Антимафия — мы все про вас знаем!

Три киргизских банка перестали обслуживать карты «Мир»

Просмотры: 1065     Комментарии: 0
Три киргизских банка перестали обслуживать карты «Мир»
Три киргизских банка перестали обслуживать карты «Мир»

Речь идет о Бакай банке, Доскредобанке и банке «Компаньон»

Киргизские Бакай банк и Доскредобанк сообщили о прекращении обслуживания карт российской платежной системы «Мир». Данную информацию приводит «Интерфакс».

«Временно приостанавливается обслуживание карт НСПК (Национальной системы платежных карт, оператор карт «Мир» — ИФ) «Мир» в устройствах банка. Обслуживание карт Visa и «Элкарт» продолжает работать в штатном режиме. О возобновлении обслуживания карт НСПК «Мир» в устройствах банка будет оповещено дополнительно», – проинформировал Бакай банк.

Решение вступило в силу с 17 октября.

Доскредобанк с этого же дня приостановил прием и обслуживание карт «Мир» в эквайринговой сети банка.

Читайте ещё:Банкиру Жигилею не вернули оружие и килограмм кокаина?

17 октября стало известно о таком же решении киргизского банка «Компаньон».

Другие банки Киргизии пока не делали заявлений о работе с картами «Мир» в текущих условиях.

Ранее РИА Новости со ссылкой на контакт-центр Народного банка Казахстана («Халык банк») сообщило, что финансовая организация временно прекратила осуществлять операции с картами российской платежной системы «Мир» в банкоматах. При этом, как отметили в банке, картами «Мир» по-прежнему можно в стандартном режиме оплачивать товары и услуги.

До этого стало известно, что Турецкий банк İşbank (Türkiye İş Bankası), являющийся крупнейшим в стране по размеру активов, отказался работать с российской платежной системой «Мир».

В банке назвали причину, по которой было принято данное решение. Дело в том, что в текущем месяце Министерство финансов США пригрозило санкциями организациям, которые предоставляют возможность использовать карты «Мир» за пределами Российской Федерации.

По сведениям РИА Новости, обслуживание карт «Мир» также приостановил турецкий банк Denizbank. Об этом агентству сообщили в службе поддержки клиентов компании.

В прошлом месяце генеральный директор Национальной системы платежных карт (является оператором карт «Мир») Владимир Комлев на организованном Ассоциацией банков России форуме «Банки России — XXI век» заявил, что что опасения по поводу работы национальной платежной системы за рубежом несколько преувеличены.

Игорь Бабин

Страница для печати

Регион: Киргизия,

Комментарии:

comments powered by Disqus