Антимафия — мы все про вас знаем!

Саудовская Аравия и Россия намереваются резко сократить добычу нефти

Просмотры: 845     Комментарии: 0
Саудовская Аравия и Россия намереваются резко сократить добычу нефти
Саудовская Аравия и Россия намереваются резко сократить добычу нефти

Россия, Саудовская Аравия и другие страны, входящие в ОПЕК+, намереваются объявить о резком сокращении добычи нефти. Данную информацию приводит Financial Times со ссылкой на слова источников.

В настоящее время объем, на который планируется сократить добычу, пока не согласован. Саудовская Аравия и Российская Федерация пытаются продавить решение о сокращении добычи на один-два миллиона баррелей или больше. По сведениям издания, добыча может быть сокращена не сразу, а постепенно – в течение нескольких месяцев и за счет существующего производства.

Заседание членов ОПЕК и других производителей пройдет 5 октября в Вене. Как пишет Financial Times, во встрече должен принять участие приедет вице-премьер РФ Александр Новак. Как ожидается, он выступит в поддержку существенного сокращения добычи. Издание отмечает, что эксперты считают данную встречу наиболее важной за последние годы.

По сведениям источников телеканала CNN, в администрации президента США Джо Байдена считают перспективу сокращения производства «полной катастрофой» и «враждебным актом». По словам одного из собеседников CNN, Белый дом «в панике». В связи с этим американское руководство пыталась убедить союзников на Ближнем Востоке, включая Кувейт, Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты выступить против сокращения добычи нефти на заседании ОПЕК+

Сокращение добычи, как полагают аналитики, может вызвать ответные меры со стороны Соединенных Штатов, которые намереваются ограничить доходы России от продажи нефти. В прошлом месяце страны «Большой семерки» объявили, что введут потолок цен на российскую нефть с 5 декабря. Данное решение также согласовано Европейским союзом.

Виктория Яновская

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus