Антимафия — мы все про вас знаем!

Шишкарев да «Дело» подошли к РЖД

Просмотры: 895     Комментарии: 0
Шишкарев да «Дело» подошли к РЖД
Шишкарев да «Дело» подошли к РЖД

Шишкарев сделал РЖД предложение, от которого невозможно отказаться.

Группа компаний «Дело» Сергея Шишкарева, сделала предложение РЖД разрешить грузовым железнодорожным операторам подсыл порожних фитинговых платформ в составе прибывающих на припортовые станции контейнерных поездов с экспортными грузами, передает корреспондент УтроNews со ссылкой на «Ведомости».

В компании считают, что такие меры помогут ускорить вывоз импортных товаров из российских портов. На сегодняшний день, для вывоза порожних платформ компании необходимо согласовывать график вывоза с руководством региональной железной дороги.

«Дело» же предложило установку квоты на уровне не более 15% порожних платформ, что позволит отправлять их без дополнительных согласований и бумажной волокиты. Таким образом, будет сокращено время отправки.

Неоднократно в прессе появлялась информация о перегруженности морских терминалов на Дальнем Востоке, которая появилась из-за смещения грузопотоков с запада на восток. Так, грузы, которые переваливали в портах Северо-Западного региона, уходят в ДФО для отправки в азиатские страны.

Читайте ещё:Пользуясь лазейкой в законе Великобритания продолжает ввозить рекордные объемы нефтепродуктов из РФ

В нынешнем году, на фоне восстановления экономики от COVID-19, начались серьезные проблемы в глобальной логистике. Морской транспорт и стивидоры с большим трудом покрывали растущий спрос грузоотправителей.

В результате, во второй половине года, в портах Приморья скопилось большое количество контейнеров. Из-за этого возникли проблемы с северным завозом и начался дефицит товаров в отдаленных российских регионах, куда грузы отправляют с помощью морских каботажных перевозок.

С начала текущего года, грузооборот портов Дальневосточного бассейна увеличился до 169,4 миллионов тонн. Кроме того, перевалка сухих грузов увеличилась до 114,7 миллионов тонн, наливных — упала до 54,7 миллионов тонн.

Как следствие, вырос грузооборот портов: Владивосток — до 28,1 миллионов тонн, Ванин — до 60,6 миллионов тонн и Восточный — до 28,1 миллионов тонн. Ростом отметилась и перевалка сжиженного газа в порту Природное до 11,5 миллионов тонн.

Из-за перегруза, «Дело» вместе с другими участниками рынка грузоперевозок начали вести диалог с РЖД по возможности отправки порожних платформ без согласования. РЖД пока не принято решение по данному вопросу.

В транспортной компании Fesco считают, что отмена ограничений на отправку порожних вагонов на Дальний Восток необходима, поскольку это поможет сбалансировать экспортно-импортные потоки и разгрузит региональные порты.

Как заявил представитель РЖД, монополия заинтересована в вывозе грузов, но не порожних вагонов. Для вывоза подобного рода вагонов применяются технологии их вывоза в полувагонах. С начала октября, по такому принципу были вывезены более 800-та 20-футовых контейнеров. А для компенсации разницы в тарифах между полувагонами и фитинговыми платформами, монополия предоставила скидку грузоотправителям в 20,7%.

Благодаря подобной мере РЖД намерена выйти на регулярные перевозки до пяти составов с контейнерами в полувагонах в сутки с Дальнего Востока.

Специалисты заявляют, что РЖД невыгодно везти порожние контейнеры с Дальнего Востока, когда это направление всё забито грузами. Если отправлять пустой состав, необходимо будет сделать отмену груженного, так как инфраструктура ограничена.

Эксперт «Финам менеджмента» считает, что ситуацию можно решить перенаправлением импорта по менее загруженным маршрутам. Он напомнил, что между РФ и Китаем есть несколько железнодорожных погранпереходов, через которые можно доставлять грузы, обходя порты, можно использовать территории других стран, у которых есть такие переходы.

Виктория Яновская

Страница для печати

Тема: РЖД,
Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus
25 апреля 2024 г., 00:07:00 Взяткодатель Мордашов