Антимафия — мы все про вас знаем!

Не ураном единым: зачем "гонцы" Сергея Кириенко прибыли в Боливию

Просмотры: 1051     Комментарии: 0
Не ураном единым: зачем "гонцы" Сергея Кириенко прибыли в Боливию
Не ураном единым: зачем "гонцы" Сергея Кириенко прибыли в Боливию

"Освоившие" на урановых месторождениях государственные деньги чиновники "Росатома" Сергей Полгородник  и Андрей Шутов решили зайти за радиоактивным металлом в Боливию?

Госкорпорация "Росатом" лидирует в конкурсе на разработку месторождений "белого золота" в Боливии.

Речь про литий. Мировой спрос на этот металл, который и называют "белым золотом", растет из-за горячего интереса к электромобилям.

Надо ли еще раз говорить о том, что за всеми "телодвижениями" ГК "Росатом" пристально наблюдает бывший начальник атомного ведомства Сергей Кириенко? К слову, он не просто "свадебный генерал", занявший после своего ухода пост главы Наблюдательного совета "Росатома". Г-н Кириенко остается "теневым" главой ГК "Росатом"…

Компания "Техснабэкспорт", действительно, имеет скандальную славу, если вспоминать громкое дело бывшего топ-менеджера Вадима Микерина, который возглавлял за границей американскую "дочку" компании "Техснабэкспорт" – TENAM Corp. Г-н Микерин попался на взятке, оказался под следствием. И сел в американскую тюрьму на несколько лет.

Читайте ещё:Артисты и музыканты сталкиваются с запретами на трудоустройство и другими видами давления

Но, похоже, эта дрянная история компанию "Техснабэкспорт" ничему не научила: нынешний начальник конторы Сергей Полгородник и его приспешники, как сообщает наш информатор из ГК "Росатом", тоже ведут какие-то мутные игры, в том числе и с литиевыми проектами. Один из бизнес-партнеров г-на Полгородника - тоже личность весьма примечательная - это Андрей Шутов, глава компании Uranium One Group, которая и возжелала литий из Боливии.

В дремучей ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post.

Урановый след четы Клинтонов

Чем занимается АО "Техснабэкспорт"? Компания осуществляет поставки обогащенного уранового продукта, а также оказывает услуги по конверсии и обогащению урана на все ключевые региональные сегменты мирового рынка. Под брендом Tenex компания экспортирует услуги по конверсии и обогащению урана 34 энергетическим компаниям в 16 стран мира.

Но есть новость такого рода: "Росатом" договорился о продаже своей американской урановой "дочки", которую покупал в составе холдинга Uranium One в США. И покупал с большим скандалом.

Сумма сделки составит около $130 млн. Росатом заключил соглашение о продаже урановой "дочки" Uranium One Americas с компанией Uranium Energy Corp. Компания получит $112 млн. И еще $19 млн. пойдут в виде облигационных займов.

Активы расположены в Вайоминге и включают 7 урановых проектов в бассейне реки Пауэр-Ривер и 5 в бассейне Большого водораздела (Great Divide Basin). А Uranium Energy Corp. владеет активами в Техасе, Аризоне, Колорадо, Нью-Мексико и Парагвае. После покупки компания станет крупнейшим производителем урана в США.

Почему ГК "Росатом" решила продать активы в США?

Эти активы достались ГК "Росатом" в рамках покупки компании Uranium One, главный актив которой - месторождения в Казахстане.

Не ураном единым: зачем  2sxgapxspxypp eiqrqidriqeratf

Урановые месторождения Казахстана. Фото: https://www.slideserve.com/ion/3389550

В 2009–2010 гг. Росатом в обмен на казахские активы и денежные средства получил 51% акций U1, которая владела портфелем международных активов в Казахстане, США, Танзании и Намибии, а в 2013 г. консолидировал 100% за почти 1 млрд. "зеленых".

В США после того, как Uranium One Americas перешел под контроль структур ГК "Росатом", разгорелся большой скандал. Ведь в этом деле как будто бы были замешаны госсекретарь США (на тот момент) Хиллари Клинтон и ее муж, экс-президент Билл Клинтон. Об этом сообщал РБК.

Не ураном единым: зачем

Хиллари Клинтон. Фото: https://www.huffpost.com/

Супружескую чету обвинили в том, что они якобы помогли ГК "Росатом" получить контроль над стратегическим активом. И не просто за красивые глаза!

Потом случилось дело главы TENAM Corp. (американской "дочки") Вадима Микерина, который загремел за "откаты" на нары "с видом на Статую Свободы" почти на 4 года. Дело было в 2015 году. Об этом сообщал ТАСС.

И еще интересная деталь: именно "Техснабэкспорт" до 2013 г. был оператором поставок урана в США по ВОУ-НОУ (переработка оружейного урана из высокообогащенного в низкообогащенный, для ядерной энергетики).

TENAM Corp., которую возглавлял Микерин, была создана в 2010 году. Но основные поставки обогащенного урана на рынок США шли напрямую через "Техснабэкспорт".

Заметим, что Вадим Микерин – сын одного из основателей атомной промышленности - Евгения Микерина, бывшего руководителя 4-го Главного управления Минатома РФ.

Не ураном единым: зачем

Вадим Микерин. Фото: https://www.brassballs.blog/home/judge-tonya-chutkan-covered-up-maria-mariia-butina-role-in-uranium-one-as-money-launderer-fbi-informant-william-campbell-vadim-mikerin-tenex-transport-logistics

И свое время Вадим Микерин занимал должность заместителя директора еще одной дочерней фирмы "Техснабэкспорта" – Uranservis. Эта контора занималась внешнеторговыми операциями с урановой продукцией. В 1993 г. Микерин стал одним из подозреваемых по делу о хищении радиоактивных материалов на заводе "Электрохимприбор" (атомград Свердловск-45). Об этом писал "Коммерсант".

