Антимафия — мы все про вас знаем!

Как бывший налоговик Репин "наследил" в эфире

Просмотры: 950     Комментарии: 0
Как бывший налоговик Репин "наследил" в эфире
Как бывший налоговик Репин "наследил" в эфире

Задержание начальника управления МЧС Репина может быть связано с его работой в УФНС или возможными злоупотреблениями последнего в Омске во время трудов на заводе им. Попова.

Правоохранители задержали начальника контрольно-ревизионного управления Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимира Репина. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

Подоплеку дела силовики не раскрывают, однако, по предварительной информации, его задержание с нынешним местом работы не связано. До службы в МЧС Владимир Репин на протяжении десяти лет (2012-2022) руководил отделением Управления федеральной налоговой службы по Омской области - то есть он бывший подчиненный действующего Премьера Михаила Мишустина, который тогда возглавлял налоговую службу России.

Как известно, к ФНС при Мишустине было достаточно много вопросов, однако, речь может идти и о более ранних делах господина Репина. До 2012 года он занимал руководящие посты на омском "Радиозаводе им. А.С. Попова" (РЕЛЕРО), производителе знаменитых советских магнитофонов и радиол. Его многолетний бессменный руководитель, директор Иван Поляков - еще один бывший шеф задержанного, был фигурантом многих скандалов.

Где именно мог "отметиться" функционер МЧС Репин, и чем мог вызвать интерес силовиков, разбирался корреспондент The Moscow Post.

Птенец "гнезда" Мишустина

Тем, кто бывал на госслужбе, известно: за три месяца на новом месте в новом ведомстве засветиться сложно даже опытным мздоимцам - нужно осмотреться, прощупать почву для злоупотреблений.

Другое дело - руководство каким-нибудь ведомством на протяжении целой декады, как было у Репина во главе УФСН по Омской области. В должности его утверждал нынешний Премьер Михаил Мишустин - не исключено, что он же и дал добро по человеку на назначение его в МЧС.

При самом Мишустине в ФНС регулярно гремели скандалы и задержания, а самим налоговикам не раз пытались приписать попытки рейдерских захватов предприятий под сурдинку борьбы с неплательщиками в пользу третьих лиц.

Буквально за год до текущих событий в такой скандал угодил и Владимир Репин, будучи главой омского УФНС. В 2021 году в отношении владельца одного из крупнейших агрохолдингов региона "Алтаур" Юрия Сутягинского было заведено уголовное дело, связанное, в том числе, с вероятным уклонением от уплаты налогов его структурами.

Как пишет Bk55.ru со ссылкой на судью Куйбышевского райсуда Омска, предприниматель пытался спасти свой агрохолдинг от разорения. При этом издание добавляет, что на агрохолдинг оказывалось колоссальное давление со стороны правоохранителей, и, что интересно, УФНС, которым тогда руководил Сутягинский.

"Предпринимателя загнали в угол Сутягинского, поставив перед страшным выбором: угробить предприятие и сесть в тюрьму за невыплату налогов в особо крупных размерах и зарплаты, тоже в особо крупных… Или спасти предприятие и сесть в тюрьму за "умышленное уклонение от выплаты налогов", - пишет издание.

Все это напоминает завуалированную попытку обанкротить структуру, чтобы впоследствии осуществить рейдерский захват её активов. Не говоря уже о простом мздоимстве в бывшей вотчине Михаила Мишустина. Задержания там шли и когда он работал, и уже после назначения в Кабмин.

История получила громкую огласку в СМИ, за Сутягинского вступились многие представители рынка, коллеги, общественники, да и сами сотрудники его предприятий. Не поэтому ли Репин так быстро засобирался на другую работу?

Если вспоминать, сколько бывших подчинённых Мишустина в ФНС оказались под уголовными делами, может не хватить целой тетради. В мае 2022 года был задержан главный инспектор камеральных проверок ИФНС №22 по Московской области Михаил Стародубов. Ему надели наручники прямо во время передачи взятки в 4,5 млн рублей. Об этом писал "РЕН ТВ" .

Читайте ещё:Почетный легион не останется без Путина, Нарышкина, Слуцкого, Степашина и Михалкова

Тогда говорили, что громкое уголовное дело, скорее всего, затронет руководительницу УФНС по Московской области Екатерину Макарову, еще одну бывшую подчинённую Мишустина.

Раньше она возглавляла липецкую налоговую службу. А на должность заступила, когда с высокого поста в региональном ФНС, со скандалом слетел заместитель начальника Виктор Исаев. Как писало издание "Аргументы и факты" , налоговика за получение взятки в размере 6 млн рублей посадили на 9 лет, оштрафовали на 200 тыс. рублей, лишили всех почестей и званий.

