Антимафия — мы все про вас знаем!

Семейная рокировочка в «Транснефти»

Просмотры: 810     Комментарии: 0
Семейная рокировочка в «Транснефти»
Семейная рокировочка в «Транснефти»

В «Транснефти» впервые в истории новой России произошла передача должности ближайшему родственнику, сообщили ряд телеграм-каналов.

Ушедшая на пенсию, на самом деле де-факто сбегающая за границу, вице-президент Лариса Вячеславовна Каланда завещала свою должность и кабинет собственному мужу - Каланда Владимиру Александровичу, работавшему до этого в той же компании на должности заместителя вице-президента.

Справедливости ради надо сказать, что такое «не впервые в истории новой России», случаев таких достаточно, особенно на солнечном Кавказе. Правда, там это уже традиция. А чтобы вот так, в одной из крупнейшей госкорпорации, да еще и на таком уровне действительно, пожалуй, впервые.

Сама Лариса Вячеславовна давно готовилась к уходу, активно с 24 февраля, присмотрела домик в теплых эмиратах и не только, да и денег вывела из страны достаточно, чтобы хватило на долгие года. Супруг ее, правда, мужчина еще хоть куда, за границу не торопится, напротив, метит ни много ни мало на место самого Николая Петровича Токарева, о чем шепчутся во властных коридорах уже давно. Потому уходить не спешит. О деятельности его как заместителя вице-президента ничего сказать нельзя, так как она не видна. Пишут о «связях с госорганами и местного самоуправления, международные связи и благотворительность».

Сомневаемся, что кто-то из экспертов сходу назовет хоть одно публичное достижение Каланды на этом поприще. До Каланды этим занимался в Транснефти внук главного десантника Михаил Маргелов. Говорят, что тогда был хоть какой-то ставший известным результат.

Поговаривают, что Николай Петрович уже не тот, которого знал руководитель страны. Устал. О том, что началась гонка за место Токарева стало ясно некоторое время назад. Назывались даже фамилии связанные с ТЭК. Сомнительно, что удастся поставить варяга на это место, однако помним, что несколько лет назад на место Токарева группа Чемезова пыталась поставить бывшего губернатора самарской области Артякова и это почти удалось.

Возвышая Каланду и готовясь сдать место, глава «Транснефти» невольно открывает дорогу своему давнему недругу по отрасли – Игорю Ивановичу Сечину, который стоит за фигурой Каланды.

Другие прямо называют замену - финальной стадией операции «Сечин на трубе».

С одной стороны, Лариса Вячеславовна в свое время ушла из «Роснефти» громко хлопнув дверью, с другой, много воды утекло, и был ли хлопок. Ничего личного, просто бизнес.

Игорь Бабин

Страница для печати

Регион: Россия,

Другие новости по теме:

Румыния и Болгария впервые начнут оформлять россиянам шенгенские визы
«Сбер» требует скриншоты криптосчётов после блокировки карт
Студент-медик познакомился с парнем в сети чтобы совершить парное самоубийстве
Террористы, напавшие на «Крокус», находились под воздействием психотропных веществ, отключающих страх
После ухода с рынка РФ убытки иностранных компаний превысили 107 миллиардов долларов в виде списаний и упущенной выгоды
Песков дал комментарий относительно блокировки Telegram
«Лифтовая монополия» имени Мутко
Из-за атак на НПЗ остановлена седьмая часть производства бензина
«Яндекс музыка» по требованию Роскомнадзора заблокировала страницу Ap$ent
Полицейские из Москвы пришли в ранее принадлежавшую квартиру Гуфа в поисках тела рэпера
Шесть гранатомётных выстрелов и взрыватель нашли по пути следования террористов, напавших на «Крокус»

Комментарии:

comments powered by Disqus