Антимафия — мы все про вас знаем!

В Беларуси закрыли клинику, связанную с «кошельками» Лукашенко

Просмотры: 756     Комментарии: 0
В Беларуси закрыли клинику, связанную с «кошельками» Лукашенко
В Беларуси закрыли клинику, связанную с «кошельками» Лукашенко

В Беларуси закрыли медицинский центр «Мерси»: ранее журналисты выявили, что его владельцы связаны с бизнесменами, приблиежнными к Александру Лукашенко, и, вероятно, получают преференции от правительства.

Когда в апреле в Беларуси сообщили об аресте десятков ортопедов, которых Лукашенко обвинил в коррупции, государственные больницы и частные медцентры перестали работать с протезами иностранного производства — все, кроме клиники «Мерси».

Белорусский расследовательский центр (БРЦ), партнер OCCRP, узнал, что в «Мерси» продолжили проводить операции по замене суставов импортными протезами — по цене значительно более высокой, чем в государственных медучреждениях.

В мае БРЦ выявил, что владельцы медцентра связаны с Алексеем Олексиным и Александром Зайцевым, которые находятся под санкциями США и ЕС за помощь режиму Лукашенко. В июле БРЦ сообщил, что один из акционеров также был связан с семьей Лукашенко.

15 сентября белорусское правительство объявило о закрытии «Мерси». Телефонные номера клиники отключили, а на ее сайте появилась новость о приостановке работы.

Читайте ещё:Коррупционеры Шувалова пятятся из ВЭБ.РФ

Белорусское Министерство здравоохранения опубликовало список выявленных в «Мерси» нарушений — от несоблюдения лицензионных требований до ненадлежащего хранения лекарственных средств — и сообщило, что они «могут повлечь причинение вреда государственным или общественным интересам, жизни, здоровью, правам и законным интересам граждан или создать угрозу причинения такого вреда».

Открытая в 2021 году клиника «Мерси» продолжала работать даже после того, как весной этого года стало изветно об аресте 35 врачей в других медучреждениях страны — их отправляли в тюрьму и штрафовали.

На апрельском совещании с министрами, которое транслировали по телевидению, президент сказал, что ортопеды предлагают пациентам импортные протезы, потому что получают взятки от иностранных компаний. «Тому, кто на беде людей наживается, пощады никогда не будет», — заявил Лукашенко.

TEXT TO PHOTO: Скриншот с видеозаписи апрельского совещания Александра Лукашенко (Фото: Белорусское телеграфное агентство, YouTube)

В апреле сотрудники КГБ нагрянули с проверками в медицинские центры страны. Из страха перед режимом государственные больницы и частные клиники перестали проводить операции по замене суставов.

С тех пор с импортными протезами работала только клиника «Мерси» — при этом цена операции значительно выросла. По данным БРЦ, раньше протез тазобедренного сустава иностранного производства стоил в Беларуси порядка 3000 долларов, а в клинике «Мерси» за его установку просили от 6500 до 8000 долларов.

Протезы местного производства в Беларуси можно получить бесплатно, однако средний срок ожидания операции составляет порядка пяти лет, при этом врачи говорят, что белорусские протезы уступают по качеству импортным.

«Белорусские протезы как динозавры», — сказал белорусский хирург-ортопед на условиях анонимности.

Он пояснил, что срок эксплуатации протезов местного производства в два-три раза меньше, чем у импортных: во многих случаях белорусские протезы изнашиваются всего за несколько лет и требуют замены.

«Ни один порядочный врач, если к нему обратится друг, знакомый или еще кто, не посоветует белорусские протезы», — отметил он.

Клиника «Мерси» почти шесть месяцев пользовалась монополией на импортные суставы. Пациенты, платившие огромные суммы за операции, могли не знать, что отдают деньги «кошелькам» Лукашенко, как прозвали Олексина и Зайцева.

Читайте ещё:Силовики ищут коррупцию в сделках мэрии Нижневартовска. На рынке автоперевозок всплыли интересы главы НПАТП-2

Расследование БРЦ выявило, что все акционеры медцентра «Мерси» связаны с Олексиным и Зайцевым, о которых ранее уже писал OCCRP. Совладелица клиники дружит с невесткой Лукашенко — в 2019 году они вместе отправились на частном самолете в ОАЭ, куда полетел с официальным визитом белорусский президент.

TEXT TO PHOTO: Эдин Пашович / OCCRP

Владельцы клиники смогли привлечь к проекту иностранные инвестиции: когда в январе 2021 года клинику открыли, Банк развития Республики Беларусь сообщил, что строительство здания и покупку «дорогостоящего высокотехнологичного оборудования» частично профинансировал Всемирный банк.

Во Всемирном банке OCCRP сказали, что предоставили кредитную линию, которую Банк развития Беларуси «направил» медцентру в рамках программы «по расширению доступа к финансированию микро-, малых и средних предприятий в Республике Беларусь».

«Всемирный банк не участвовал в процессах рассмотрения, одобрения или оценки индивидуальных субкредитов», — написали в письме из банка и добавили, что в марте этого года заморозили все программы в Беларуси.

12 августа минский суд признал расследования БРЦ о клинике «Мерси» экстремистскими и представляющими угрозу национальной безопасности, в связи с чем гражданам страны ограничили к ним доступ и запретили их распространять.

После выхода расследования белорусским больницам и клиникам разрешили возобновить операции по установке протезов. Импортные суставы теперь закупают через государственного поставщика медицинского оборудования, а не через частных агентов.

Григорий Дудник

Страница для печати

Регион: Беларусь,

Комментарии:

comments powered by Disqus