Антимафия — мы все про вас знаем!

Тульский детектив: "Интекостройсервис" – мираж, руками не трогать!

Просмотры: 1025     Комментарии: 0
Тульский детектив: "Интекостройсервис" – мираж, руками не трогать!
Тульский детектив: "Интекостройсервис" – мираж, руками не трогать!

Из Тулы в The Moscow Post пришло сердитое письмо: автор просит помочь выяснить, что происходит с реконструкцией Тульского областного центра молодежи?

Читатель из Тулы прислал не только письмо, но и с десяток фотографий.

Что и говорить - зрелище на фотоснимках малоприятное, а ведь отремонтированный центр молодежи тулякам сам губернатор Алексей Дюмин обещал сдать в октябре 2022 года, то есть, получается, сегодня-завтра? А между тем, во дворе учреждения культуры (именно культуры, не физкультуры) еще и конь не валялся, если даже бегло просмотреть фотоальбом, пересланный в The Moscow Post.

Забегая вперед, отметим, что для разъяснения ситуации пришлось даже обращаться в пресс-службу губернатора Алексея Дюмина, а также в Министерство молодежной политики Тульской области.

Правда, "тумана" стало еще больше, поскольку пресс-служба прислала отписку величиной с абзац, а Министерство молодежной политики вообще ничего решило не комментировать…

Читайте ещё:Как олигарх Тимченко покрывал растратчика Иванова

А между тем, на ремонт этого учреждения культуры было выделено более 200 млн. "народных" рублей. Может быть, "тугрики" увели, раз с ремонтом -полный затык? И подрядчик какой-то, как пишут тульские СМИ, нехороший оказался. А в подрядчиках, между прочим, подвизалось ООО "Интекостройсервис". Именно эта фирма прославилась в Туле и при "заморозке" ремонта вечерней школы на улице Рихарда Зорге. Школа до сих пор в вегетативном SOSтоянии.

Сегодня в "паспортных" данных конторы "Интекостройсервис" значится, что она "состоит в реестре недобросовестных поставщиков".

В мутных деталях разбирался корреспондент The Moscow Post в Тульской области.

Планов громадье

26 октября, прошлого, 2021 г. министр молодёжной политики Тульской области Алексей Давлетшин лихо проинспектировал ход капитального ремонта здания Областного центра молодёжи.

Кстати, ремонтная суета на это важном объекте, началась еще апреле 2021 года.

И к октябрю 2021 г., таким образом, были завершены демонтажные работы. Казалось бы, вовсю шел монтаж инженерных сетей, велась отделка фасада, устанавливали даже новые окна. Рабочие занимались и черновой внутренней отделкой.

Министр Давлетшин обещал, что в зимнее время строительные работы продолжатся внутри здания. По словам министра, внешний исторический облик здания, а также декор основных помещений будут сохранены.

Тульский детектив:  2sxgapxspxgyy qhiqqhiqdxidrqatf

Алексей Давлетшин. Фото:https://znamyuzl.ru/

"Откроется Арт-резиденция, которая войдет в экосистему кластера "Таврида" и станет большим продюсерским центром для всей активной творческой молодёжи нашего региона, - подчеркнул Алексей Давлетшин. – И еще появится Музей истории здания. Уже комплексно обследовали помещения, проектно-сметные документы и дизайн объекта".

Алексей Давлетшин отметил, что после ремонта создадут современное творческое пространство. И таким вот образом в Тульской области появится многофункциональная площадка для проведения различных мероприятий.

Читайте ещё:В многоэтажке в Туле сбежал из квартиры метровый крокодил

В здании также организуют зону коворкинга, залы для конференций, презентаций и лекций. Спортивные и танцевальные классы оборудуют по-современному. Также обновят сцену, зрительный зал на 700 мест, кафе и мастерские.

Тульский детектив:

Фото прислано автором письма в Редакцию

Алексей Давлетшин сделал акцент на том, что завершить все работы планируется в октябре 2022 года.

За глухим забором

"Но вот уже полгода Тульский областной центр молодежи, огороженный глухим забором, молчит, - пишет в Редакцию сердитый читатель. – А ведь на капитальный ремонт, проект которого был одобрен губернатором Алексеем Дюминым, было выделено более 200 млн. рублей".

Но почему же начали за здравие, а кончили за упокой? Может быть, слишком большой фронт работ? Действительно, фронт работ огромный: ремонт нужно сделать на 6000 кв. метров в 170 различных помещениях.

Тульский детектив:

Фото прислано автором письма в Редакцию

И директор Тульского областного центра молодежи Вячеслав Родионов отметил, что затрагивается все : вся инженерная система, электрика, канализация, отопление, ремонт внутренней части здания, стен, ремонт фасада и огромной благоустройство территории…

И хотя здание объектом культурного наследия не является, аутентичные архитектурные элементы было решено сохранить, что потребовало бы от строителей еще и определенной кропотливости.

И эти громадные планы собирались воплотить за ОДИН ГОД!

Но почему же не воплотились?

Ответ пришлось искать долго, для этого даже пришлось обращаться в пресс-службу губернатора Дюмина.

