Антимафия — мы все про вас знаем!

Чем не курорт: Владимир Евтушенков и Дмитрий Пумпянский укрепились Али Узденовым

Просмотры: 984     Комментарии: 0
Чем не курорт: Владимир Евтушенков и Дмитрий Пумпянский укрепились Али Узденовым
Чем не курорт: Владимир Евтушенков и Дмитрий Пумпянский укрепились Али Узденовым

При помощи родственников Али Узденова АФК "Система" и АО "Синара" готовятся сообща выкупить у госкомпании "Кавказ.РФ" в Карачаево-Черкессии права на горнолыжный курорт Архыз.

"Спаянному трио" Узденова, Пумпянского и Евтушенкова может помешать еще один горячий претендент – компания "Красная поляна", которая находится под контролем экс-губернатора Кубани Александра Ткачева, который так же претендует на эти активы.

Но структуры АФК "Система" Владимира Евтушенкова и группы "Синара" Дмитрия Пумпянского еще в минувшем сентябре на паритетных началах зарегистрировали ООО "А-Инвест". Это ООО и может выкупить у госкомпании "Кавказ.РФ" УК "Архыз", которая управляет одноименным горнолыжным курортом в Карачаево-Черкессии.

Напомним, что с момента открытия курорта в 2015 г. структуры АО "Синара" являются владельцами гостиницы "Романтик" у подножия горнолыжной трассы.

Однако по информации из наших источников в новый бизнес Евтушенкова и Пумпянского войдет целая "семья" неких Узденовых которые как рассказали наши информаторы являются родственниками топ-менеджера АФК "Система" Али Узденова. Речь идет о Джашарбеке Узденове, бывшем скандально известного природного министра (сегодня - депутат ГД) и Марате Узденова, исполнительном директоре компании "Архыз 1650".

Читайте ещё:Война списала выплаты по «Северному потоку»

Компания же "Архыз 1650" входит в структуры АО "Синара". Можно предположить, что это один "прайд"? И у кубанского экс-губернатора Ткачева нет ни малейшей возможности "приварить" к своим бизнес-активам еще и завидный курорт Архыз?

В интригующей ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post в Карачаево-Черкесской Республике.

На "Лунную поляну" по канатной дороге

Инвесторы должны создать единую зону катания с канатными дорогами в поселках "Романтик" и "Лунная поляна".

И увеличить суммарный номерной фонд гостиниц на курорте до 8 тыс. мест.

Чем не курорт: Владимир Евтушенков и Дмитрий Пумпянский укрепились Али Узденовым 2sxgapxspxy1e eidditqidrqatf

Лунная Поляна. Фото: https://www.drive2.ru/b/486025647114683097/

По мере исполнения требований инвестор сможет выкупить оставшиеся 75% УК "Архыз" в ближайшие 10-15 лет.

Представитель компании "Красная поляна" заявил, что компания планирует участвовать в торгах самостоятельно.

Чем не курорт: Владимир Евтушенков и Дмитрий Пумпянский укрепились Али Узденовым

Фото: Rusprofile.ru

Чем не курорт: Владимир Евтушенков и Дмитрий Пумпянский укрепились Али Узденовым

Фото: Rusprofile.ru

Напомним и про такие факты: первоначально группа "Синара", якорный инвестор проекта, запуск первого комплекса планировала на 2012 год.

И всеми этими вопросами как раз занимался исполнительный директор компании" Архыз 1650" Марат Узденов, он же – учредитель ООО "Романтик".

Генеральный директор компании "Романтик" – некая Марьям Узденова.

Чем не курорт: Владимир Евтушенков и Дмитрий Пумпянский укрепились Али Узденовым

Фото: Rusprofile.ru

Получается, что семейство Узденовых очень плотно обеспечило интересы г-д Пумпянского и Евтушенкова.

Держать все в Узденовых

Напомним, что в марте 2020 г. объявили о создании нового министерства- а именно Министерства природных ресурсов и экологии Карачаево-Черкесии.

Природоохранным министром назначили уже упомянутого выше Джашарбека Узденова, который ранее был начальником Управления охраны окружающей среды и водных ресурсов Карачаево-Черкессии. Рассказывают, что этот человек является родствинником того самого Али Узденова, через которого Владимир Евтушенков решает свои самые щекотливые вопросы.

Чем не курорт: Владимир Евтушенков и Дмитрий Пумпянский укрепились Али Узденовым

Джашарбек Узденов. Фото: https://www.kommersant.ru/

За Джашарбеком Узденовым тянется некий шлейф не очень благородных дел.

Заметим, что на должности природоохранного министра г-н Узденов пробыл недолго, но рассказывают наворотил много чего!

Местные активисты писали на почту Редакции, что Джашарбек Узденов якобы имеет отношение к захвату лесных участков на курорте Архыз и в его окрестностях.

И случились эти захваты как раз в то время, когда г-н Узденов "охранял" природные ресурсы, а потом сидел в мягком кресле министра

Говорят, когда глава КЧР Рашид Темрезов уговаривал г-на Узденова пойти в депутаты Государственной думы, он наобещал, что контроль за министерством оставят за ним, за Узденовым.

Чем не курорт: Владимир Евтушенков и Дмитрий Пумпянский укрепились Али Узденовым

Рашид Темрезов. Фото: https://kavtoday.ru/article/3061

Джашарбек Узденов стал депутатом Госдумы, а "нужного" человечка посадил на свое место, писали нам активисты.

По мнению новый министр послушно исполняет все команды своего "начальника". Суть схемы авторы письма описывают так. Для начала выбираются красивые, крупные участки. И на эти участки заходят некие лица и спиливают там по 2-3 дерева, а Управление лесами КЧР как будто бы ненароком узнаёт об этом факте. И за нарушение условий аренды подает в суд на арендатора.

Рассказывают, что никаких проблем с принятием нужных решений в местных судах не возникает.

Схема - примитивная, но очень действенная.

Откуда "растут" Узденовы?

Кто такой Али Узденоа возможный родственник упомянутых Джашарбека и Марата, читателям The Moscow Post рассказывать не надо.

Но тем кто не в курсе напомним, что еще вице-президентом "Башнефти" (когда компания входила в АФК "Систему"), Узденов снабжал контрактами на крупные суммы башкирское НИИ "Петон". Рассказывали, что Узденов был партнером скандального владельца "Нового потока" Мазуровым, якобы они совместно негласным образом могли владеть "Петоном". "Петон" же по слухам крышевал осужденный "золотой полковник" Дмитрий Захарченко, который якобы по протекции Узденова был назначен был назначен начальником управления ГУБЭП МВЖ.

Так же имя Узденова засветилось в банкротстве кондитерской фабрики "Мишкино".

Все началось с того, что в начале 2019 года "Азово-Донская компания" потребовала от "Мишкино" вернуть 173 млн рублей, выданных в качестве кредита. Оказалось, что поручителем по кредиту был Али Узденов.

Читайте ещё:Сергея Зуева врачи залечили до смерти

В апреле 2019 он подал в Арбитражный суд заявление о привлечении в качестве третьего лица. В нем он указал, что не знал, что на момент заключения договора поручительства фабрика уже четыре года работала в убыток, и на ней висел огромный долг. И даже больше: он посчитал, что "АДК" и "Мишкино" - это аффилированные структуры.

Поразительно, как такой опытный бизнесмен, как Али Узденов, выступил поручителем по кредиту, не ознакомившись с финансами предприятия. Высказывались предположения, якобы банкротство это фиктивное - с целью отчуждения активов компании и её ухода с рынка. Узденову приписывали даже аффилированность с конкурентами "Мишкино", но в итоге это удалось опровергнуть в суде.

Кроме того, как утверждают авторы телеграм-канала "Ростов.ком", якобы недавно Тимур Узденов, сын Али Муссаевича, женился на младшей дочери авторитетного бизнесмена Магомеда Каитова. Последний ранее возглавлял МРСК Северного Кавказа, и, по мнению Президента Владимира Путина, в одно время контролировал энергетику всего региона.

Если это и было, то раньше, ведь сегодня Магомед Каитов сидит за решёткой. Его признали виновным в хищении 340,1 млн рублей путем списывания на подконтрольные структуры части средств, уплаченных потребителями за электроэнергию. Об этом пишет "Коммерсант". Что заставило породниться Узденова с таким человеком, не общие ли бизнес-интересы на Юге России?

Поговаривают, что у семьи Каитовых интересы эти захватывают и Ростовскую область, базовую для Узденова. Последний считается человеком, близким к губернатору региона Василию Голубеву. И не просто близким - у их семей ранее был общий бизнес.

Сыну Али Евгению и сыну губернатора Алексею ранее принадлежало ООО "Листопадовские источники", занимающееся арендой и управлением недвижимостью. С 2016 года компания приносит своим учредителям одни убытки. При этом в том же 2016 году Евгений Узденов, на волне публикаций в СМИ, вышел из капитала компании.

Что же касается курорта, то говорят, что руководство КЧР в курсе происходящего, но молчит, не вмешивается…

Конечно же, в курсе и господа Пумпянский и Евтушенков.

Возможно, вот только г-н Ткачев, бывший губернатор Кубани, сильно отстал от жизни?

Источник: The Moscow Post

Григорий Дудник

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus