Антимафия — мы все про вас знаем!

Чиновники хоронят инвестклимат Курганской области под бюджетными долгами. Бизнес покидает регион

Просмотры: 718     Комментарии: 0
Чиновники хоронят инвестклимат Курганской области под бюджетными долгами. Бизнес покидает регион
Чиновники хоронят инвестклимат Курганской области под бюджетными долгами. Бизнес покидает регион

Провалы экономической политики провоцируют финансовые потери в Зауралье

В Курганской области муниципалитеты стремительно накапливают долги перед бизнесом, теряя возможности для выхода из усугубляющегося экономического кризиса. Подрядчики, утратив доверие не только к власти, но и к прокуратуре и общественным организациям, сразу идут в суды. Надзоры и арбитраж свидетельствуют о неисполненных обязательствах примерно на 100 млн рублей, но фактические суммы существенно выше, поскольку «большинство предпринимателей, опасаясь потерять последнюю возможность заработать, просто ждут выплат и не сообщают о проблемах». Экономисты указывают, что «с приходом к власти Вадима Шумкова в регионе резко перестали обращать внимание на проблемы малого и среднего предпринимательства». Однако именно эта сфера обеспечивает зауральцев работой, наполняет налогами бюджеты и могла бы стать драйвером для роста экономики депрессивной территории. В результате пренебрежения обязательствами «власти провоцируют уход из области дееспособных в финансовом плане игроков в другие регионы, усугубляют зависимость Зауралья от федеральных дотаций и губят инвестиционные перспективы». Также это приводит к проблемам с поиском подрядчиков для выполнения проектов в рамках госпрограмм. Предприниматели говорят, что ситуация ухудшается день ото дня и видят решение только в участии денег официальной Москвы.

В Курганской области растет число разбирательств, связанных с долгами бюджетных структур перед исполнителями муниципальных контрактов. С начала 2022 года региональный арбитраж получил к рассмотрению более 80 исков от организаций, работающих в рамках муниципального заказа.

Объем текущих требований превышает 22 млн рублей, подрядчики вынуждены взыскивать через суд даже небольшие долги, поэтому суммы исков варьируются от 500 рублей до нескольких миллионов. В подавляющем большинстве случаев арбитраж принимает сторону предпринимателей, что, в свою очередь, ведет к дополнительной нагрузке на бюджет – в этом случае, помимо долгов, чиновники должны возмещать общие судебные расходы.

Во главе губернатор Курганской области Вадим Шумков qhidqdiqzdiqkratfВо главе губернатор Курганской области Вадим Шумков

Например, ООО «СК Комфорт» взыскало 2,3 млн рублей с МКУ «Современник» и администрации Варгашинского района. ООО «Варгашинское ДРСП» через арбитраж добивалось около 5 млн рублей по контракту в Шатровском муниципальном округе, ООО «Экостройпроект» – 6,7 млн рублей в Далматовском районе. ООО «Ника» отсудило 1 млн рублей у отдела капстроительства Кетовского района и т.д. Отметим, в картотеке арбитражных дел с начала года именно в этом районе зарегистрировано больше всего подобных дел.

С неисполнением бюджетных обязательств сталкиваются компании из разных сфер, в том числе, строительства, ремонта дорог, проектирования, поставки мебели.

В ведении прокуратуры региона с начала года находились бюджетные долги перед бизнесом на общую сумму 77,5 млн рублей, однако за полгода надзорному органу удалось добиться выплаты менее 20 млн, а задолженность перед субъектами МСП привела к внесению 145 представлений. Впрочем, по результатам рассмотрения, лишь 87 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

«За допущенную волокиту при уплате предусмотренных контрактами денежных средств прокурорами возбуждено 13 административных производств по статье 7.32.5 КоАП РФ (назначены наказания в виде штрафов в размере 30 тыс. рублей каждому)», – заявили в прокуратуре Курганской области.

В надзорном органе не смогли назвать число предпринимателей, обратившихся с начала 2022 года за помощью в получении денег по муниципальным контрактам, и проигнорировали просьбу оценить динамику ситуации. Вместе с тем представители отдела по надзору за исполнением федерального законодательства настаивают, что якобы «данный вопрос находится на особом контроле».

Читайте ещё:Шумкова оградили от «неприятной информации» о биоугрозе в Курганской области. Чиновники расширяют географию свалок трупов в Белозерье

В контрольно-счетной палате Кургана по итогам первого полугодия долги муниципалитета перед коммерческими организациями оценили в 370 млн рублей.

