Антимафия — мы все про вас знаем!

Андрей Бральнин много, и очень много

Просмотры: 675     Комментарии: 0
Андрей Бральнин много, и очень много
Андрей Бральнин много, и очень много

Уголовные преследования экс-мэр Котласа Андрея Бральнина могут привести к бывшему губернатору Архангельской области Игорю Орлову. 

В аэропорту Сочи задержали экс-главу города Котлас Андрея Бральнина. Он собирался покинуть территорию России в нарушение подписки о невыезде. И, возможно, это лишь начало. Как выяснил корреспондент The Moscow Post в Архангельской области, ниточки могут привести к экс-депутату Государственной Думы Андрею Паклину и экс-губернатору области Игорю Орлову.

Не в службу, а в дружбу

Мэром Котласа Андрей Владимирович стал только в 2013 году, причём, на эту должность его активно продвигал депутат Андрей Палкин, которого обвиняли в том, что он злоупотреблял своим положением. В частности, писал депутатские запросы в личных интересах. Говорилось даже, что Палкину грозит лишение полномочий. По его словам, он просил у губернатора Игоря Орлова (был главой Архангельской области с 3 февраля 2012 года по 2 апреля 2020 года) об его назначении, якобы за пять лет они вместе сделать из Котласа современный город с рыночной экономикой.

"Было очень сложно протащить Бральнина через Орлова. Перед назначением мы с ним минут 40 разговаривали, и Орлов только плевался, повторяя "Мне не нужен Андрюша-семь процентов". Я убедил его, сказал: "Анатолич, мы ему воровать не дадим, да и он сам не дурак. Если что, снимем", - вспоминает Палкин.

Позже Палкин начал "сливать" своего "протеже" и говорить, что Бральнин требовал у него половину долей в его активах. Депутат также поведал и о том, что глава разрешал рубить лес приближённым людям, а когда лес исчезал, говорилось, что там был только кустарник. Деньги "капали" в карман мэра, а могли бы решить экономические проблемы Котласа. Ведь для того, чтобы зарабатывать с лесных ресурсов, нужно было всего 250 тысяч на проведение лесоустройства, а после поставить участки на кадастр. Это уже считалось имуществом города и можно было иметь 500-600 рублей с куба.

"Он создал систему, в которой Котлас превращается в дойную корову для одного человека. Партийный ресурс он сделал "карманным". Часть депутатского корпуса он превратил в бездумный механизм, автоматически поднимающий руку", - говорил Палкин.

Палка о двух концах

Господин Палкин не с проста начал "открещиваться" от своего протеже, ведь у него тоже есть свои "скелеты" в шкафу. Первый заместитель генпрокурора Александр Бусман пожаловался на Палкина в управление Президента РФ по вопросам противодействия коррупции. От своих региональных коллег Бусман получил информацию о том, что депутатские запросы Андрея Палкина (в то время цена такого запроса находилась в районе 1-1,5 тысячи долларов) могут преследовать его личные цели.

Андрей Бральнин много, и очень много 2sxgapxspxy1e qhiddeiedidezatf

Депутат прикрывает свой тыл? Фото: region29.ru

Сначала депутат обвинил фирму "Опора-М" в нарушении законодательства при исполнении муниципальных контрактов. Обанкротившаяся фирма не выплатила деньги Котласскому заводу силикатного кирпича (КЗСК). А им руководит младший сын депутат – Павел Палкин. Завод работает как-то странно-без прибыли. При выручке в 19 млн руб., она составляет – минус 2.2 млн руб.

Позже Палкина возмутило то, что налоговая инспекция отказалась ему предоставлять данные о всех строительных организациях, работающих в городе Котлас. Такие данные представляют налоговую тайну, однако Андрей Палкин, видимо, решил, что для депутата Госдумы тайн быть не должно. Особенно, если в Котласе находятся и его строительные предприятия, переписанные на сына - Михаила Палкина.

Все бы ничего, но, когда Андрей Бральнин сложил в феврале полномочия в администрацию, нагрянули силовики. А за день до этого были задержаны начальник отдела архитектуры и градостроительства Александр Костеров и местный предприниматель-застройщик Владислав Вязовиков.

Как утверждали источники именно через Владислава Вязовикова были проведены все сомнительные контракты. Например, возведение социального дома в Котласе на 72 семьи по программе "Переселение из ветхого и аварийного жилья". На строительство ушло 135 млн. рублей, сейчас наниматели квартир, так как дом в муниципальной собственности, уже три месяца через прокуратуру требуют от мэрии устранить недоделки.

Кроме того, экс-мэр придумал ещё одну схему: земельные участки в центре города передавались под застройку, зачастую без аукциона, подконтрольным господину Вязовикову фирмам под строительство социальных объектов или административных зданий. После этого возводился нулевой цикл здания, оформлялось как незавершенное строительство, и Бральнин переводил и оформлял его в собственность. Затем менял вид разрешения и на этом участке появлялся многоквартирный жилой дом.

Можно предположить, что Андрей Палкин, который активно продвигал Бральнина имел с ним дела, а когда понял, что "запахло жаренным" решил "переобуться".

Птица высокого полёта

Связка депутат и мэр действовала во времена губернаторства Игоря Орлова, и как только он ушёл со своего поста Андрей Палкин сразу обвинил Бральнина во всех грехах, выгораживая главу области, вряд ли это можно назвать совпадением.

