Антимафия — мы все про вас знаем!

«Роскосмос» «хоронит» свой Миасский завод

Просмотры: 1061     Комментарии: 0
«Роскосмос» «хоронит» свой Миасский завод
«Роскосмос» «хоронит» свой Миасский завод

Бывшие топ-менеджеры «Роскосмоза» «довели до ручки» подконтрольное корпорации и некогда успешное предприятие.

В настоящее время в Челябинской области продолжает набирать обороты грандиозный скандал, связанный с банкротством «Миасского машиностроительного завода» (АО «ММЗ»). Входящее в структуру госкорпораци предприятие производило широкий спектр продукции. Оно даже выпускало комплектующие для морских баллистических ракет.

Сейчас же завод признан несостоятельным должником. Его главными кредиторами являются Россельхозбанк и компания «НОВАТЭК-Челябинск».

Самым удивительным стало то, что многомиллионные претензии АО «ММЗ» были предъявлены  АО «НПО Автоматики», АО «ГКНПЦ имени М.В. Хруничева», АО «Златмаш», которые входят в структуру «Роскосмоса». Таким образом, получается, что госкорпорация сама «хоронит» свой актив. Также в числе кредиторов завода появился «Государственный ракетный центр им. академика В.П. Макеева (АО «ГРЦ Макеева»), «дочерней» структурой которого является АО «ММЗ».

В поданном в суд иске о самобанкротстве руководство предприятия объясняет причину несостоятельности «недостаточным объемом заказов» и «высокой закредитованностью». Это подтверждается показателями прошлого года, которые показали убытки в размере 444 миллионов рублей при выручке 1,83 миллиарда.

Эксперты считают, что печальные финансовые показатели «Миасского машиностроительного завода» вызваны непрофессиональной деятельностью «менеджерской команды ставленников «Роскосмоса». Стоит отметить, что предприятие стало убыточным при бывшем гендиректоре Андрее Юрчикове. Последний был осужден в феврале этого года за присвоение 20 миллионов рублей на 5 лет лишения свободы. В этих махинациях приняли участие начальник бюджетно-экономического отдела АО «ММЗ» Елена Нуждина и Андрей Назарцев, являвшийся директором компании «Техпласт», на счета которой выводились денежные средства.

Руководство «Роскосмоса» и в частности отправленный в июле в отставку его бывший глава Дмитрий Рогозин демонстративно игнорировали проблемы, возникшие у миасского завода. Не «замечал» грозящего своей «дочке» банкротства и гендиректор «ГРЦ Макеева» Владимир Дегтярь. Ответственный за контроль имуществом «Роскосмоса» руководитель «Объединенной ракетно-космической корпорации» Александр Данилов тоже почему-то не обращал на это внимание.

Впрочем, их вину прекрасно понимают некоторые кредиторы. В частности, «НОВАТЭК-Челябинск» уже предложило привлечь к субсидиарной ответственности лиц, которые должны были контролировать банкротящееся предприятие.

Григорий Дудник

Страница для печати

Регионы: Челябинск,Миас,

Другие новости по теме:

Проект «Арктик СПГ-2», который демонстрировали Путину в прошлом году, фактически остановлен из-за введенных санкций
Олег Фролов утащил 435 миллионов рублей в барокамеру
В Челябинске 9 иностранцев станут подсудимыми по обвинению в организации преступного сообщества и незаконной торговле наркотиками
Гособвинитель потребовал 8 лет лишения свободы и штраф в размере 10 миллионов рублей для раскаявшегося члена ОПГ советника мэра Челябинска
В Челябинске мужчина сломал нос девушке-промоутеру, после того как ему отказали в доступе в заведение
Юрий Борисов увидел "Истину" в "банкротном" Ретюнском
В четырех регионах фамилия "Навальный" была приравнена к экстремистской символике
Рогозин в Твиттер сравнил главу Пентагона Ллойда Остина с обезьяной
Жительнице Челябинска выдали портрет Лаврентия Берии после посещения полицейского отдела за участие в акции памяти Навального
На Урале могут национализировать важные для оборонки заводы братьев-магнатов в эмиграции
Челябинец украл почти полсотни кусков сыра из магазина

Комментарии:

comments powered by Disqus