Но совсем скоро уголовное дело против Вадима Микерина было прекращено.

В 2015 г. американская пресса по делу Микерина писала, что аресту и приговору предшествовала попытка вербовки: по данным The Wall-Street Journal, Вадима Микерина пытались уговорить помочь раскрыть обширную схему "откатов". Но договориться не удалось. И Микерин оказался в тюрьме.

Получается, что вокруг компании "Техснабэкспорт" перманентно бушуют страсти. И какие!

Дела Полгородника и Ко

Месторождение лития в Боливии называется Салар-де-Уюни (высокогорный солончак). Добывают металл "дедовским" методом: насосы из глубины земли выкачивают на поверхность солончаков рассол, который на солнце через год превращается в соляную рапу.

Литий нашел применение и в ядерной энергетике в качестве теплоносителя для охлаждения атомных реакторов. И, конечно, он необходим для электромобилей, которыми сильно заинтересовалось руководство ГК "Росатом".

И, по всей видимости, нынешнему главе АО "Техснабэкспорт" Сергею Полгороднику не дает покоя немеркнущая слава Вадима Микерина.

Кстати, у г-на Полгородника интересная биография: он –выпускник Ворошиловградского высшего военного авиационного училища штурманов. Но долгое время работал в коммерческих компаниях.

Читайте ещё:Квантовый накопитель для Виктора Вексельберга

С 2006 г. трудится на благо Родины в АО "Техснабэкспорт".

Не ураном единым: зачем

Фото: Rusprofile.ru

Вместе со своим давним другом и бизнес-партнером Андреем Шутовым г-н Полгородник участвует во всяких сомнительных проектах…

Андрей Шутов, уроженец Удмуртии, ещё в 2015 г. (когда гремело дело Микерина) мог заработать 500 млн. рублей.

Как утверждали авторы телеграм-канала "Слонру" якобы для этого он оставил в долгах ГК "Башкиравтодор" и обанкротил подрядчика. Как утверждают телеграмщики https://t.me/clonru/32067 мол эти миллионы он и приобрел у своего друга Сергея Полгородника должность генерального директора АО Uranium One Group, которая входит в АО" Техснабэкспорт".

Не ураном единым: зачем

Фото: Rusprofile.ru

И на этой высокой должности г-н Шутов успешно занялся освоением бюджетных миллиардов ГК "Росатом".

Не ураном единым: зачем

Фото: Rusprofile.ru

В 2021 гг. в интересах ГК "Росатом" г-н Шутов приобрел золоторудное месторождение в Танзании.

Купить он мог это месторождение через три офшорные "прокладки" у одного знакомого российского миллионера за 25 млн. долларов, а "Росатому" перепродал это месторождение за 300 млн."зеленых" – утверждают авторы телеграм-канала "Слонуру".

Если бы это было так, то мог бы Шутов поделиться со своим другом Сергеем Полгородником?

Не ураном единым: зачем

Фото: Rusprofile.ru

И еще через компанию Uranium One Group стабильно проходили деньги ГК "Росатом" на поддержание лицензии уранового месторождения в той самой Танзании.

Не ураном единым: зачем

Фото: Rusprofile.ru

Рассказывают, что в 2021 г. Андрей Шутов заделался долларовым миллионером. И решил заняться более серьезным бизнесом, а для этого освоить 270 млрд. рублей, выделенных из бюджета в рамках Госпрограммы по развитию производства редких и редкоземельных металлов.

Для этого ему понадобилось собрать несколько активов.

Не ураном единым: зачем

Фото: Rusprofile.ru

Что нужно было сделать? Положить "лапу" на два предприятия редкоземельных металлов.

И Андрей Шутов и Сергей Полгородник сообща разработали план по отбору в свою пользу единственных в России редкоземельных предприятий. Об этом писали атомщики на своем профессиональном сайте "ПРОАТОМ".

Речь про Ловозёрский ГОК и Соликамский магниевый завод.

Но был нужен человек, у которого был бы выход на Генеральную прокуратуру РФ. И такого человечка немедленно нашли!

Так, через сотрудницу Генеральной прокуратуры удалось выйти на начальника одного из управлений прокуратуры. Этому человеку был передан гонорар - 10 млн. рублей.

И вскоре появился иск Генеральной прокуратуры РФ в Арбитражный суд Пермского края об изъятии акций Соликамского магниевого завода в пользу государства.

Не ураном единым: зачем

Андрей Шутов. Фото: https://milknews.ru/interviu-i-blogi/shutov-ceny-moloko.html

Проблема была лишь в том, что все аргументы в иске были липовые. И разбивались в один миг документами о приватизации, которые были датированными 1992 годом.

И когда руководство Генеральной прокуратуры после неудачных заседаний в судах во всем разобралось, начальника управления, который получил 10 млн. рублей за " работу", сразу же уволили.

Вот так Полгородник и Шутов пытались оттяпать то, что как им казалось "плохо лежит"… И теперь глава АО "Техснабэкспорт" вознамерился заняться перспективным литиевым проектом, но у госкорпорации "Росатом" в конкурентах – 4 китайских компании. Сумеет ли г-н Полгородник обскакать бизнесменов из Поднебесной? Не повторит ли судьбу потомственного атомщика Вадима Микерина?

Источник:  The Moscow Post

Виктория Яновская

Страница для печати

Регион: Боливия,

Комментарии:

comments powered by Disqus