Антимафия — мы все про вас знаем!

ОНФ нашел в мэрии Нефтеюганска халатность и мошенничество. Чистую воду жители ждут 30 лет

Просмотры: 948     Комментарии: 0
ОНФ нашел в мэрии Нефтеюганска халатность и мошенничество. Чистую воду жители ждут 30 лет
ОНФ нашел в мэрии Нефтеюганска халатность и мошенничество. Чистую воду жители ждут 30 лет

Информированная общественность требует убрать из тарифа ЮВК незаконные сделки

Еще одна масштабная коммунальная стройка Нефтеюганска может оказаться конфликтной и, как говорят, «на грани закона». По данным источников издания, проект строительства фильтровальной станции за сумму более млрд рублей, вероятно, «имеет серьезные нарушения».

Косвенно этот факт, со слов наблюдателей, подтверждает отказ прежней администрации принимать документ в работу. При этом противостояние между мэрией и окружным ДепЖКХ длится достаточно долго. Однако на этапе смены власти в муниципалитете теперь уже экс-директору департамента Илье Киму якобы удалось пролоббировать не только сам проект, но и подрядную организацию «АтомСтройПроект» (АПС), которая не с лучшей стороны показала себя на стройке ВОС-3 в Пыть-Яхе. Впрочем, первые претензии от общественности и прокуратуры компания уже получила. И если ОНФ взял на себя обязательства провести анализ объективности цены оборудования, то от прокуратуры ждут проверок не только деятельности подрядчика, но и оценку работы местных и региональных чиновников в части реализации проекта «Чистая вода». По мнению общественников, их бездействие уже можно рассматривать в рамках уголовных статей о мошенничестве и халатности. А пока представители профсообщества настаивают на исключении из тарифа коммунального актива мэрии «Юганскводоканала» затрат по сделкам, заключенным с нарушением федерального законодательства.

Прокуратуру ХМАО просят вмешаться в историю с обеспечением чистой водой населения Нефтеюганска. Как полагают эксперты регионального штаба ОНФ в Югре, окружной ДепЖКХ, РСТ, а также управление Роспотребнадзора долгое время бездействовали, а, возможно, и халатно относились к вопросу подачи качественного ресурса жителям города.

«Проблема с грязной питьевой водой в Нефтеюганске насчитывает уже более 30 лет. Именно тогда она была поднята! Все это время городские и окружные власти пытались ее решить постройкой водоочистных сооружений. Тратились огромные денежные ресурсы, но результата это не давало. В настоящее время ведется очередное строительство, но положительный исход никто гарантировать не может», – указано в обращении Народного фронта.

 qhidqxiquziqxkatf

При этом активисты говорят не только о том, что чиновники не обеспечили поставку качественного ресурса, но и закрыли глаза, что АО «Юганскводоканал» берет плату за воду по тарифу, который рассчитан для соответствующего санитарным нормам ресурса. Действия управленцев и коммунального предприятия, по оценкам общественников, можно трактовать в рамках ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и ст. 238 УК РФ из-за оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

О том, что в тариф «Юганскводоканала», по всей видимости, включены необоснованные расходы, говорят и местные активисты.

Читайте ещё:Генпрокуратуре рассказали о неэффективном вложении 60 миллионов из бюджета Нефтеюганска. Мэрия не видит проблем после реконструкции «Жемчужины Югры»

«Доводы горожан были изложены в обращении в адрес РСТ с предложением убрать из тарифов затраты по сделкам, заключенным с нарушением федерального законодательства, а также рассмотреть обоснованность взимания платы за негативное воздействие при отсутствии у водоканала соответствующей программы. Ответ чиновников был типичным – ссылки на нормативно-правовые акты и никакой конкретики. При этом мы прекрасно понимаем, что планы по повышению тарифа мэрия все-таки будем реализовать. Чиновники вновь закладывают туда расходы на работы, результат которых население не видит, но регулярно за это платит», – рассуждают местные активисты.

Свое видение ситуации уже озвучила Генпрокуратура РФ. В ответах жителям надзор ясно дал понять, что нарушения были зафиксированы и в ходе новой стройки – станции фильтрования, куда планируется инвестировать 1,1 млрд рублей. Так, в документе надзора указано, что неоднократно выявлялось нарушение сроков выполнения работ со стороны подрядной организации ООО «АтомСтройПроект».

