Антимафия — мы все про вас знаем!

«Севморпуть» – прямая дорога Segezha Group к варварской вырубке сибирского леса

Просмотры: 809     Комментарии: 0
«Севморпуть» – прямая дорога Segezha Group к варварской вырубке сибирского леса
«Севморпуть» – прямая дорога Segezha Group к варварской вырубке сибирского леса

Лесопромышленный холдинг миллиардера Владимира Евтушенкова станет в большем объеме выкашивать леса для Китая. Segezha Group опробовала морскую перевозку своей продукции, которая позволит компании приумножить экспорт сибирских ресурсов в Поднебесную.

В октябре 2022 года Segezha Group впервые отправила груз из Санкт-Петербурга в Китай посредством российского атомного лихтеровоза «Севморпуть». По Северному морскому коридору доставят продукцию, выпускаемую AО «Сегежский ЦБК» (ОГРН: 1021000921314).

Отметим, что СМТК – это кратчайший морской путь между европейской частью России и Дальним Востоком. Следовательно, используя данный маршрут, компания сможет значительно ускорить процесс торговли с зарубежными партнерами.

«Мы заинтересованы в развитии новых конкурентоспособных логистических маршрутов и принимаем в их загрузке самое деятельное участие. Наряду с международным транспортным коридором «Север-Юг» Северный морской коридор значительно расширит возможности международного сотрудничества российских экспортеров, позволит укрепить конкурентные преимущества российских производителей лесной продукции», – прокомментировал директор по логистике Segezha Group Андрей Юдин.

Стремление Segezha Group обогнать конкурентов не удивляет, так как компания во главе Владимира Евтушенкова в последние годы активно поглощает новые активы. По итогам 2021 года, к примеру, она обскакала по лесозаготовкам многолетнего лидера отрасли – АО «Группа «Илим» (ОГРН: 5067847380189) с результатом 14,5 миллиона кубометров против 12,3 миллиона. Также директор по аналитике компании Надежда Рязанцева отмечает, что в дальнейшем планируется расширение географии бизнеса.

Тем не менее для России на данный момент действует множество логистических ограничений, из-за которых Segezha Group может просесть в прибыли. Поэтому всплывает острая необходимость укрепить отношения с основными партнерами (с Китаем и странами СНГ) и нарастить клиентскую базу.

Для поддержания лесопромышленного холдинга наплаву придется активно развивать его производство. А увеличить эти объемы компания сможет во многом за счет бесконтрольного выкашивания сибирских территорий. Причем свежие правки российского законодательства только посодействуют махинациям.

 eiqxidqhixdatf

Так, 11 июля 2022 года стало известно о внесении депутатами Госдумы законопроекта, согласно которому в Центральной экологической зоне Байкала будет разрешена санитарная рубка деревьев. В документе прописано: «погибшиe и поврежденныe в результатe лесныx пожаров насаждения требуют незамедлительногo первоочередногo проведения санитарнооздоровительныx мероприятий и преждe всегo сплошныx санитарныx рубок». То есть, с одной стороны, законопроект принят для облагораживания пострадавших территорий, но с другой – снятие ограничений поможет черным лесорубам и дальше воровать леса, но уже под видом санитарных рубок.

«Оздоровительная» вырубка пользуется спросом у нечестных бизнесменов. Примером тому является семейка Пруидзе. Компания ООО «Бойл» (ОГРН: 1040302691571) Виссариона Пруидзе арендовала лесной участок в Прибайкальском заказнике под предлогом ликвидации последствий пожаров. В результате за 2017-2019 годы было незаконно срублено и продано более 150 тысяч кубометров древесины.

А Евгений Пруидзе, владеющий ЗАО «БЛК» (ОГРН: 1020300779641), хищнически вырубает леса для своего Селенгинского комбината, а заодно для продажи в Китай. К слову, конечный бенефициар «БЛК» – та самая Segezha Group. Подробнее об этом Бабр рассказывал в предыдущем материале.

Таким образом, расширение географии бизнеса Segezha Group и сырьевой базы может еще сильнее ударить по состоянию сибирских лесов, которые и без того страдают от лап черных лесорубов и ежегодных масштабных пожаров.

Пострадавшие участки Прибайкальского заказника, арендованные Виссарионом Пруидзе

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Китай,

Другие новости по теме:

У Китая нет передовых чипов: в Минторге США раскритиковали новые процессоры Huawei
В Петербурге глава округа Ян Липинский снова собрался участвовать в выборах
Санкции довели Владимира Потанина до Китая
США ужесточают высказывания в отношении Китая в преддверии визита Блинкена
Как дети российского политика Вадима Литвинова наводят страх на Санни Айлз Бич во Флориде
Байден оказался в центре скандала из-за утверждения о каннибализме в семье во время Второй мировой
В Китае женщина похитила девочку, чтобы вырастить из нее хорошую жену для своего сына
Павел Дуров заявил, что китайцы не сократили использование Телеграма после его удаления из китайского App Store
Джип министра МЧС Чечни ехал по встречке, а сам Цакаев напал на полицейских при попытке задержания
Масштабное наводнение накрыло Китай: мощные ливни затопили Гуандун

Комментарии:

comments powered by Disqus