Антимафия — мы все про вас знаем!

Плавный переход или спешная эвакуация? Владимир Ситников переместился в ставропольский аграрный университет

Просмотры: 809     Комментарии: 0
Плавный переход или спешная эвакуация? Владимир Ситников переместился в ставропольский аграрный университет
Плавный переход или спешная эвакуация? Владимир Ситников переместился в ставропольский аграрный университет

Кадровые перестановки в правительстве Ставропольского края могли пройти незамеченными, но их последствия могут оказаться довольно заметными. Должность покинул первый заместитель председателя краевого правительства Владимир Ситников.

Уроженец Александровского района Ставрополья, сделал на малой родине успешную аграрную и административную карьеру. В 1999-2010 годах был председателем, а затем генеральным директором сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза "Колос". В 2011 году занял должность главы администрации Александровского района. С сентября 2015 года по сентябрь 2021 года был министром сельского хозяйства края в правительстве губернатора Владимирова. С сентября 2021 по октябрь 2022 года – первый вице-премьер краевого правительства, курировал сельское хозяйство и пищёвку.

Потомственный агроном способен продуктивно общаться с высокими гостями. За годы работы обрёл неплохие связи в федеральном министерстве сельского хозяйства. Имеет хорошие отношения со многими крупными сельхозтоваропроизводителями края.

Плавный переход или спешная эвакуация? Владимир Ситников переместился в ставропольский аграрный университет 2sxgapxspxypp qhiqquiqeqiqkhatf

Фото: https://www.apk-news.ru/na-peredovoj-mnogovektornogo-razvitiya/

Преуспел Ситников и административно. Он согласовал после себя министром сельского хозяйства бесцветного технократа Сергея Измалкова, который ни в чём ему не откажет. А пост министра природных ресурсов занял тогдашний глава Новоселицкого района – бывший подчинённый Ситникова по Минсельхозу Роман Коврыга.

Фактически, Ситников попытался построить базу собственного ресурсного потенциала в крае. Который при желании можно легко превратить в политический. Ставрополье – край аграрный, а кто влияет на аграрное лобби, тот может влиять на краевую политику.

Собственно, это Владимиру Ситникову и вменяют в участившихся в последние полгода публикациях, посвященных его персоне. Не секрет, что основной инструмент взаимодействия государства с сельхозтоваропроизводителями это субсидии и гранты. Распределение их – особое искусство, дилетантам в котором не место. Но иногда случаются осечки.

В 2020 году заместитель Ситникова Сергей Талалаев был осуждён за получение взятки. Следствие доказало, что замминистра предоставил грант в 13 миллионов рублей главе КФХ в обмен на iPhone за 63 тысячи рублей. Бывший чиновник получил три года условно. Нелепый случай Ситникова подставил серьезно, положив череду новым расследованиям. Оказалось, что при нём в ставропольском минсельхозе можно было получить многомиллионный грант за шапку сухарей.

Следующий раскрытый ФСБ случай показал, что грант не только легко получить, но можно еще и отмыть. Неприятная история произошла с протеже Ситникова, молодым амбициозным предпринимателем Владимиром Дорошенко.

Плавный переход или спешная эвакуация? Владимир Ситников переместился в ставропольский аграрный университет

Фото: https://www.apk-news.ru/na-peredovoj-mnogovektornogo-razvitiya/

Изначально глава минсельхоза пролоббировал у губернатора края Владимира Владимирова выдвижение Дорошенко на довыборах в краевую думу вместо прежнего депутата, который, узнав о возбуждении в его отношении уголовного дела, дал стрекача. В результате Дорошенко стал самым молодым в том созыве депутатом, а блестящее будущее уже виделись ему впереди. Но в марте 2021 года на него самого завели уголовку. То ли округ оказался проклятым, то ли скамейка запасных у Ситникова оказалась с изъяном.

Согласно материалам дела, в феврале 2021 года Дорошенко передал миллионную взятку оперу из ФСБ, которую тот благополучно сдал в свою контору вместе с взяткодателем.

Деньги предназначались "за прекращение проведения проверки по факту хищения денежных средств гранта, выделенного на развитие материально-технической базы сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива "Новокавказский", руководителем которого являлся депутат". Как итог – 7 лет строгого режима.

Читайте ещё:Один из членов экипажа погиб в результате крушения Ту-22М3

Потом на Дорошенко завели еще два уголовных дела по отмыванию денег с ущербом государству в 20 миллионов. И опять тема завязана на гранты и субсидии минсельхоза Ставрополья, то есть, непосредственную сферу ответственности Владимира Ситникова. Самого министра, а позднее вице-премьера, расследование пока не коснулось.

На этом разработка силовиков не окончена. В начале 2022 года Telegram-каналы сообщили о возможном уголовном деле, связанном с грантами фермеру Азамату Сонову, но информации о новых движениях по делу пока нет.

Видно, что Ситников старается вести дела аккуратно, лично в публичные скандалы не попадать и неприятностей с силовиками не иметь. От людей, знакомых с ним, известно, что экс-вице-премьер крайне болезненно воспринимает любую публичную критику и, особенно, предположения о его участии в мутных делах. Тем не менее, широкий круг неоднозначных проектов и связей как шило торчит из его мешка.

Ещё будучи руководителем хозяйства в Александровском районе, Ситников сменил формат собственности предприятия. Весь имущественный фонд возглавляемого им колхоза "Колос" ушел из коллективной собственности в частную контору, генеральным директором которой после банкротства хозяйства стал Ситников.

Старые связи на малой родине работают на него по сей день. На Ставрополье не секрет весьма тёплые отношения Ситникова с выходцем из Сирии, а ныне александровским аграрием Хаммудом Адель Маджидом – владельцем трех сельхозпредприятий в Александровском районе. Общий объём пахотных земель, находящихся в его распоряжении – более 50 тысяч гектаров.

Плавный переход или спешная эвакуация? Владимир Ситников переместился в ставропольский аграрный университет

Фото: https://www.apk-news.ru/na-peredovoj-mnogovektornogo-razvitiya/

В своё время Хаммуда упрекали в якобы намеренном уничтожении конезавода "Ставропольский", где помимо растениеводства занимались выращиванием терской породы лошадей. Предприятия также являются регулярными получателями субсидий от краевого министерства сельского хозяйства.

В последние годы у Ситникова также появились полезные знакомства за рубежом, а "поворот на восток" значительно усилил его контакты с ближневосточным бизнесом, заинтересованным в ставропольском АПК.

Но вот парадокс. При таком ресурсном багаже – неожиданная отставка по собственному желанию, с переходом на должность ректора агроуниверситета.

Теперь задачей Ситникова будет сохранить своё влияние на аграрное лобби. Скорее всего, он рассчитывает это сделать с поддержкой из Москвы и своих протеже в ключевых министерствах края – минсельхозе и минприроды.

Вопрос здесь остаётся только один: для чего минсельхозу России во главе главного аграрного вуза Юга фигура, вокруг которой то и дело возникают уголовные истории и конфликты?

moscow-post.su

Ольга Васильева

Страница для печати


Другие новости по теме:

Минобороны России подтвердило крушение стратегического бомбардировщика Ту-22М3 в Ставрополье
На территории Красногвардейского района в Ставропольском крае произошло крушение самолёта
Ставропольского губернатора обвинили в сговоре с врагами
Антонина Мартынова, героиня громкого «новгородского дела», вероятно, проживала с руководителем IT-проектов «Единой России» Вячеславом Сатеевым
Задержанная Антонина Мартынова последнее время жила в Ставрополе
В Ставропольском крае пациенты жалуются на условия в районной больнице
В Ставропольском крае футболист сборной Армении насмерть сбил сотрудника ДПС и водителя, которого тот остановил
В Ставропольском крае студент сообщил о минировании Северо-Кавказского федерального университета
В Ставропольском крае предотвращен теракт, задержаны трое граждан стран Центральной Азии
Вымогатели захлебнулись "Новотерской"

Комментарии:

comments powered by Disqus
19 апреля 2024 г., 14:46:00 Шойгу прогнали под Кадырова