В Институт теплофизики Сибирского отделения Российской Академии Наук (СО РАН), где пост директора занимает Дмитрий Маркович, нагрянули силовики. При этом суть такого "визита" не раскрывается и никак не комментируется. Примечательно и то, что самого директора не было на месте, сейчас он находится в Москве, однако весточка о правоохранителях в институте явно потрепала ему нервы. Всё это указывает на то, что кто-то подаёт академику "сигнал".

Подробнее в материале корреспондента The Moscow Post.

Свято место

Вполне возможно, что таким образом, хозяин АФК "Система" Владимир Евтушенков пытается указать Дмитрию Марковичу "место". Ведь сибирский учёный баллотировался на пост главы РАН и, в итоге, остался единственным соперником председателя совета директоров ПАО "Микрон" Геннадия Красникова, которого называют ставленником хозяина "Системы". И, якобы, Владимир Евтушенков остался недоволен строптивым конкурентом своего "протеже". Напомним, что выборы президента РАН проходили 20 сентября и сопровождались громким скандалом. Накануне голосования тогда еще действующий президент РАН Александр Сергеев, заявил о том, что снимает свою кандидатуру. Свое решение он мотивировал тем, что голосование проводится в беспрецедентных условиях, когда многие члены РАН подвергаются психологическому и внешнему административному давлению.

Главный научный сотрудник Института молекулярной̆ биологии имени В. А. Энгельгардта доктор биологических наук, профессор Петр Чумаков заявил, что "академия настолько выродилась, что не могла выбрать из своих рядов более или менее достойного кандидата, который себя зарекомендовал крупными достижениями и который будет способен наладить конструктивный диалог с властью".

В итоге – осталось два кандидата: академик-секретарь отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН Геннадий Красников и директор Института теплофизики, главный ученый секретарь Сибирского отделения РАН Дмитрий Маркович. Были разговоры, что Маркович тоже снимется, но этого не произошло.

Позже неформальный клуб академиков "1 июля" призвал отказаться от участия в выборах президента РАН, назвав голосование "фарсом".

"Важнейшим принципом деятельности Российской Академии наук является демократия, а отнюдь не игра в демократию. Клуб считает, что в сложившейся ситуации голосование де факто превращено в фарс, участие в котором было бы унизительным для членов РАН", – такое обращение было опубликовано на сайте клуба.

Однако оба академика продолжили борьбу, в которой с перевесом в 474 голоса выиграл Геннадий Красников.

Читайте ещё:Зрители бельэтажа и балкона рассказали, что аварийные выходы в «Крокусе» во время теракта были закрыты

Сладкая месть?

Дмитрию Марковичу, 60 лет, он специалист в области гидродинамики, управления процессами тепло- и массообмена, с 2017 года руководит Институтом теплофизики имени С.С. Кутателадзе СО РАН. Обыски от силовиков в Институте теплофизики Сибирского отделения Российской Академии Наук вызывают массу вопросов.

Дело в том, что в пресс-службе ИТФ СО РАН информацию о визите силовиков подтвердили, однако назвали это обычной проверкой ФСБ. Такая реакция вызывает подозрения, силовые структуры, как правило, не ходят в гости "просто так".

Возможно, что это некий "сигнал" Дмитрию Марковичу, который своей активной борьбой за пост президента он перешёл дорогу не тем людям.

 tdihkidzziqqdatf

Дмитрия Марковича пытались запугать? Фото: sbras.info

Мы можем предположить, что за этим "представлением" находится сам Владимир Евтушенков. Его АФК "Системе" и её команде не раз приписывали агрессивный стиль ведения бизнеса, пытались увидеть в их действиях признаки рейдерских захватов предприятий. Что, если они решили показать академику свои возможности тем самым два понять, что и другим лучше не попадать в эту "игру"?

К слову, ставленник Евтушенкова изрядно скандальная личность. Он долгое время руководит Институтом молекулярной электроники ("НИИМЭ"), который в 2011 году учредил как раз евтушенковский высокотехнологичный концерн "Ситроникс". Одновременно с этим господин Красников с 1991 года возглавлял известный завод "Микрон", который в 2002 году вошел в состав ОАО "Ситроникс". С заводом всегда была связана куча скандалов. "Микрон" – единственный в России промышленный производитель процессоров и микросхем.

Сумма госконтрактов только в качестве поставщика превышает 20 млрд. рублей. Среди ключевых заказчиков - Минпромторг РФ (9,1 млрд рублей). А И при таких колоссальных доходах предприятие стабильно демонстрирует убытки. Настоящая "чёрная дыра" для отрасли. По итогам последнего отчетного 2018 года "Микрон" получил убыток в 4,4 млрд рублей.

Как мы ранее писали за Красниковым следуют провалы один за одним. При этом он не устает обещать. Например, в 2011 году он обещал россиянам персональных роботов - садовников, уборщиков по дому, но их по-прежнему нет.

Читайте ещё:Segezha Group: обход закона поможет компании зверски уничтожить леса Карелии

Ворох проблем

В Сибирской Академии тоже неспокойно: скандалы там гремят одним за другим. Так, в январе в отношении 57-летнего директора ФГБУ "Институт лазерной физики СО РАН" Алексея Тайченачева возбудили дело о злоупотреблении полномочиями. Ученому вменяют его распоряжение о выплате 75-процентной надбавки к окладу за работу с гостайной первой формы допуска (сведения особой важности) академику РАН Сергею Багаеву.

По версии следствия, Тайченачев якобы "хотел заручиться поддержкой" Багаева и выплатил ему лишние 418,43 тыс. рублей, потому что его должность не предусматривает доступа к гостайне.

Более того в феврале 80-летний Сергей Багаев стал сам фигурантом уголовного дела. Речь шла о контракте на 2 млн.рублей. который был заключен между институтом со своей же "дочкой" — межотраслевой научно-технической ассоциацией "Сибирский лазерный центр". По версии следствия, дело касалось сборки и наладке оптических систем лазера. Однако контракт мог быть фиктивным, поскольку работы выполнялись сотрудниками института.

А в июле арестовали главного научного сотрудника Института теоретической и прикладной механики СО РАН, профессор НГУ и НГТУ Анатолия Маслова. Его подозревают в передаче данных, представляющих государственную тайну, а именно связанных с гиперзвуком.

То, что Евтушенков смог "продавить" своего человека в РАН, пускай и не сразу, говорит об усилении его аппаратных возможностей – в том числе лоббистских в высоких чиновничьих кабинетах. Это сигнал и Марковичу, и всем остальным, которые надеялись, что еще немного, и империя олигарха рухнет под тяжестью собственных финансовых проблем.

Источник: The Moscow Post