Антимафия — мы все про вас знаем!

"Куранты" бьют по "Бауманке" Комиссаровым

Просмотры: 813     Комментарии: 0
"Куранты" бьют по "Бауманке" Комиссаровым
"Куранты" бьют по "Бауманке" Комиссаровым

Дело о выводе средств, выделенных на производство российских авиадеталей в Прибалтику, может вывести на директора высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС Алексея Комиссарова.

В Москве по обвинению в мошенничестве задержан учредитель и гендиректор ООО "Куранты" Игорь Турунтаев, который подозревается том, что он вывел средства, выделенные на производство российских авиадеталей в Прибалтику.

Как выяснил корреспондент The Moscow Post, поиском отбора проектов, откуда, предположительно выводил деньги господин Игорь Турунтаев занимался "Российский фонд технологического развития" (в 2015 году переименован в фонд развития промышленности - ФПР). Его возглавлял тогда Алексей Комиссаров, ныне проректор высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС.

Куранты бьют

В бытность Комиссарова, фирма "Куранты" Игоря Турунтаева попала в первую десятку импортозамещающих проектов, которым ФПР был выдан заем на льготных условиях, средства выделили на производство фидстоков с повышенными физико-механическими свойствами, а также металлических и керамических изделий сложной формы на их основе для нужд машиностроения и авиакосмической промышленности.

Читайте ещё:Тимур и его команда: на чем погорел замминистра обороны?

Первую промышленную партию продукции ООО "Куранты" должно было произвести к 2018 году. Однако фидстоки от этого производителя отечественные предприятия так и не получили.

По интересному "совпадению" в апреле 2017 года из ФРП уходит и директор – Алексей Комиссаров. Он сразу же возглавляет Высшую школу государственного управления РАНХиГС, академия в последнее время то и дело мелькает в крупных скандалах. Напомним, что в декабре 2020 года Следственное управление ФСБ возбудило дело о мошенничестве в особо крупном размере в отношении руководителей двух подразделений РАНХиГС – директора Института государственной службы и управления Игоря Барцица и декана факультета госуправления экономикой Светланы Лариной.

В свою очередь, Генеральная прокуратура обнаружила серьезные финансовые злоупотребления в региональных филиалах РАНХиГС.

Можно предположить, что туда его продвинул первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко, так как именно он активно поддерживает АНО "Россия – страна возможностей", где генеральным директором в 2018 году стал Алексей Комиссаров. К слову, до этого было время, когда он был советником мэра Сергея Собянина.

Возможно, что Алексей Геннадиевич ещё тогда почувствовал, что дело "пахнет керосином" и поспешно сменил должность. О том получил ли он свою часть доли, можно только предполагать.

"Куранты" бьют по "Бауманке" Комиссаровым 2sxgapxspxy1e qhiddtiqruiedatf

Алексей Комиссаров знал куда и когда уходить? Фото: onf.ru

БАУМ и денег нет

В качестве организации, которая должна была производить научные исследования и разработки, значилось подконтрольное "Курантам" ООО НПЦ "Технологии инжекционного литья МГТУ им. Н. Э. Баумана", гендиректором которого является сын господина Турунтаева - Артём.

"Куранты" бьют по "Бауманке" Комиссаровым

Фото: rusprofile.ru

У фирмы, где нет ни одного сотрудника, а последний госконтракт был в 2016 году выручка по итогам прошлого года составила 1,3 млн. рублей. Отсюда вытекает логичный вопрос, а откуда деньги?

Эту цепочку оказалось проследить несложно, ведь вторым учредителем компании числится никто иной, как МГТУ им. Н.Э. Баумана. Они же являлись поставщиком в 768 госконтрактах на сумму 12 млрд. рублей. Уж не оттуда ли текут ручьём средства? К слову, больше всего заказов связано с Минпромторгом Дениса Мантурова. И так получилось, что ФПР, которое выдели деньги "Курантом" тоже курируется этим ведомством.

