Антимафия — мы все про вас знаем!

Росфинмониторинг: деньги утекают в недружественные страны

Просмотры: 836     Комментарии: 0
Росфинмониторинг: деньги утекают в недружественные страны
Росфинмониторинг: деньги утекают в недружественные страны

Росфинмониторинг представил результаты за 3 квартала текущего года. Никто не ожидал, что там будет что-то хорошее, но результаты смутили всех. Удивительным оказалось, что капиталы по-прежнему утекают в "недружественные" страны.

В Люксембург утекло 4,7 млрд евро, а в Швейцарию утекло чуть менее 3,9 млрд долларов. Все это говорит о том, что какие бы санкции не вводили, состоятельные люди хотят держать свои сбережения в безопасном месте. Все знают особенности отечественной банковской системы - она стабильна ровно до того момента, пока ей не дали команду сверху перестать быть таковой.

Искусственный сильный курс рубля относительно всех мировых валют вызывает радость только у "Ура-Патриотов", по причине того, что сбережений они не имеют, а жизнь за царя они с радостью отдадут. Вся прелесть сильного курса обнулилась простыми логистическими сложностями - почти вся линейка товаров стала доставляться с невероятными сложностями.

Но граждан России продолжают зажимать по всему миру. Карта "Мир" уверенно шла по Евразийскому континенту, если верить официальным заявлениям. Но если просматривать новости после, то можно заметить, что даже банки СНГ, которые должны быть доброжелательными, закрывают обслуживание опасаясь вторичных санкций. Имея больший товарооборот с РФ, они меняют его на возможность не быть отключенными от мировой финансовой системы. Сколько бы Соловьев и Киселев не кричали о конце доллара и великом единении вокруг России, на деле все голосуют кошельком. В современном мире быть "на финансовой связи" важнее, чем иметь хороший стационарный телефон.

Даже дружественная Турция ввела запрет своим банкам открывать счета для россиян. Это произошло 10 октября, начиная с этого момента % открытия счетов упал до нуля.

Возвращаясь к хитрым швейцарским и люксембургским банкам, их решение как обслуживать россиян оказалось весьма творческим. Они не открывают счета новым клиентам, а так же не увеличивают остатки на счетах старых, но с радостью продают финансовые инструменты, долговые ценные бумаги. Это позволяет не нарушать санкционный режим, при этом помогать состоятельным клиентам держать свои сбережения в валютах, за чью судьбу меньше беспокойства. А нас уже весной ждет весьма неприятное отрезвление, когда покупательная способность рубля приведет его реальный курс относительно доллара в район 150.
Игорь Бабин

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus