Антимафия — мы все про вас знаем!

«Губернаторская ОПГ» лишилась имущества почти на 2 миллиарда рублей

Просмотры: 766     Комментарии: 0
«Губернаторская ОПГ» лишилась имущества почти на 2 миллиарда рублей
«Губернаторская ОПГ» лишилась имущества почти на 2 миллиарда рублей

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева и топ-менеджеров компаний «Биотэк» и «Фармация».

Материалы направлены для утверждения в Генеральную прокуратуру РФ для их утверждения и последующей передачи в суд.

В целях обеспечения приговора у Белозерцева, его родственников, председателя совета директоров ООО «Биотек» Бориса Шпигеля СКР арестовал незадекларированные 61 объект недвижимости, а также у жены последнего Евгении — свыше 3500 ценных картин. Общая сумма арестованного имущества составляет свыше 1,8 миллиарда рублей.

Расследование уголовного дела также проводилось в отношении гендиректора ОАО «Фармация» Антона Колоскова, водителя Белозерцева Геннадия Маркова и родственника Белозерцева Федора Федотова. Их обвиняют, в зависимости от роли каждого из фигурантов, в получении взятки в особо крупном размере, незаконном хранении оружия и боеприпасов, в даче взятки в особо крупном размере организованной группой и в посредничестве во взяточничестве.

Следствие установило, что в период с июня 2019 по сентябрь 2020 года Белозерцев, как лично, так и через Маркова с Федотовым, получил от Шпигеля, его жены и Колоскова денежные средства и швейцарские наручные часы Breguet стоимостью 5,7 миллионов рублей. Общая сумма неправомерной выгоды составила около 30 миллионов рублей.

Кроме того экс-губернатору «вручили» элитную автомашину Mercedes-Benz V 250d. Все эти взятки служили гарантией подписания учреждениями здравоохранения Пензенской области госконтрактов с ОАО «Фармация» на поставку лекарственных препаратов, а также за оказание покровительства ГК «Биотэк» в регионе.

Ранее Белозерцева обвинили в покупке в марте 2021 года пистолета Макарова, у которого был спилен номер. Огнестрельное оружие и 96 патронов были обнаружены в ходе обыска служебного кабинета высокопоставленного чиновника.

Для установления всех фактов преступной деятельности «губернаторской ОПГ» следователи СКР провели 20 экспертиз и опросили 155 свидетелей.  В результате материалы уголовного дела составили 164 томов.  

Интересно, что по поводу арестованной недвижимости, то Белозерцев в официальных декларациях ее не указывал, тем более, что за 2019 год его доход составил всего 5,2 миллиона рублей. Частью изъятого имущества, по-видимому, владели дети экс-губернатора — Данил и Александр. Последний замешан в истории с освоением территории бывшего психоневрологического диспансера в поселке Ахуне, который расположен в 10 км от Пензы.

Несмотря на обращения жителей в Росприроднадзор, лесные насаждения возле него вырубают и выжигают. Одновременно с этим территория диспансера уже поделена на большое количество земельных участков, которые предназначены для строительства коттеджного поселка.

В отличие от Белозерцева глава совета директоров ООО «Биотек» Борис Шпигель свои доходы подтвердить может. В 2020 году выручка компании составила 32,4 миллиарда рублей, хотя в следующем снизилась на 60%, до 13,2 миллиардов. При этом, показан убыток в размере 1,6 миллиардов рублей.

Несмотря на все усилия адвокатов обвиняемых, которые затягивали ознакомление с уголовным делом в отношении их подзащитных, оно уже направлено для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд. Всем его фигурантам вменена мера пресечения – помещение под стражу.

Григорий Дудник

Страница для печати

Тема: ГК Биотэк,

Комментарии:

comments powered by Disqus