Антимафия — мы все про вас знаем!

Почему убийство молодой девушки Амини Махса привело к кровавым протестам в Иране

Просмотры: 742     Комментарии: 0
Почему убийство молодой девушки Амини Махса привело к кровавым протестам в Иране
Почему убийство молодой девушки Амини Махса привело к кровавым протестам в Иране

В общей геополитической ситуации 2022 год можно назвать самым сложным после окончания Второй Мировой войны.

После начала СВО, мир отчётливо разделился на тех, кто поддерживает Россию, и на тех, кто на стороне Украины. Считанные государства пытаются удержать нейтралитет, но это получается плохо. Зачастую они поддаются критики двух сторон конфликта.

Не менее напряженная и внутренняя ситуация во многих странах. На днях начались массовые протесты в Париже против повышения цен. Но всё же самой горячей точкой на карте мира среди протестных настроений остается Иран. В течении месяца общество проводит антивластные демонстрации, которые зачастую заканчиваются кровопролитием. Что привело к таким ожесточенным протестам, и что вообще происходит в Иране на данный момент — в материале корреспондентов портала «Компромат1». 

Исторический экскурс 

Сейчас Иран ассоциируется всеми с традиционным исламским государством. Но так было далеко не всегда. До Исламской революции в 1979 году Иран считался очень продвинутой страной, которую тяжело было отличить от развитых европейских стран. Сами иранцы были модными, развитыми во многих направлениях людьми.

Читайте ещё:Гуманитариям Дугин не мил

Image qhidddixkidtqatfImageImageImage

Фото дореволюционного Ирана 

Государство однозначно ориентировалось на культуру Соединенных Штатов Америки. Отход от традиционных мусульманских ценностей не нравился духовенству. Благодаря поддержки самых бедных слоев населения, удалось организовать подполье, которое было направлено на свержение монархии. 

Множество факторов, среди которых экономический кризис, репрессии против оппозиции, напрочь коррумпированная государственная система, создали социальный бум. В январе 1978 года в городе Кума начались первые демонстрации, которые привели к гибели от 2 до 70 участников протеста участников протеста (по разным данным). 

В результате революция то спадая, то усиливаясь, продлилась год. В декабре 1978 года нефтяники остановили работу всех НПЗ, что могло означать дальнейший кризис. В январе 1979 года шах сбежал из страны, официально Исламская революция в Иране закончилась победой протестующих. 

Нельзя сказать, победил ли Иран как страна. Впоследствии новая власть задекларировала полный отказ от капитализма и коммунизма, идя «особым исламским путём». Иран превратился в типичную мусульманскую страну. 

Убийство Махса Амини

14 сентября возле одной из станций метро в Тегеране к 22-летней девушек подошли представители иранской полиции нравов, которые указали на то, что в Махси Амини хиджаб одет не по мусульманским канонам. Ее брат Кипре Амини, который находился рядом, выразил протест против ареста девушки. Но полицейские были непоколебимы, сообщив, что должны забрать девушку в центр заключения для проведения воспитательной беседе. 

Image

Махса Амини

В результате, через несколько часов родным сообщили, что в девушки случился сердечный приступ и  кровоизлияние в мозг. Два дня она пролежала в коме, но 16 сентября её сердце остановилось. 

Читайте ещё:Жителя Волгограда оштрафовали восемь раз за наклейки про «Полдень против Путина»

По факту же всё было иначе: свидетели тех событий говорят, что Махса просилась выпустить её к брату, который ждал возле полицейского участка, за это её неоднократно жестко избивали. Женщины, которые находились рядом, увидев, что Амине становится критически плохо, попросили вызвать врачей. Но надзиратели сказали, что она притворяется, чтобы не попасть в тюрьму. Результат таких нечеловеческих действий известен, молодая девушка умерла. 

Image

Могила Махса Амини

Другим очень важным фактором перед вспышкой стало то, что власть не отреагировала на незаконные действия полиции. Людям напрямую сказали, что они «никто». По сути, люди в форме стали высшей кастой, что в том числе привело к социальным волнениям. 

Протестное движение 

Как и в случае с Исламской революцией в 1978 году, не стоит говорить, что исключительно один факт привёл к столь серьезному социальному бунту. Конечно, это целый комплекс признаков, который только ждал спички, чтобы вспыхнуть. 

Многие иранцы (особенно молодое поколение) хотело перемен в общей социально-политической жизни. Многих не устраивает радикальный исламизм, который присутствует в идеологии государства. Люди хотят свободно жить. Особенно это касается женщин, которых традиционно в мусульманских странах унижают, и не считают равными с мужчинами. С развитиями технологий и облегчениям к доступу к информации, всё больше людей начали понимать, что можно жить иначе. 

Image

Первый протест начался сразу после похорон Махса Амини в родном городе её семьи Секкезе. Сначала протестующие требовали справедливого расследования убийства девушки, и привлечения виновных к законной ответственности. Но власть решила закрыть глаза на демонстрации в провинции, что изначально было неправильным шагом.

В дальнейшем протесты начались в 100 разных городах страны. С каждым днём демонстрации все больше выходят из под контроля, и приводят к жестким стычкам между протестующими и полицейскими. 

ImageImageImage

На данное время известно о том, что в протестах погибли минимум 200 гражданских, около 750 человек ранены, 1500 арестованы. Но эти данные не точные. Тем более, что нет никакой информации о раненых и погибших со стороны властей Ирана. Судя по размаху демонстраций, без потерь у силовиков не обошлось. 

Какие перспективы?

Протесты длятся уже более месяца. Чем больше углубляется социальный кризис в государстве, тем тяжелее чиновникам решить проблему протестующих. 

Как мы уже говорили, первоначальными требованиями демонстрантов были исключительно честное расследование и справедливое наказание виновных в гибели Махса Амини. 

Со временем протест всё более политизировался. Сейчас демонстранты уже пытаются добиться значительных социально-политических изменений в государстве. Примечательно, что протест объединил подростков, молодых людей, людей среднего возраста и старших. Зафиксированы случаи, когда преподаватели отказались выходить на работу в университеты из-за задержаний студентов. 

Но главное в этом всём то, что впервые после Исламской революции, женщины стали в центре протестов. Они требуют от власти отмены обязательного ношения хиджаба, уравнивания прав мужчин и женщин и так далее. Тут важно, что многие политические партии (в том числе авторитетные) поддерживают либерализацию исламских канонов. Также не против и религиозные деятели, которые указывают на то, что данные устои являются устарелыми. 

Подливает масло в огонь поддержка США и Европейских стран, которая особенно усилилась после информации о том, что Иран продает оружие России, которым потом совершается атака на Украину. Эти факторы приводят к тому, что кроме моральной поддержки, американцы финансируют иранский протест, который направлен на свержение власти в стране

Исламская революция длилась более года, но всё равно достигла желаемых результатов. Нынешние протесты в Иране показывают, что ни одна из сторон не готова «давать заднюю». Поэтому нас ожидают дальнейшее обострение ситуации, пока одна из сторон либо не пойдет на уступки, либо не капитулирует. В любом случае до развязки ситуации в Иране ещё далеко, а от ее результата напрямую будут зависеть ситуация на международной арене.

На днях на митинги против власти вышли нефтяники. В Исламской революции это стало предвестником победы протестующих. Станет ли это сейчас решающим фактором — увидим. 

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Иран,

Комментарии:

comments powered by Disqus