Антимафия — мы все про вас знаем!

Новым премьером Британии станет Риши Сунак

Просмотры: 1041     Комментарии: 0
Новым премьером Британии станет Риши Сунак
Новым премьером Британии станет Риши Сунак

Экс-министр финансов Риши Сунак остался единственным кандидатом на пост премьера Британии.

Бывший министр финансов Британии Риши Сунак остался единственным претендентом на пост премьера после того, как лидер Палаты общин британского парламента Пенни Мордонт сняла свою кандидатуру. Таким образом, должность, которую ранее не без скандала покинула Лиз Трасс, достаётся ему автоматически. 

Как ожидается, в понедельник или во вторник он возглавит правящую в Великобритании Консервативную партию, став первым этническим индийцем на посту премьер-министра за всю британскую историю.

Сунак родился в Гэмпшире в семье пенджабцев — потомков выходцев из Индии. В 2001–2004 годах работал аналитиком в американском инвестиционном банке Goldman Sachs, а потом в нескольких хедж-фондах и инвестиционных компаниях. В 2019 году был назначен на пост главного секретаря, а потом на пост канцлера казначейства (Минфина) в правительстве Бориса Джонсона. 5 июля этого года политик подал в отставку, заявив, что всегда публично поддерживал премьер-министра.

Во время своей избирательной кампании, после отставки Бориса Джонсона, Сунак разозлил британцев своим предвыборным роликом, где он позирует с противотанковой базукой. Всё это сопровождалось словами: "Остерегайтесь неудачника, потому что неудачнику нечего терять".

Сунак выступает за ужесточение санкций против РФ и за ограничение числа принимаемых мигрантов. По версии газеты The Sunday Times, он вместе с супругой-дизайнером занимает 222-е место в списке богатейших людей страны с общим состоянием в £730 миллионов.

Напомним, что 20 октября Лиз Трасс подала в отставку с поста премьер-министра Великобритании, продержавшись на нём всего шесть недель. Почти сразу после вступления в должность 6 сентября текущего года она столкнулась с проблемами в экономике, ей пришлось затормозить обещанные реформы, а её собственные соратники один за другим начали уходить в отставку.

Ольга Васильева

Страница для печати

Тема: политики,
Регион: Британия,

Другие новости по теме:

Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами
Участвуют ли в реальных боевых действиях отпрыски элиты
Как дети российского политика Вадима Литвинова наводят страх на Санни Айлз Бич во Флориде
Ни один из фигурантов политических уголовных дел не был оправдан в 2023 году
Трамп пообещал отправить Байдена в тюрьму
Вице-спикер Самарской думы Живайкин ответил на обвинения Хинштейна
Бывший кандидат в депутаты Тверской думы, убивший жену, попал в больницу после того, как брат убитой ударил его домкратом
Экс-кандидат в депутаты Тверской гордумы Евгений Никольский убил жену и признался в этом в соцсетях
Помогите Даше-путешественнице: куда пропала Татьяна Макаревич?
Спикер Палаты Джонсон и Трамп обсудили помощь Украине и вопросы выборов в США
Трамп хочет отменить статью о коллективной защите для членов НАТО, которые тратят меньше 2% на оборону
Трамп не планирует ехать в Украину, потому что он не занимает никакого официального поста

Комментарии:

comments powered by Disqus