Антимафия — мы все про вас знаем!

Усс как Ельцин образца 1996 года

Просмотры: 923     Комментарии: 0
Усс как Ельцин образца 1996 года
Усс как Ельцин образца 1996 года

Пока формируется официальная позиция по поводу задержания сына губернатора Красноярского края Артёма Усса, а представители краевой власти выпрыгивают из штанов в попытках показать лояльность губернатору.

Хочу предложить дискуссию о предстоящей предвыборной кампании, которая обойдётся бюджету Красноярского края в миллиард рублей.

До событий с арестом сына Александр Викторович всерьёз собирался в этих выборах участвовать. Если и сейчас Усс не откажется от этой идеи, то краевой власти предстоит очень интересный и непростой период.

Губернаторская кампания 2023 года будет напоминать президентскую кампанию 1996 года, когда 65-летний Ельцин, несмотря на серьёзные проблемы со здоровьем, пошёл на второй срок. Стоит признать, что Александр Викторович немного старше, но гораздо лучше сохранился.

С чем предстоит столкнуться Уссу и его предвыборному штабу.

1. Высокий личный антирейтинг, который, несмотря на тенденцию к росту рейтинга доверия власти в целом, продолжает оставаться в зоне серьёзных рисков.

2. Отсутствие конструктивной повестки. Пока единственной темой для предвыборной кампании является строительство метро. Учитывая историю вопроса и криминальные события, с ним связанные, тема весьма неоднозначная. И бурением центральных улиц, возведением бутафорских строительных городков и обещанием скорого транспортного счастья избирателей не очаровать.

3. Кадровые проблемы в правительстве и в муниципалитетах края. Продолжающиеся уголовные процессы в отношении членов краевого правительства, аресты в администрации города Красноярска, неспособность глав городов края обеспечивать выполнение работ по благоустройству могут свести на нет любые активности в формате «малых дел», которыми так любят пользоваться технологи партии власти. Невозможно показать, как быстро и эффективно губернатор решает проблемы жителей края, пока муниципальные образования края возглавляют аморфные, коррумпированные, а порой и просто не вполне адекватные чиновники.

4. Арест сына вне зависимости от официальной трактовки выбьет Александра Усса из колеи. Экстрадиция, следствие, процесс. Безусловно, американцы будут делать это максимально публично и это не может не сказаться на эмоциональном состоянии губернатора. По сему он вряд ли сможет эффективно участвовать в предвыборной кампании.

Ну и потом ситуация с арестом сына едва ли найдёт поддержку со стороны избирателей, особенно в условиях, когда их дети, родные или знакомые были мобилизованы или, не дай бог, погибли в ходе специальной военной операции.

5. Сложнейший вопрос по оппонентам основного кандидата. Понятно, существующий муниципальный фильтр позволит команде губернатора Усса провести максимально безобидных оппонентов.

Но… кто это может быть?

Читайте ещё:В Петербурге глава округа Ян Липинский снова собрался участвовать в выборах

Библиотекарь из Шарыпово, которого Александр Викторович победил на праймериз в рамках прошлой кампании, безопасный вариант для праймериз, но для кампании в современных условиях… Есть живые примеры целого ряда регионов, где на фоне высокого антирейтинга основного кандидата побеждали техники.

Но нигде я не помню подобного набора факторов.

Предвыборная ситуация в Красноярском крае складывается очень непростая. И в том случае, если Александр Викторович Усс сохранит желание баллотироваться на второй срок, это будет, пожалуй, самая интересная избирательная кампания 2023 года в стране.

Григорий Дудник

Страница для печати

Тема: Выборы,

Комментарии:

comments powered by Disqus