"Куранты" бьют по "Бауманке" Комиссаровым

Фото: rusprofile.ru

При этом, как утверждают авторы -телеграмканала "ВЧК-ОГПУ" якобы сейчас правоохранительные органы сейчас изучают госконтракты на проведение НИОКР (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ) в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Там, по заказу Минобороны в разное время занимались боевыми машинами для морской пехоты, баллистикой, программным обеспечением и робототехникой. На базе вуза даже была организована подготовка специалистов для армии. На днях в СКР поступили материалы о хищениях сотрудниками "Бауманки" денежных средств в особо крупном размере, выделенных на НИОКР в интересах Министерства обороны. По версии следствия, преступление было совершено в 2018-2019 годах.

Но и это ещё не всё, в 2018 году полиция также возбудила против неустановленных сотрудников научно-производственного центра "Технологии инжекционного литья МГТУ им. Н.Баумана" (именно там сейчас находится сын Турунтаева) уголовное дело о хищении бюджетных средств. В рамках госконтракта научно-производственный центр должен был разработать, изготовить и поставить 3D-принетры СЛП-250, предназначенные для выращивания деталей путем послойной переплавки из металлического порошка.

Всё это похоже на то, что руководство МГТУ им. "Н. Баумана" очень любит "пилить" деньги. Сейчас же, в важный для России момент многие солдаты остались без нужной техники из-за чьих-то пристрастий к роскошной жизни.

Фермерский уголок

Возвращаясь к господину Турунтаеву, надо отметить и тот факт, что в качестве обеспечения полученного займа бизнесмен предоставил ФРП документы о том, что владеет землями в Тверской области стоимостью порядка 320 млн руб. Оказалось, что цену их он знатно завысил, но видимо когда ему выдавали многомиллиардную сумму, то такую "мелочь" не заметили. До сих пор не удалось сбыть на публичных торгах тысячи гектаров земли. Помимо вероятной неликвидности этого актива препятствием для продажи являлся и тот факт, что владел Игорь Турунтаев лишь его половиной. Другая часть принадлежала его компаньону Гарри Погосяну.

Особое внимание привлекает тот факт, что Погосян в Твери владеет крестьянским (фермерским) хозяйством (кфх), которое занимается выращиванием зерновых (кроме риса), зернобобовых культур и семян масличных культур, полностью такое же кфх в том же городе числится за Турунтаевым Артёмом. Получается, что все земли находятся по-прежнему в распоряжении у "своих". Кроме того, так совпало, что у Алексея Комиссарова каким-то чудом тоже затерялся один тверской актив, если быть точнее, то ООО "Тверской Лакокрасочный Завод", который за прошлый год принёс 388 млн. рублей. Как говорится место встречи изменить нельзя.

И все счастливы

По итогу получается, что Игорь Турунтаев оставил страну без российских авиадеталей, которые очень нужны на сегодняшний день, признался в преступлении, обанкротил фирму, посадил сына на хорошую должность в фирму через которую руководство "МГТУ им. Н.Баумана" может выводить деньги и пока что всего лишь "отделался" подпиской о невыезде. Тем временем Алексей Комиссаров, который через ФПР отдал на это деньги, спокойно перевёлся на другую должность и заседает в скандальном РАНХиГС, еще и продвигая проект "Россия – страна возможностей". Уж если пользоваться возможностями как Комиссаров, то от России ничего не останется.

В плюсе от многомилионных хищений в авиакосмической и оборонной промышленности, судя по всему, остались все вышеупомянутые герои, а в минусе оказалась страна и российские солдаты. Неужели никто так и не понесёт наказание?

Читайте ещё:Как сильно ВВП перетряхнет правительство

Источник:The Moscow Post

Григорий Дудник

Страница для печати

Регион: Прибалтика,

Комментарии:

comments powered by Disqus
25 апреля 2024 г., 00:07:00 Взяткодатель Мордашов