Антимафия — мы все про вас знаем!

Чиновники Пыть-Яха и Югорска на годы продлевают кризис в ЖКХ. МУПам обрисовали перспективы банкротства

Просмотры: 970     Комментарии: 0
Чиновники Пыть-Яха и Югорска на годы продлевают кризис в ЖКХ. МУПам обрисовали перспективы банкротства
Чиновники Пыть-Яха и Югорска на годы продлевают кризис в ЖКХ. МУПам обрисовали перспективы банкротства

Долги предприятий исчисляются сотнями миллионов.

Коммунальные активы администраций Пыть-Яха и Югорска стремительно наращивают задолженность, приближаясь к финансовой несостоятельности. С такими суждениями выступают участники рынка и депутаты, указывая на неисполненные обязательства в сотни миллионов и отсутствие каких-либо положительных тенденций. Как говорят отраслевики, побудить коммунальщиков к гашению долгов и выполнению требований законодательства не могут ни судебные штрафы, ни исполнительные производства, ни иски о банкротстве. И если мэрия Югорска откладывает кризис в ЖКХ до 2026, рассчитывая к этому времени привести МУП «Югорскэнергогаз» к стабильному финансовому положению, то администрация Пыть-Яха, в целом, «не демонстрирует попыток изменить ситуацию». По оценкам участников рынка, власти муниципалитета, возглавляемого Александром Морозовым, «имеют немалый опыт уничтожения ключевых городских активов», а безынициативность объясняется давно сложившейся схемой, в которой «провалы в управлении закрываются за бюджетный счет». В связи с этим эксперты ожидают новых обращений в правительство Югры с просьбой о выделении субсидий и очередных исков о несостоятельности УГХ Пыть-Яха от контрагентов.

Сразу два скандально известных коммунальных актива в ХМАО – МУП «УГХ» Пыть-Яха и МУП «Югорскэнергогаз» – столкнулись c заявлениями об угрозе банкротства. И если в первом случае о планах признать финансово несостоятельным Управление городского хозяйства заявила компания из Алтайского края ООО «СибЭнергоМонтаж», то в Югорске, по словам депутатов, с соответствующим иском в отношении «Югорскэнергогаза» должны были выступить сами городские власти.

 qhiddriedirzatf

Парламентский час в Югорске

Фото: adm.ugorsk.ru

Такое суждение, в частности, высказал депутат Антон Пантин после детального отчета недавно назначенного директора «Югорскэнергогаза» Андрея Агафонова. Согласно докладу управленцев, к новому отопительному сезону предприятие подошло с задолженностью в 195 млн рублей за газ и электроэнергию. При этом сами менеджеры прогнозируют, что по итогам года этот показатель достигнет 210 млн рублей.

В официальном отчете МУПа, который был презентован на заседании парламентского часа, указано, что дебиторская задолженность предприятия составляет 376 млн рублей. Большая часть – порядка 65% из этой суммы – так называемая тяжело взыскиваемая. В нее входит долг ОАО «Служба заказчика» – 152,6 млн рублей, ООО УК «Авалон +» – 62 млн, ООО «Управление ЖКХ» – 13,5 млн.

Читайте ещё:Обколотая Борисова сцепилась с "Пчелкой" из шоу Петросяна у всех на виду

«Шансы по взысканию этих средств стремятся к нулю. Если анализировать цифры беспристрастно, то можно сделать вывод, что у МУПа имеются все признаки банкротства. Администрация и руководство предприятия не хотят этого признавать. Учредителем МУП «Югорскэнергогаз» является департамент муниципальной собственности и градостроительства администрации Югорска. Чиновники просто обязаны исполнять законодательство и при таких условиях сами подать на банкротство, но не делают этого», – считает Антон Пантин.

Впрочем, власти Югорска настроены более оптимистично. В настоящее время управленцы уже разработали «дорожную карту» по выводу предприятия на безубыточность до 2026 года. В качестве источников финансирования этого проекта обозначены окружной и муниципальные бюджеты, а также средства МУП «Югорскэнергогаз».

«На сегодня проведена независимая оценка имущества, что позволит снизить остаточную его стоимость и, как следствие, затраты по налогу на имущество на 3,3 млн рублей в год. Ведется работа по передаче неиспользуемого имущества. Производится наладка и регулировка системы теплоснабжения, обследование сетей, в результате снижаются эксплуатационные затраты и сверхнормативные потери. При этом есть острая необходимость в проведении модернизации и реконструкции объектов систем тепло- и водоснабжения, а также водоотведения», – пояснил глава МУПа.

В основу плана, как сообщили депутаты, вошли и мероприятия по ремонту сетей и замене неэффективного оборудования. Для этого, как вспоминают местные парламентарии, глава города Алексей Харлов обещал привлечь более 6 млрд рублей на строительство восьми новых котельных. Впрочем, об этих желаниях, по всей видимости, руководству города придется забыть как минимум на год. Фонд реформирования ЖКХ отказал муниципалитету в финансовой поддержке.

Если в Югорске обновленная команда мэрии и муниципального актива наметила дорожную карту по выходу из кризиса, то власти Пыть-Яха, как и руководство УГХ, со слов отраслевиков, «давно перестали даже создавать видимость работы по снижению долгов».

Напомним, на сегодня актив мэрии Пыть-Яха является одним из главных должников в ХМАО перед «Газпром межрегионгаз Север». По последним данным, поставщику ресурса МУП задолжало порядка 152,3 млн рублей. При этом долги по исполнительным производствам у УГХ достигают 117,6 млн рублей. Организация регулярно выступает в качестве ответчика из-за задолженностей перед контрагентами. Только за последние 12 месяцев общий объем претензий к предприятию составил 455 млн рублей.

«Что предприятие погрязло в долгах – ни для кого не секрет. Чтобы хоть как-то оставаться на плаву и выплачивать заработную плату, регулярно появляются какие-то новые счета, откуда идут платежи. При этом в УГХ уже давно все спокойно относятся как к многомиллионным искам со стороны структуры «Газпрома», так и к планам контрагентов запустить процедуру банкротства. Глава Александр Морозов и руководство актива мэрии прекрасно понимают, что предприятие стратегическое для города – единственный поставщик ресурсов, и все уверены, что в очередной раз за них заплатит либо город, либо округ», – делится своим видением ситуации сотрудник МУПа.

В то же время представители профсообщества говорят, что появление в арбитраже ХМАО исков о банкротстве чаще всего используется кураторами ЖКХ в качестве дополнительного аргумента «для получения финансовой поддержки от региональных властей».

«Схема уже отработана и действует не первый год. Компании, которые выходят с иском о финансовой несостоятельности, как раз и нужны для того, чтобы было основание просить субсидию в округе. И по такой схеме город и УГХ уже живет более 10 лет. С этим положением вещей, по всей видимости, согласны и кураторы в региональном правительстве. Городу выделяются миллионы на покрытие долгов, все это, вероятно, делится и между заинтересованными лицами. И если в Пыть-Яхе все нити ведут, скорее всего, к мэру Морозову, то провалы в ЖКХ Югорска горожане связывают с бывшим директором ДЖК и строительного комплекса Василием Бандуриным», – дает неутешительную оценку один из участников рынка.

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Югра,

Комментарии:

comments powered by Disqus