Вот ответ, присланный из пресс-службы Алексея Дюмина:

"Добрый день! Направляем ответ на ваш запрос.

По информации Министерства молодежной политики Тульской области, в связи с невыполнением обязательств по ремонту здания Тульского областного центра молодёжи контракт с подрядчиком расторгнут. В текущем году новый подрядчик приступит к работам. Завершить их планируется в декабре 2023 года.

С уважением, Управление пресс-службы аппарата Правительства Тульской области

Мария Церквина".

Но вот только имя подрядчика так и не прозвучало, пришлось The Moscow Post искать этого "фокусника" самому.

Тульский детектив:

Фото прислано автором письма в Редакцию

И мы нашли этого подрядчика на сайте госзакупок: именно ООО "Интекостройсервис" и стало победителем на выполнение работ по капитальному ремонту здания госучреждения "Тульский областной центр молодежи".

Тульский детектив:

Сайт госзакупок. Фото: https://zakupki.kontur.ru/0366200035621000771?ysclid=l937i0jayb222282742

В Туле ООО "Интекостройсервис" называют за глаза "вечный подрядчик".

И этому есть простое объяснение.

Виноват "вечный подрядчик"!

Тульские СМИ много пишут о затянувшемся ремонте. И считают, что ремонт областного центра молодежи затянулся именно из-за недобросовестного подрядчика - из-за компании "Интекостройсервис".

Тульский детектив:

Фото: Rusprofile.ru

Об этом, кстати, пишет Myslo.ru. И публикует очень интересные комментарии.

Тульский детектив:Тульский детектив:

Фото: Rusprofile.ru

Тульский детектив:Тульский детектив:

Фото: Rusprofile.ru

Svet_planet 26 августа, в 12:38

"Там с самого начала была одна видимость работ.

Организация - однодневка! Забор даже нормальный не смогли вокруг ремонта установить. Как этот забор ещё никого не покалечил то? Главное сделали: растащили кресла из зрительного зала и сбили надпись "Дворец культуры железнодорожников им Ленина" (прежнее название Тульского областного центра молодежи").Сами работы приостановились чуть ли не год назад. Там все быстро и качественно разломали, а потом процесс затих…"

Тульский детектив:

Фото прислано автором письма в Редакцию

На многочисленные запросы в Администрацию Тульской области приходили вот такие "убаюкивающие" ответы:

Тульский детектив:

Скрин прислан автором письма в Редакцию

Но народ все равно продолжает писать в Администрацию области… И задавать вопросы: когда же?

"Заморозка" вечерней школы

Отметим, что такая же ситуация случилась в Туле и с вечерней школой на улице Рихарда Зорге: её обещали отремонтировать, начиная с 2019 года!

Тульский детектив:

Фото прислано автором письма в Редакцию

Почему администрация Тулы расторгла контракт с подрядчиком, когда закончится ремонт и будет ли новый набор в вечернюю школу? Вечернюю школу на улице Рихарда Зорге обещают отремонтировать с 2019 года. Однако ремонт в здании до сих пор не завершен. Об этом пишет Myslo.ru.

И тоже дает любопытные комментарии.

Svet_planet

19 мая 2022, в 21:08 Закрытая школа: что ждет тульскую вечерку? - Новости Тулы и области - MySlo.ru

"А что с капитальным ремонтом бывшего Дома культуры железнодорожников (Тульского областного центра молодежи сегодня)? Выглядит, что тоже заморозили…Оградительный забор в ужасном состоянии, когда дует сильный ветер грозится обрушиться. Информацию о подрядчике убрали. Год назад, видимо кому надо, увезли на частном транспорте кресла из зрительного зала. Все, что было разворотили, а нового не делают".

"Очень интересный вопрос о вечерней школе на улице Рихарда Зорге, - пишет пользователь Vtuleja37. -Тут что-то загадочное творится! С 2019 г. обещают отреставрировать и открыть. Но с места ничего не двигается… Строители всё вокруг подзагадили, поставили забор, а все, что за забором, раскурочено… Школу обещали открыть к 1 сентября 2021 года, но этого не произошло. Педагоги и учителя встретили начало учебного года в ЦО № 45, который приютил "вечерку". Тогда администрация Тулы сообщала, что в ходе ремонта было принято решение о проведении экспертной оценки выполненных подрядной организацией работ. По итогам оценки возникла потребность в разработке дополнительных проектных решений, поэтому ремонт затянулся. И еще обещали, что с 1 сентября 2021 года подрядчик возобновит работу…"

Но подрядчик "сгинул"…

Осталось добавить, что этим "вечным подрядчиком" было - опять же - ООО "Интекостройсервис". Именно с ним и были заключены муниципальные контракты на выполнение капитального ремонта вечерней школы в Туле в срок до февраля 2021 года.

А еще у этой конторы десятки судебных процессов, но отсидев "в кустах", ООО "Интекостройсервис" снова получает контракты.

Загадка? Загадка…И теперь, как пишет читатель, "в центре Тулы стоит фундаментальное здание в руинах".

 
Григорий Дудник

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
25 апреля 2024 г., 11:15:00 В Омске горит нефтебаза