости по теме:

В Иркутске фейковый интернет-магазин обманул около 30 граждан
Уголовные скандалы вокруг средств, выделенных на восстановление Тулуна, подмочили репутацию иркутского губернатора Кобзева
Экс-замминздрава Иркутской области будут судить за уничтожение крупной партии лекарств
Тулунский «Спрут»: карты следователей, деньги бюджета, два ствола
Уголовные скандалы вокруг средств, выделенных на восстановление Тулуна, подмочили репутацию иркутского губернатора Кобзева
Больше не красный пояс? Последний провал иркутских коммунистов
Акела замахнулся: Вадим Семенов едва не провалил явку в Черемхово
Задержана исполняющая обязанности мэра Тулуна Елена Абрамова по подозрению в мошенничестве и превышении полномочий
На всякого мудреца довольно простоты, или Бумеранг для Эдуарда Дикунова
Неэффективность и надувательство: что скрывается за проверкой в Байкальской природоохранной прокуратуре?
Министр Модестов: ложка дегтя в бочке меда

Комментарии:

comments powered by Disqus