Антимафия — мы все про вас знаем!

УФНС выжимает долги из нефтеподрядчиков в ХМАО. Всплыли фиктивные контракты и «одноразовые» конторы

Просмотры: 751     Комментарии: 0
УФНС выжимает долги из нефтеподрядчиков в ХМАО. Всплыли фиктивные контракты и «одноразовые» конторы
УФНС выжимает долги из нефтеподрядчиков в ХМАО. Всплыли фиктивные контракты и «одноразовые» конторы

«Эконадзору» предлагают погасить многомиллионные суммы перед бюджетом.

Скандально известной в ХМАО компании «Эконадзор», судя по всему, придется выплатить в бюджет многомиллионную сумму доначисленных ФНС платежей. Судебное противостояние с фискалами закончилось не в пользу коммерсантов уже в двух инстанциях. Предприятию, специализирующемуся на операционной деятельности с промышленными отходами и рекультивации загрязненных участков, предъявили череду налоговых нарушений, среди которых формальный документооборот с контрагентами, завышение вычетов по НДС и занижение базы по налогу на прибыль. Как выяснилось в ходе разбирательств, контора «далеко с не однозначной репутацией» «обросла» списком фирм-партнеров, якобы выполнявших различные услуги, хотя эти работы никак не подтверждались. Примечательно, что ревизия затронула только период 2016-17 годов, а наблюдающие за ходом процесса участники рынка предполагают, что и «намного позже «Эконадзор» мог использовать те же самые методы работы, а ущерб мог быть намного выше». Выводы налоговиков, подтвержденные судами, впрочем, не мешают «конторе» и в настоящем претендовать на новые госконтракты, к исполнению которых регулярно возникают вопросы и у экологов, и у надзорных органов.

Восьмой арбитражный апелляционный суд Омска вынес постановление по жалобе ООО «Эконадзор» (г. Сургут, ХМАО-Югра, подконтрольно предпринимателю Евгению Слюсарю) на решение первой инстанции по спору с ИФНС по Сургуту.

Ранее арбитраж подтвердил правомочность требований налоговиков о взыскании многомиллионных сумм по НДС и налогу на прибыль.

 qhidquiqqdiqqqatf

Фото: «Экологическая безопасность Югры»

Уточним, ранее фискалы провели ревизию работы «Эконадзора» за двухлетний период. По итогам проверки были выявлены серьезные недоимки.

От конторы потребовали возместить в бюджет платежи по налогу на прибыль организаций в размере 8,79 млн рублей, НДС на 7,91 млн, а также выплатить пени в размере 5,7 млн и штраф в 923,4 тыс. рубля. Фирма Слюсаря, однако, с ними не согласилась, неудачно попыталась решить вопрос в досудебном порядке, а затем и в арбитраже, где также не добилась успеха.

Читайте ещё:Бывший боец "Вагнера" после помилования совершил убийство бизнесмена на глазах у его семьи

«Налоговый орган пришел к выводу о том, что заявитель <…> неправомерно завысил налоговые вычеты по НДС, а также занизил налоговую базу по налогу на прибыль организаций по сделкам, оформленным с «Югра-Лэнд», «Мегатэкс», «ТехноКвазар», «Неко Трейд», «Мир Технологий», «Северавтодор+» и «КРИТ», при фактическом отсутствии выполнения работ и поставки материалов (товаров) от заявленных контрагентов», – среди прочего говорится в материалах процесса.

В частности, выяснилось, что фактически работы по разработке отходов бурения на лицензионных участках нефтяников собственными силами выполняло ООО «Энерго-утилизационная компания» (ЭУК), представители которой заявили об отсутствии каких-либо взаимоотношений с упомянутыми «Югра-Лэндом», «Мегатэксом» и «Неко Трейдом». Сам же «Эконадзор» не ставил на баланс и оборудование, которое якобы приобретал у «Югра-Лэнда».

В ходе проверок были установлены обстоятельства, подтверждающие согласованность действий участников схем.

Потерпев неудачу в первой инстанции, представители «Эконадзора» направились в апелляцию, где потребовали отменить его в части доначислений, а именно с «Югра-Лэндом», «Мегатэксом», «Неко Трейдом» и «ТехноКвазаром».