Губернатор перед своим уходом сам попал в ряд скандалов. В 2019 году начались пикеты против строительства мусорного полигона на станции Шиес. Игорь Орлов включил объект для московских отходов в перечень приоритетных инвестпроектов региона. Такие приоритеты областных властей северяне не оценили и стали организовывать митинги.

Читайте ещё:Врачи выбросили из машины скорой помощи пьяного россиянина и уехали

Андрей Бральнин много, и очень много

Плакат с несогласованного митинга в Архангельске 7 апреля 2019 года Фото: Сергей Яковлев/29.ru

Кроме того, согласно докладу Minchenko Consulting "Политические стратегии губернаторов-новичков, назначенных на свои посты в конце 2011-2012 гг", глава Архангельской области Игорь Орлов показал себя как довольно слабый управленец с точки зрения политического менеджмента.

"Политическое противостояние внутри региона накладывается на тяжелое экономическое положение области - под угрозой закрытия находится несколько крупных предприятий, что чревато усилением безработицы и потерей социальной стабильности", - так комментировались действия губернатора.

Местные жители настолько радовались отставке Орлова, устроили в честь этого фейерверк.

Вряд ли губернатор Орлова не знал, чем занимаются его подчинённые, тем более что по всей видимости Андрей Палкин бы с ним на "короткой ноге". Сейчас господин Орлов "птица высокого полёта", он генеральный директор ПАО "Судостроительный завод "Северная верфь". Но и тут у него не ладиться, компания постоянно терпит убытки и всё никак не может закончить модернизацию, чтобы приступить к строительству фрегатов проекта 22350М.

Андрей Бральнин много, и очень много

Игорь Орлов. Фото: flashnord.com

Один за всех

Однако вернёмся к бывшему мэру Котласа. Последний скандал перед его отставкой был связан с тем, что депутаты никак не могли принять бюджет на 2021 год. Камнем преткновения стала сумма, заложенная в муниципальной казне на финансирование местного телевидения, которое жители окрестили "Бральнин-ТВ". Ряд парламентариев настаивали на её снижении — с восьми до пяти миллионов рублей. А вот депутаты из числа сторонников Андрея Бральнина эту поправку не поддержали. Прийти к консенсусу стороны смогли лишь 29 января — сторонники градоначальника согласились пойти на уступки.

Экс-градоначальник также запомнился и сверхдорогим ремонтом путепровода под котласским, на замену труб и благоустройство прилегающих территорий из бюджета ушло 55 миллионов. При том, что в ходе проектно-изыскательных работ 2016 года состояние путепровода под мостом признано аварийным. Путепровод закрыт для движения транспортных средств. После окончания ремонта котлашане с удивлением узнали, что ездить по мосту всё ещё нельзя.

По итогу вместо транспортной развязки, люди получили очередную "европлощадь"" с никому не нужными артобъектами и скамейками за оверпрайс, и это при остальной инфраструктуре Котласа, которой практически нет.

Работами тогда занималась котласская фирма ООО "Дизайнпроектстрой", владельцем которой является Ирина Худышкина, а директором. Она же Алексей Худышкин (предположительно её муж). Они же связаны с активами м же принадлежит небольшой строительный холдинг, в который входят следующие компании — ООО "МостСтройСервис" и ООО "РЕМ-СТРОЙ".

Судя по данных Rusprofile эти фирмы занимаются добычей полезных ископаемых, разработкой песчаных карьеров, изготовлением металлоконструкций, заготовкой древесины, подготовкой стройплощадок и строительством мостов и дорог. Другими словами, Худышины могли купить часть материалов и работ у самих себя. И тогда в конце 2019 года 20% от суммы контракта (НДС) они теоретически могли вернуть себе в карман, а это 9,2 миллиона + 900 тысяч на непредвиденные расходы.

Андрей Бральнин много, и очень много

Фото: rusprofile.ru

Добавим, что ООО "Дизайнпроектстрой и другие фирмы Худышиных выигрывали госконтракты практически только в Котласском районе. Это может свидетельствовать о тесных связях предпринимателей с районной администрацией. Фирма работает и по сей день, выручка за 2021 году у неё рекордная – 173 млн. рублей.

Андрей Бральнин много, и очень много

Фото: rusprofile.ru

Господина Бральнина ждет судебное решение, он обвиняется в 17 эпизодах получения взяток, на общую сумму в 18 миллионов рублей и это только то, что удалось выяснять следствию. По всей видимости он работал в связке с депутатом Андреем Палкиным и экс-губернатором Игорем Орловым, к которым у силовиков пока что нет вопросов, и они остались безнаказанными, однако если у бывшего мэра "развяжется" язык, то они могут попасть под удар.

Михаил Романовский

Страница для печати


Другие новости по теме:

Военные в масках на лицах посетили Архангельский ВУЗ в рамках акции «Героя нужно знать в лицо»
В Архангельской области открыли стрельбу по работникам скорой помощи во время вызова
В Архангельской области задержали мужчину, который запустил фейерверк в отделении банка
Избившему незнакомца в 2004 году россиянину предъявили обвинение
В России на заключенного завели дело из-за демонстрации сокамерникам татуировок
Под Архангельском пьяный автомобилист сбил школьника-мотоциклиста и возил его по посёлку, чтобы скрыть ДТП
Замглавы управления уголовного розыска УМВД по Архангельской области найден погибшим в поезде
В российском городе осудили 18 автоподставщиков за получение выплат от страховых
В Ульяновскую область едет Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов
"Прикрытие" для Несиса: следы ведут в Роснедра и к министру Мураеву

Комментарии:

comments powered by Disqus