«Анализ структуры кредиторской задолженности показал, что основную часть, или 62% общей суммы кредиторской задолженности, составляет задолженность по договорам на выполнение работ, оказание услуг, заключенным распорядителями бюджетных средств в рамках исполнения полномочий», – говорится в отчете городской КСП.

Представитель комиссии по экономической политике, предпринимательству и собственности Курганской гордумы Иван Камшилов называет основной причиной образования долгов нехватку средств в бюджете. По его словам, значительная часть денег уходит на обслуживание муниципального долга.

Аналитики подчеркивают, что основными источниками финансирования бюджетного дефицита являются поступления по НДФЛ и налогу на прибыль организаций. На фоне падения реальных доходов населения, у Курганской области нет очевидных источников восполнения этих потерь.

«Федеральные субсидии не будут настолько щедрыми, как это было ранее, выпуск облигаций – слишком длительный процесс, и вопрос их востребованности открыт, заимствования у банков также не имеют перспектив в случае с закредитованными муниципалитетами, которые из года в год уходят в дефицит. Соответственно, ситуация с задолженностью по муниципальным контрактам будет сохраняться», – считает отраслевой аналитик Константин Селянин.

При этом для районов и муниципальных округов стало свойственным заключать договоры с условием оплаты «при поступлении средств в бюджет». Ряд компаний вынуждены соглашаться, поскольку опасаются, что у них не будет другой работы.

«Ранее постоянно были обращения предпринимателей, проводились комиссии с прокуратурой и чиновниками. В последние года четыре это все сошло на нет. После прихода Шумкова на пост губернатора диалог с бизнесом фактически пропал», – рассказал осведомленный собеседник издания.

По мнению экспертов, ситуация естественно негативно сказывается на инвестклимате региона. Предприниматели, по словам наблюдателей, в связи с отсутствием удобоваримых условий ведения бизнеса предпочитают уходить в другие регионы. Сохраняется тенденция перевода активов в соседние Челябинскую и Тюменскую области, однако в последнее время владельцы зауральского бизнеса переезжают и в Новосибирск. Однако и здесь бизнесмены сталкиваются со значительными трудностями.

«Продать магазин или ресторан в Кургане весьма сложно. Во-первых, желающих начинать здесь бизнес не так много. Во-вторых, стоимость недвижимости, в которую вкладывались существенные инвестиции, приходится продавать чуть ли не по цене квартир, а на эти деньги приобрести в других регионах что-то новое почти невозможно», – пояснил представитель предпринимательского сообщества.

Данные доводы отчасти подтверждает статистика ФНС. По данным налоговой службы, в октябре 2018 года в регионе было зарегистрировано 22727 субъектов МСП. По последним данным значения сократились на 9,3%. Фактически регион потерял по меньшей мере 2,1 тыс. предпринимателей.

Читайте ещё:Треть населения Зауралья «Чистой воды» не получит. Износ сетей ЖКХ достигает 75%, а миллиардные инвестиции не работают

«Инвесторы и сейчас не рвутся в Курганскую область, а накопление долгов перед бизнесом по муниципальным контрактам будет дополнительным негативным индикатором. Фактически это показатель того, что власти не способны исполнить свои обязательства. Часть предпринимателей, кому это будет доступно, решится на релокацию. А это, в свою очередь, исключает возможность пополнения бюджета и развития экономики», – считает эксперт в сфере инвестдеятельности.

Чиновники хоронят инвестклимат Курганской области под бюджетными долгами. Бизнес покидает регион

Финансисты отмечают, что такие тенденции ведут к повышению зависимости региона от федерального бюджета, а также к снижению демографических показателей в Зауралье.

Ольга Васильева

Страница для печати


Другие новости по теме:

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за изнасилование
Регионы УрФО провалили задачи нацпроекта «Экология»
ФСБ задержала полицейского из Кургана за фальсификацию подписей начальника
Картель «Чистого города» продолжил эксплуатировать Курганскую область. На рынке ТКО установили самые высокие расценки
«Экоцентр» превращает Зауралье в скотомогильник. Тонны биоотходов утилизируют фирмы со шлейфом претензий от надзоров
Помилованный «вагнеровец» задержан за надругательство над школьницей
ФАС обрушила планы команды Шумкова по концессии ТКО под Курганом. Миллиард уходит в другие руки
Полиция в Кургане вручает «предостережения» участникам возложения цветов в память о Навальном
В Кургане семилетняя девочка неожиданно выбежала на дорогу и была сбита иномаркой
Россиянин через суд добился выплаты компенсации за незаконное уголовное преследование

Комментарии:

comments powered by Disqus
28 марта 2024 г., 16:54:00 ВЭБ.РФ: утраченные иллюзии