Как бывший налоговик Репин "наследил" в эфире 2sxgapxspxypp qhidqhiqduiqzzatf

Что натворил его бывший подчинённый Репин знает Михаил Мишустин? Фото: элиста-панорама.рф

Этой же весной под арест попал экс-глава ИФНС №3 по Ставропольскому краю Олег Ниценко. Ему вменяют получение взятки в особо крупном размере. По версии следователей, его "отблагодарили" на сумму в 1 млн рублей. Он мог взять на себя обязательство оберегать бюджет компании "Агро-Инвест" от налогов и проверок. Об этом писал "Блокнот-Ставрополь".

Это лишь самые недавние примеры - если вспоминать всех задержанных еще до прихода Мишустина в Кабмин, повторимся, не хватит статьи. Несмотря на позитивные вещи в работе бывшего главы ФНС, многие знакомые с работой ведомства структуры считают, что за последние 10-15 лет в налоговой не поменялось практически ничего - видимо, и в плане злоупотреблений его сотрудниками. Травля бизнеса, "свои" люди, взятки - вот каким коротким заголовком охарактеризовали работу ФНС при Мишустине журналисты "66.ру" .

"Заводчанин" Поляков

Возможно, что на фоне всех скандалов с руководством ФНС у силовиков, наконец-то, дошли руки и до Владимира Репина. Впрочем, есть и другая, не менее интересная версия, которая

связана с работой господина Репина на заводе им. Попова в Омске. В советское время предприятие было одним из ведущих радиотехнических предприятий страны, чьими товарами в виде радиоприёмников "Радиола" и других пользовался весь Союз.

Однако после его развала и бурных 90-х завод оказался в руках весьма прозорливого предпринимателя, любителя эффектного пиара Ивана Полякова. Долгие годы до перехода на работу в УФНС его заместителем и трудился задержанный накануне Владимир Репин.

Именно Иван Поляков ныне считается ключевым бенефициаром омского радиозавода им. Попова. Долгое время он был гендиректором, уходил и возвращался, а ныне занимает пост председателя совета директоров структуры.

Акционеры его избрали летом 2021 года, и оно не удивительно. Ведь по состоянию на то самое лето 63,07% от уставного капитала радиозавода принадлежало АО "Межгосударственная Корпорация Развития", возглавляет которое господин Попов. Он же может быть и ключевым собственником АО. При этом информация об акционерах не раскрывается, держателем реестра акционеров выступает ЗАО "ВТБ Регистратор".

Тогда же 4,75% акций было у племянника Полякова Александра Ушакова - замгендиректора РЕЛЕРО. А еще около 1% - у отца последнего, председателя правления ОРОО СРКИКС Культура и члена совета директоров. Получается, завод под контролем целого семейства?

Как бывший налоговик Репин "наследил" в эфире

Фото: Rusprofile.ru

Дела у завода в последние десять лет шли по-разному, было множество скандалов, а в 2014-2015 году над ним и вовсе висела угроза банкротства. При этом завод - лакомый актив, который регулярно получает госконтракты. Их общая сумма достигла уже полутора миллиардов рублей. При этом одна только выручка завода за последний год - под 5 млрд рублей, стоимость активов - выше 6 млрд рублей.

Легко предположить, что деньги с госконтрактов могли уходить "налево", ведь мажорный акционер завода, АО "Межгосударственная Корпорация Развития" выглядит подозрительно в области финансов. Но прежде всего, деятельность. Оказывается, структура занимается научными исследованиями и разработками.

Не самая прибыльная сфера в России, согласитесь. А это АО - явно несильно известный в РФ институт научного развития. Тем не менее, по итогам 2021 года выручка составила 448 млн рублей, а вот прибыль - жалкие 3,5 млн рублей. То есть менее 1%! Складывается впечатление, что там не очень любят платить налоги - и не мог ли ранее с этим помогать господин Репин?

Как бывший налоговик Репин "наследил" в эфире

Фото: Rusprofile.ru

Тем же летом с АО и заводом, которыми руководит Поляков, происходило нечто странное. Внезапно в августе АО "Межгосударственная Корпорация Развития" решило выйти из числа учредителей. С какого перепугу? Кто-то хотел замести следы? Но ведь сам Поляков никуда не делся и продолжает руководить предприятием.

Как бывший налоговик Репин "наследил" в эфире

Фото: Rusprofile.ru

Возможно, это связано с явно не самыми эффективными действиями руководства в лице Полякова в Омске. А может и нежеланием платить налоги в родном регионе.

Потому что нынешним летом акционеры завода проголосовали за юридический переезд завода в Москву. Тогда же временным директором завода назначили Татьяну Ушакову - как утверждается, сестру Ивана Полякова, которая ранее была председателем Совета директоров.

В итоге управляющей компанией завода стала АО "Корпорация Попов Радио", которая на 100% принадлежит уже известной нам АО "МКП".

Семейный бизнес

Поляков возглавил завод, когда ему было всего 24 года. При этом к радиотехнике он, юрист по образованию, никогда не имел никакого отношения, что явно раздражало ветеранов производства. И тогда уже Ушакова была председателем. Вероятно, они работают в связке, и у Полякова может быть не ведущая роль.

Интересно, что даже юридическое образование Попова ставили под вопрос. Как утверждают авторы сайта "Городской портал", якобы по свидетельствам профессора ОмГУ Александра Костюкова (именно этот вуз кончал руководитель завода), Поляков у него госэкзамены не сдавал. Выдвигались предположения, что Поляков и вовсе мог подделать диплом.

Как бывший налоговик Репин "наследил" в эфире

Говорят, Ивану Полякову по душе куда больше собственный пиар, чем решение проблем предприятия. Фото: onf.ru

Первый период работы Полякова на заводе обернулся чуть ли не крахом: 2002-й год предприятие закончило с убытками в 21,2 млн рублей, а позже ему отказали в реструктуризации задолженности. По слухам, это было связано с вероятным конфликтом Полякова с тогдашним губернатором Омской области Леонидом Полежаевым.

Якобы, конфликт случился из-за навязчивого желания Полякова попасть в политику. Именно с его подачи, весной 2005 года в мэры Омска было выдвинуто сразу 22 работника местного производственного объединения "Радиозавод им. А.С. Попова". Ходили слухи, что если Поляков проведет своего человека, то его могут взять депутатом Госдумы от "Единой России". Но не срослось. А Полежаеву, который двигал своего кандидата в мэры, это явно не нравилось.

Но годы шли, Полежаев ушел, проблемы завода только копились. В 2014 году Московское ЗАО "Авантаж" подало иск о признании завода банкротом радиозавода имени А. С. Попова. Причина банальна - структура не выплатила Авантажу 11,5 млн рублей за аренду особняка Стрелецкий, причем должна была сделать это по решению суда.

При этом особняк 1917 года постройки выкупило у собственника ОАО "Межгосударственная корпорация развития" (МКР) в 2013 году. Сумма сделки - более 500 млн рублей. Полмиллиарда из казны собственника завода в то время, когда он не исполняет свои обязательства. Нельзя ли предположить, что эта покупка - попытка легализовать и вывести средства, полученные самим заводом по госконтрактам? Впрочем, тогда банкротства удалось избежать, но выглядит это подозрительно.

Отметим, что примерно в то же время, 2013-2015 годах у компаний, которыми руководил Поляков, стала драматически падать прибыль, что видно на скриншоте ниже. В итоге за 2020 год совокупная прибыль оказалась на смехотворном уровне в 3,5 млн рублей. Где деньги?

Как бывший налоговик Репин "наследил" в эфире

Фото: Rusprofile.ru

При этом он сам является учредителем еще множества контор, некоторые из которых можно заподозрить в фиктивности. Всего порядка 22 компаний. При этом среди них много медиа-структур, которые получают госконтракты и отлично себя чувствуют.

Например, томское ООО "Рекламное агентство "Радио Сибирь", учредителем которого был Поляков, а ныне собственницей 50% долей значится его сестра Татьяна Ушакова. Остальные собственники скрыты, а Ушакова также выступает массовым учредителем юридических лиц - 18 штук.

Агентство при 10 тыс. в уставном капитале имеет госконтрактов на 40 млн рублей. По больше части - с Законодательной Думой Томской области. Еще одна компания, где она совладелица - ООО "Радио Сибирь-Байкал" с 12 млн госконтрактов. Есть и другие подобные фирмы.

Надо полагать, Поляков и Ушакова во всю занимаются зарабатыванием денег на пиаре региональных властей, а затем смачно получают госконтракты для своего завода. Участвовать в этом мог и Владимир Репин, который до 2012 года был замом Полякова. Не из-за этих ли неоднозначных историй к нему возник интерес у силовиков?

Михаил Романовский

Страница для печати

Темы: ФНС,МЧС РФ,

Комментарии:

comments powered by Disqus