Антимафия — мы все про вас знаем!

На Мальте начался суд над предполагаемыми убийцами Дафны Каруаны Галиции

Просмотры: 852     Комментарии: 0
На Мальте начался суд над предполагаемыми убийцами Дафны Каруаны Галиции
На Мальте начался суд над предполагаемыми убийцами Дафны Каруаны Галиции

В пятницу на Мальте начался суд над двумя братьями, которых подозревают в убийстве журналистки-расследовательницы Дафны Каруаны Галиции, погибшей пять лет назад от взрыва заложенной в ее автомобиле бомбы.

За слушаниями, которые неоднократно откладывали, будут пристально следить в средиземноморской стране и за ее пределами.

Гибель Каруаны Галиции в октябре 2017 года вызвала протесты на улицах Мальты. Новость о ее кончине шокировала Европу: высокопоставленные чиновники, борцы за свободу медиа и журналисты уверены, что ее убили из-за работы. Независимое публичное расследование пришло к таким же выводам.

Каруана Галиция вела популярный блог и рассказывала о коррупции среди мальтийских чиновников и бизнесменов, в том числе о Йоргене Фенече, которого власти обвинили в организации убийства. Суд над ним еще не начался; сам Фенеч отвергает обвинения.

Ребекка Винсент из организации по защите свободы прессы «Репортеры без границ» говорит, что суд над двумя предполагаемыми убийцами, братьями Джорджем и Альфредом Деджорджио, — «ключевой момент в борьбе за справедливость». «Наконец, пять лет спустя, начался официальный уголовный процесс против кого-то из причастных», — добавила она.

Читайте ещё:Мальта может аннулировать паспорт россиянина, которого в Великобритании осудили за отмывание денег

Братьев Деджорджио арестовали в порту Валлетты, где они прятались, в декабре 2017 года, через два месяца после убийства журналистки. С тех пор они находятся под стражей.

Хотя Джордж Деджорджио признал вину в интервью для подкаста Reuters, властям братья доказывают обратное. Они делали все возможное, чтобы затянуть процесс: просили президента о помиловании и подавали конституционные жалобы с требованиями справедливого суда.

Назначенное на 4 октября слушание вновь отложили, поскольку Альфред Деджорджио, который ранее объявил голодовку, не явился в суд, сославшись на состояние здоровья.

Как сообщает присутствовавшая в зале Ребекка Винсент, судья решил, что Деджорджио намеренно довел себя до такого состояния, и обвинил его в неуважении к суду.

«Потом он чудесным образом выздоровел, — рассказала она. — Через два дня он явился на слушание по конституционному делу, которое сам инициировал».

Это была последняя попытка братьев отложить суд. Они заявили, что не смогли подготовиться к слушаниям, потому что их адвокат вышел процесса, однако Конституционный суд Мальты отклонил их жалобу.

«Дело Дафны имеет значение не только для Мальты, — говорит Ребекка Винсент. — Каждое безнаказанное убийство журналиста оставляет открытой дверь для подобных преступлений. Каждый обвинительный приговор помогает защитить остальных и говорит о том, что безнаказанность недопустима».

На момент смерти Каруана Галиция работала с Международным центром журналистов-расследователей над материалами по «Панамским документам». OCCRP также участвовал в этом проекте.

Григорий Дудник

Страница для печати

Регион: Мальта,

Комментарии:

comments powered by Disqus
25 апреля 2024 г., 09:45:00 Тайны дела Тимура Иванова