Эти фирмы, как упоминается в документах, якобы оказывали «Эконадзору» различные услуги. Так, «Югра-Лэнд», по документам, должна была поставлять ему песок, торф, цемент и алюмосиликаты (сам договор при выемке так и не был обнаружен), «Мегатэкс» – удобрения, «Неко Трейд» – строительные материалы, а «ТехноКвазар» – выполнять комплексные земляные работы.

В подтверждение своей позиции юристы фирмы среди прочего указали на недоказанность фактов отсутствия поставок и выполнения этих работ, уверяли, что не обязаны в силу ФЗ проверять местонахождение своих партнеров и их расчеты с бюджетом, квалифицируя это как дополнительные обязанности, а также отрицали нарушения при оформлении универсальных передаточных документов.

Упоминались и выводы суда первой инстанции относительно отсутствия факта реального выполнения обязательств ООО «Югра-Лэнд», сделанные, по версии «Эконадзора», без учета представленных в материалы дела пояснений по отсутствию у контрагента разрешения на въезд на участок ООО «Тарховское» (именно на его территории, по показаниям, должны были выполняться работы).

Однако и апелляция не сочла возможным признать эти доводы обоснованными. По мнению ФНС и суда, все перечисленные конторы обладали явными признаками «однодневок».

«Исходя из анализа деятельности указанных контрагентов, налоговым органом установлено, что указанные контрагенты общества обладают признаками «технических» организаций, поскольку не могли осуществить поставку, а также выполнение работ», – отмечено в материалах.

Примечательно, что сами нефтяники уведомили, что в соответствии с условиями договора в состав оказываемых работ была изначально включена стоимость материалов, «покупка ООО «Тарховское» строительного материала не предусмотрена, строительный материал на баланс ООО «Тарховское» не принимался, а материалы, необходимые для выполнения работ, хранились в герметичной упаковке на площадках».

Читайте ещё:Хозяева Югры: семейный бизнес «серого кардинала»

Кроме того, как было озвучено в ходе заседаний, «показания Евгения Слюсаря в отношении поставок материалов и подписания документов носили запутанный и недостоверный характер». При приемке материалов, со слов свидетелей, он отсутствовал и не знает, как фактически производилась их передача. Вновь было подтверждено, что фактически работы на участках собственными силами производила «Энерго-Утилизационная компания»,

Суд констатировал формальный документооборот, отклонив жалобу Слюсаря.

Фото: rosotkat.ru

Тем временем юристы участников рынка, внимательно следящие за ходом судебных тяжб, предполагают, что подобные схемы могли активно использоваться «Эконадзором» и в периоды, оставшиеся пока без внимания.

«ФНС интересовал лишь период 2016-2017 годов. Но нет никаких причин думать, что и в последующие годы эта контора вдруг отказалась от подобной практики. Думаю, там не на один десяток миллионов можно было бы найти недоимок, если поднять документы. Примечательно, что на фоне фактического ухода от налогообложения «Эконадзор» регулярно получает лакомые контракты от чиновников в Югре, оплачиваемые из той же казны. Это вообще за гранью понимания», – суммируют отраслевики.

pravdaurfo.ru

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: ХМАО,

Другие новости по теме:

Мать и дочь, которые покинули соревнования из-за теракта в «Крокусе», стали жертвами смертельного ДТП
В ХМАО женщина попыталась поджечь ящик для голосования
Конфискованные и уже государственные активы компании «Русь-Ойл» оказались похищенными
На газопроводе возле поселка Лыхма в Ханты-Мансийском автономном округе произошел мощный пожар
В думе города Мегиона ХМАО прекратили общение с посетителями
Егор Крид выиграл судебный иск против Роскомнадзора и ФНС: блокировка его аккаунта на Twitch признана незаконной
Аппетиты «ВИС Инфраструктуры» выросли до нескольких миллиардов в судах с депздравом ХМАО. Коммерсанты не рассчитали риски в Сургуте
Компания из Сургута срывает работу транспорта в Нягани
Елена Блиновская и её муж Алексей сталкиваются с новыми трудностями в своей жизни
В Сургуте две подруги из мести задушили 47-летнего мужчину зарядкой для телефона

Комментарии:

comments powered by Disqus
16 апреля 2024 г., 15:55:00 Против ВАЗа нет приказа