«Всего в текущем году по фактам нарушений при строительстве объекта внесено шесть представлений, объявлено три предостережения. В целях обеспечения населения водой надлежащего качества после рассмотрения представления на действующей станции водоочистки проведены капитальные ремонты фильтров первой и второй ступени. В дальнейшем планируется объединение двух станций (действующей и строящейся) для обеспечения надлежащего нормативного состава воды», – заявляет Генпрокуратура.

Примечательно, что сам подрядчик объяснил срыв сроков бездействием местных властей, которые не смогли АСП предоставить рабочие документы. В результате при старте работ было обнаружено, что через площадку идет ливневая канализация и водовод. Кроме того, территорию стройки пришлось очищать от металлолома, что значительно повлияло на даты реализации проекта.

К слову, именно эта стройка сегодня все больше привлекает внимание общественности, участников рынка, правоохранительных структур. И если активисты ОНФ намерены провести анализ стоимости оборудования, которая практически совпала с суммой, выделенной округом на проект, то от компетентных органов ждут проверки законности самого проекта.

«Дело в том, что прежняя администрация отказывалась принимать этот документ в работу. Среди оснований указывалось якобы несоответствие проекта реалиям и потребностям Нефтеюганска. Ряд экспертов, которые озвучивали свои замечания, называли его даже филькиной грамотой. Однако, когда работа команды Дегтярева шла к финалу, на разговор в окружной ДепЖКХ был вызван замглавы Андрей Пастухов. После чего проект принимается безоговорочно. И сегодня очень важно – либо прокуратура вскроет эти нарушения, либо власти в лице мэра Эльвиры Бугай наберутся смелости и не будут ждать того момента, когда придется докладывать о своем очередном провале», – рассуждают отраслевики.

Упоминание в этой истории ДепЖКХ Югры представителей профсообщества нисколько не удивляет. Как рассказывают источники издания, еще до расформирования департамента и ухода с поста директора Ильи Кима чиновник мог активно лоббировать использование на стройке не только сомнительного проекта, но и интересы конкретного подрядчика.

«Если смотреть по опыту Пыть-Яха, то история работы АСП – нескончаемая череда конфликтов. То они закупили дешевое оборудование по завышенным ценам, что подтверждено Минстроем РФ, то компания погрязла в судах с бывшим партнером на пыть-яхском ВОС-3. И конца этих разбирательств, впрочем, как и самой стройки, пока не видно. Зато есть мнение, что появление АСП в Югре выгодно было не только Киму, но и основному бенефициару «Унифондбанка» Николаю Землянскому. С ним же, по всей видимости, в дружественных отношениях состоит и экс-федеральный инспектор по ХМАО Дмитрий Кузьменко. Так что круг интересантов предположить можно», – резюмируют близкие к правоохранительным структурам источники.

pravdaurfo.ru

Григорий Дудник

Страница для печати

Регион: Нефтеюганск,

Другие новости по теме:

Кризис в жилкомхозе Нефтеюганска обостряют новым конфликтом с дольщиками: В сделках мэрии предложили разобраться СКР
«Дружба» чиновников с застройщиками топит отчеты Югры. В Нижневартовске 2 года не выполняют план, а в Нефтеюганске раздают земли без торгов
Чиновники парализуют ЖКХ Нефтеюганска. Сотни миллионов ушли на неработающие бассейны и брошенные дороги
Власти Нефтеюганска потратили 18 бюджетных миллионов рублей на украшение города, которого не было
Стройка спортцентра в Нефтеюганске за 1,6 миллиарда попала в прицел УФАС по ХМАО. Отложенный на 6 лет проект вязнет в конфликтах
ЮВК Нефтеюганска сливает бюджетные миллионы. Бастрыкин потребовал от СКР найти чистую воду
Дума Нефтеюганска отказалась утвердить единым пакетом ряд решений финансового характера
«Юганск-Строй» нанес удар по репутации Фонда дольщиков и соцстроек ХМАО. Схемы поставок бракованного бетона изучают прокуроры
Власти Нефтеюганска отдают 1,6 миллиарда убыточной фирме из Ханты-Мансийска. Курировать стройку доверили банкротному депутату
«ЮВК» Нефтеюганска теряет миллионы в судах. Деньги ушли сомнительным подрядчикам и управкомпаниям

Комментарии:

comments powered by Disqus
25 апреля 2024 г., 00:07:00 Взяткодатель Мордашов