Антимафия — мы все про вас знаем!

Трое из администрации Жвачкина под следствием. Кто на очереди?

Просмотры: 945     Комментарии: 0
Трое из администрации Жвачкина под следствием. Кто на очереди?
Трое из администрации Жвачкина под следствием. Кто на очереди?

Гурдин, Паршуто и Иванов – фигуранты совершенно разных уголовных дел. Но кое-что их объединяет, а именно: работа на бывшего губернатора Томской области Сергея Жвачкина, который теперь является советником председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера.

Гурдин

Экс-замгубернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрия Гурдина задержали 13 июля 2022 года в Анапе и тут же обвинили в растрате бюджетных денежных средств в особо крупном размере (часть 3 статьи 33, часть 4 статьи 160 УК РФ).

Следствие считает, что с августа 2020 года по ноябрь 2021 года замгубернатора организовал и руководил растратой денежных средств в особо крупном размере – в сумме не менее 70 миллионов рублей, выделенных из областного бюджета в рамках нацпроекта «Образование». Преступление он совершил вместе с директором одного из региональных фондов. Второму фигуранту уголовного дела также предъявлено обвинение в растрате. Речь идёт о «стройке века» – межвузовском кампусе на 20 тысяч человек.

Трое из администрации Жвачкина под следствием. Кто на очереди?  2sxgapxspxypp triqrkiqzdiqqqatf

Недавно Гурдин стал фигурантом ещё одного уголовного дела – он якобы купил липовые дипломы о высшем образовании, чтобы его могли назначить замом главы региона.

В мае 2022 года мы составили рейтинг замов губернатора Томской области по доходам за 2021 год. Возглавил рейтинг Гурдин. В 2021 году он заработал 31,7 миллиона рублей. Юрий Михайлович имеет доли в 28 земельных участках, в жилом доме, в двух квартирах, в двух причалах, в двух ограждениях, в строжке, в незавершённой дороге, в кабельной высоковольтной и низковольтной линии электропередач, в гараже. В собственности у Гурдина – квартира в 97 квадратных метров, жилое помещение в 141 «квадрат», три автомобиля (Toyota Land Cruiser, Toyota Highlander, ГАЗ 6615), снегоход и прицеп. Официально с 2012 года доходы Гурдина превысили 140 миллионов рублей.

Паршуто

Экс-замгубернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгения Паршуто задержали 18 октября 2022 года – ему вменяют злоупотребление должностными полномочиями (часть 3 статьи 33, часть 2 статьи 285 УК РФ).

По предварительным данным следствия, в декабре 2019 года Управление территориального развития администрации Томского района и ООО «СпецМонтажСтрой» (ИНН 7017421828, ОГРН 1177031069280) по результатам проведения конкурса заключили муниципальный контракт на работы по строительству здания Корниловской средней общеобразовательной школы на сумму более 325 миллионов рублей. Объект должны были сдать в 2021 году. В конце октября прошлого года сроки его сдачи перенесли на сентябрь 2022 года, но школа до сих пор не достроена.

Паршуто в нашем рейтинге замов по доходам за 2021 год занял последнее место. В 2021 году Евгений Валерьянович заработал всего 4,2 миллиона рублей. Он совместно с супругой является хозяином квартиры в 260 «квадратов» и двух гаражей (в 15 «квадратов» оба). В пользовании имеет земельный участок под индивидуальное жилищное строительство в 475 «квадратов» и жилой дом в 157 «квадратов».

Иванов

В один день с Паршуто, 18 октября 2022 года, был задержан управляющий делами администрации Томской области Анатолий Иванов. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 2 статьи 285 УК РФ).

По предварительным данным следствия, подозреваемый, занимающий должность управляющего делами администрации Томской области и обладающий организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, с апреля 2021 года по май 2022 года «…под предлогом организации рабочих поездок сотрудниками Администрации Томской области, направлял за своей подписью официальные письма о выделении вертолета в адрес руководителя одной из организаций». При этом управделами знал, что перелеты совершаются в личных, нерабочих целях. Ущерб от противоправных действий составил более четырех миллионов рублей.

В рейтинге редакции Иванов получил «бронзу». В 2021 году Анатолий Александрович заработал 5,8 миллиона рублей. У него есть доля в земельном участке, есть две квартиры (в 146 и в 60 «квадратов») и гараж в 23 «квадрата». В этом гараже стоят легковые автомобили Suzuki Grand Vitara и Toyota Highlander

Читайте ещё:Звоните Жвачкину! Экс-глава Томской области выступит в суде?

Резюмируем. Гурдин якобы растратил 70 миллионов рублей, предназначенных для строительства межвузовского кампуса. Паршуто якобы виновен в том, что Корниловская школа ещё не введена в эксплуатацию. Иванов летал на вертолёте куда и когда хотел… А что же Жвачкин? Неужели он был не в курсе? За кампус он отвечал лично; про то, что школу не успевают сдать – знал; а на вертолёте, как верно подметил томский блогер Александр Сакалов, «не один Иванов гонял на рыбалку и охоту». Поэтому на вопрос «Кто на очереди?» мы ответим так: надеемся, что сам Сергей Анатольевич.

И да, ТГ-канал «Милый Томск» сообщает, что 13 октября 2022 года был задержан экс-замгубернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный. Однако официального подтверждения этой информации нет.

Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: Томск,

Комментарии:

comments powered by Disqus