Антимафия — мы все про вас знаем!

Если долго мучиться, что-нибудь получится

Просмотры: 827     Комментарии: 0
Если долго мучиться, что-нибудь получится
Если долго мучиться, что-нибудь получится

Химкинский суд только с девятой попытки смог вынести приговор по делу о хищении у «Роскосмоса» свыше 330 миллионов рублей. Из-за возврата материалов в прокуратуру для дополнительного расследования судебные заседания несколько раз переносились.

К тому же судья, не объясняя причин, неоднократно изменял дату очередного слушания дела.

Однако, несмотря на все проволочки, вынесение приговора все же состоялось. Защитники подсудимых надеялись, что их подопечных оправдают, но их ожидания не оправдались.  Главу адвокатской конторы своего имени Игоря Третьякова приговорили к 7 лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Бывшему генеральному директору научно-производственного объединения имени Лавочкина, которое входит в госкорпорацию «Роскосмос», Сергею Лемешевскому дали больше на 6 месяцев, а его коллеге-подельнице Екатерине Аверьяновов, которая являлась главным юристом организации, присудили 6 лет. Представитель обвинения запрашивала гораздо большие сроки, но суд решил их снизить от 6 до 12 месяцев каждому. Перед вынесением приговора подельники свою вину не признали.

По имеющейся информации, инициатором преступной «схемы» являлся Лемешевский. Непосредственной ее реализацией занимались Третьяков и Аверьянова.

В 2015 году, по указанию гендиректора НПО им. Лавочкина, Аверьянова договорилась с адвокатом на оказание комплексных юридических услуг. Вроде бы ничего необычного в этом не было, но оплата услуг юристов оказалась значительно завышена.

Всего в течение 3-х лет было подписано свыше 20 договоров, каждый из которых, в среднем, предполагал оплату в размере 400 тысяч рублей. К тому же, в случае выигрыша дела, насчитывалась премия. Все эти  расходы включались в себестоимость продукции НПО в рамках исполнения государственного заказа.

Как установлено следствием, адвокаты компании «Третьяков и партнеры» вообще не участвовали в судебных процессах. Вся работа за них выполнялась штатными юристами научно-производственного объединения имени Лавочкина, а Третьяков просто использовал переведенные деньги, половину из которых он перечислил на свои счета, а другую часть оставил на счетах своей фирмы. 

Для обеспечения расследования уголовного дела имущество обвиняемых на сумму около 400 миллионов рублей судом было арестовано. Кроме того все договора между НПО им. Лавочкина и адвокатской конторой были аннулированы.

Защитники фигурантов уголовного дела считают приговор суда не справедливым, планируя его обжаловать. Указанный процесс СМИ уже окрестили, как «Дело Третьякова». Оно стало основанием для начала бурных дебатов в юридическом сообществе по поводу обоснования размеров вознаграждения за соответствующие услуги.

Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus
20 апреля 2024 г., 10:06:00 ПИК и мафия