Антимафия — мы все про вас знаем!

Экс-глава Дербентского района Дагестана осужден за незаконную передачу родным 6 га земли вдоль федеральной трассы

Просмотры: 765     Комментарии: 0
Экс-глава Дербентского района Дагестана осужден за незаконную передачу родным 6 га земли вдоль федеральной трассы
Экс-глава Дербентского района Дагестана осужден за незаконную передачу родным 6 га земли вдоль федеральной трассы

Магомеду Джелилову накинули срок до 9 лет

Преображенский суд Москвы приговорил к девяти годам колонии общего режима бывшего главу Дербентского района Дагестана Магомеда Джелилова, признав его виновным в растрате. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

"Это второй приговор. По этому делу Джелилова приговорили к трем годам и шести месяцам, присоединив наказание по приговору от 4 марта этого года. Окончательно ему назначено девять лет колонии с лишением на год занимать государственные должности", — сказала собеседница агентства.

Магомед Джелилов eiqrriqqxiqtuatf

Магомед Джелилов

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны на сумму более 500 тыс. рублей, уточнили в пресс-службе районного суда. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке в установленные законом сроки.

Прокурор в прениях просил признать Магомеда Джелилова виновным и приговорить в общей сложности к 11 годам колонии общего режима. Адвокаты просили суд оправдать подзащитного. При этом ссылались в том числе и на то, что планы распределения земельных участков в Дербентском районе были утверждены еще в 2014 году, еще до того, как подсудимый возглавил район.
Однако судья Наталья Бехтерева признала Магомеда Джелилова виновным в растрате, назначив ему путем частичного сложения наказаний девять лет колонии общего режима. Поскольку на этот раз иска к осужденному подано не было (все спорные земельные участки были возвращены государству), председательствующая лишь назначила осужденному штраф в 500 тыс. руб. за причинение его действиями ущерба авторитету государственной власти в республике. После отбытия срока осужденному запрещено в течение года занимать госдолжности.

В марте этого года за аналогичный состав преступления Преображенский суд приговорил Джелилова к 7,5 года колонии общего режима. Другой фигурант уголовного дела — бывший районный депутат Акиф Балаханов — получил три года лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Это уже третий приговор в отношении экс-чиновника. Ранее Преображенский суд приговорил его к шести годам общего режима, рассмотрев дело о растрате со второго раза. Суд также взыскал тогда с Джелилова около 8,7 млн рублей. В этот раз гражданский иск заявлен не был, так как предмет спора — земельные участки — были возвращены государству.

Джелилов в рамках расследования первого уголовного дела обвинялся в шести эпизодах растраты. По данным следствия, обвиняемый в 2015 году незаконно предоставил в собственность своим родственникам шесть земельных участков общей площадью 6 гектаров вдоль федеральной автодороги "Кавказ". Ущерб району от его действий составил 8,7 млн рублей. Джелилов был задержан в 2019 году, Басманный суд Москвы отстранил его от должности главы района на время следствия.

Ольга Васильева

Страница для печати

Регион: Дагестан,

Другие новости по теме:

Аресты в «Дагэнерго» вывели борьбу с хищениями в структурах ПАО «Россети» на новый уровень
Глава Дагестана Сергей Меликов реагирует на заявление Кадырова об аресте Цакаева
На создателей криптоскама написали заявление в прокуратуру
Появились подробности задержания генерал-майора МЧС Чечни Алихана Цакаева
Стало известно о задержании в Дагестане генерал-майора МЧС Чечни Алихана Цакаева
Силовики задержали группу энергетиков, похитивших 2,8 миллиарда
Адвокат из Дагестана опубликовал обращение к Путину
Магомедхабиб Мухумаев избавил ПАО «Россети» от 2,8 миллиарда рублей
В Дагестане ищут террористов среди мигрантов - и находят
В Дагестане провели допрос одного из задержанных боевиков
В Дагестане задержали боевиков, которые участвовали в финансировании исполнителей теракта в "Крокусе"
Театр Поэзии в эпицентре земельной аферы

Комментарии:

comments powered by Disqus