Антимафия — мы все про вас знаем!

Путин поручил принять в федеральную собственность объекты Запорожской АЭС

Просмотры: 749     Комментарии: 0
Путин поручил принять в федеральную собственность объекты Запорожской АЭС
Путин поручил принять в федеральную собственность объекты Запорожской АЭС

Президент России Владимир Путин поручил передать Запорожскую АЭС под российское управление. Соответствующий указ опубликован 5 октября.

«Правительству РФ обеспечить принятие в федеральную собственность объектов использования атомной энергии Запорожской атомной электростанции и иного имущества, необходимого для осуществления ее деятельности», — говорится в документе.

Кроме того, президент поручил создать унитарное предприятие «Запорожская АЭС» в целях обеспечения безопасности объектов станции. Кабмину РФ до 2028 года также необходимо установить особенности использования финансовых и иных ресурсов для обеспечения безопасности АЭС, выдачи лицензий, аспектов госрегулирования, а также решить другие вопросы.

Ранее 5 октября врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что запустить АЭС технически возможно, однако российской стороне необходимы гарантии того, что обстрелов по станции со стороны вооруженных сил Украины (ВСУ) больше не будет.

27 сентября Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило о новых обстрелах на ЗАЭС. Генеральный директор агенства Рафаэль Гросси призвал немедленно принять меры по снижению угрозы для станции. Он отметил, что обстрелы были произведены впервые после нескольких дней затишья, что свидетельствует о нестабильности общей ситуации.

Читайте ещё:Мигрантов вычищают из России

21 сентября на полях Генассамблеи ООН глава организации сообщил о начале переговоров МАГАТЭ с Россией и Украиной о параметрах зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС. По его словам, обе стороны заинтересованы в разрешении ситуации.

Президент РФ Владимир Путин по итогам визита инспекции МАГАТЭ на станцию в начале сентября отметил, что МАГАТЭ — это ответственная организация, и Москва доверяет отчету агентства, но МАГАТЭ находится под давлением США и европейских стран. Именно поэтому, по словам российского лидера, агентство не может сказать, что обстрелы ЗАЭС идут с украинской территории, хотя это «очевидная вещь».

Запорожская АЭС — самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. Она взята под охрану российских сил в рамках спецоперации в Донбассе. В Москве подчеркивали, что уход российских военных с объекта может обернуться катастрофой, так как Киев может использовать станцию для чудовищных провокаций.

Виктория Яновская

Страница для печати


Другие новости по теме:

Песков утверждает, что официальная версия о нападении на «Крокус Сити Холл» еще не высказывалась
ЕС ввел санкции против российских исправительных колоний после убийства Навального
Около 40 нобелевских лауреатов призвали не признавать Путина законно избранным президентом
«Украинский след» мог вести в Беларусь
Местами честные выборы
В окружении Путина есть чиновники, не согласные с его словами о возможной причастности Украины к теракту в "Крокус Сити Холле"
На воре шапка горит: очередной медийный выстрел вхолостую от Эдуарда Дикунова
Лукашенко высказал свою версию о задержании террористов, которая расходится с историей, представленной Путиным
В Кремле не исключают, что Путин планирует захватить Харьков
В России непосредственно обвинили Украину в организации теракта в "Крокусе"
Фирма друзей Путина обосновалась в Европе и зарабатывает на экспорте

Комментарии:

comments powered by Disqus
29 марта 2024 г., 00:30:00 Гордеева подманил "Призыв"