Антимафия — мы все про вас знаем!

Русал подбирается к Потанину

Просмотры: 835     Комментарии: 0
Русал подбирается к Потанину
Русал подбирается к Потанину

Иск, поданный компанией Русал к Владимиру Потанину и его кипрскому офшору Whiteleave Holdings Limited, где российский олигарх и хранит свою шкатулку с иголками и яйцами, чрезвычайно интересен как местом рассмотрения, так и последствиями.

Судить Потанина будет Верховный Суд Лондона, где недавно против Потанина были введены персональные санкции. Ирония судьбы в том, что выбор места слушаний обусловлен требованиями самого Потанина, которые были закреплены в акционерном соглашении от 12 декабря 2012-го года и были основаны на том, что иск против его кипрского офшора может быть рассмотрен исключительно за пределами РФ. Там же в Лондоне будет слушаться и дело бывшей жены олигарха, в результате которого Потанин может покинуть как обложку столь любимого им журнала Форбс, так и в перспективе - список миллиардеров в целом.

Несмотря на общепринятое представление о лондонских судах как о самых беспристрастных, и на все попытки Потанина предстать перед Европой олигархом, не связанным ни с Кремлем, ни с СВО, вряд ли Лондон будет симпатизировать автору залоговых аукционов из 90-х, который свое состояние сделал буквально из воздуха, путем махинаций купив за 170 миллионов долларов пакет ГМК стоимостью в несколько миллиардов. Но даже эти 170 миллионов были лишь частью бюджетных 300 миллионов долларов, которые возглавляемый Потаниным в 1991-ом году МФК получил на хранение из госказны.

Как писал тогда Washington Post, «Потанин ничего не сделал для того, чтобы получить эти 300 миллионов, он только предложил надежное место для их хранения». К слову, сегодняшний истец – компания Русал – свой пакет акций ГМК купила по рыночной цене за 13 миллиардов долларов. Вероятно, на суде в Лондоне вспомнят и слова известного инвестора Марка Мобиуса, чья компания Templeton Russia Fund когда-то была выдавлена из состава акционеров ГМК: «Руководство Интерроса захватило большой кусок компании без согласия акционеров. Они считают, что мир перед ними в долгу». Теперь по долгам перед акционерами «Норникеля» придется платить самому Потанину – его обвиняют и в странной «потере» стратегически важных активов ГМК, и в фактически личном обогащении за счет компании. Репутация «залогового афериста» из 90-х в Лондонском суде может стать отягчающим обстоятельством. Суд вытащит из шкафа все скелеты киприота Потанина, у которого на кону сейчас не только пост гендиректора ГМК, но и вся его карьера и репутация.

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регионы: Лондон,Кипр,

Другие новости по теме:

Европейские пограничники пропускают санкционную беларусскую древесину
В Самаре продолжаются посадки близких к Азарову чиновников
Два фигуранта дела о теракте в «Крокусе» обжаловали свой арест
Басманный суд Москвы арестовал директора «Росатома» Геннадия Сахарова до 26 мая 2024 года
Росприроднадзор, ВЭБ и сват Авдоляна - кто подает иски с фантастическими суммами
Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам за многомиллиардное мошенничество с FTX
Математика Азата Мифтахова приговорили еще к четырём годам колонии по делу об «оправдании терроризма»
Суд на Чукотке признал бывшего председателя Думы региона Александра Маслова виновным в превышении должностных полномочий
Краноярский завод гадит, но не закрывается
Как в России борются с клеветой в "телеге"
Экс-замминистра энергетики за хищения на сотни миллионов получил 5-летний срок и вышел на свободу — со штрафом в 501 миллион рублей, без имущества и орденов
Одного поля ягодкины

Комментарии:

comments powered by Disqus
29 марта 2024 г., 00:30:00 Гордеева подманил "Призыв"