Антимафия — мы все про вас знаем!

«Вертолеты России»: как Николай Колесов подсел на миллиардные бюджетные потоки

Просмотры: 1146     Комментарии: 0
«Вертолеты России»: как Николай Колесов подсел на миллиардные бюджетные потоки
«Вертолеты России»: как Николай Колесов подсел на миллиардные бюджетные потоки

Есть люди, которым всегда мало. Мало бабла, мало власти, мало славы. К таким персонажам относится и Николай Колесов, гендиректор холдинга «Вертолеты России».

С конца прошлого года он сидит на миллиардных бюджетных потоках и уверенно ведет некогда мощнейший холдинг в глубочайший кризис, разграбляя его все больше и больше. А теперь Колесов хочет дорваться еще до одной мощной кормушки и подмять под себя ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация». Удастся ли ему добиться слияния компаний и добраться до новых бюджетных миллиардов, чтобы стать еще богаче, влиятельнее, известнее? 

 qhidzuidzuidhatf

До того, как возглавить холдинг «Вертолеты России», Колесов уже успел засветиться в ряде публичных скандалов. Об этом уже много писали, и, при желании, каждый может без проблем найти эту информацию в глобальной паутине. Хотя ниже мы немного остановимся на этом, читайте.

Но парадоксально другое. Поистине удивителен тот факт, что за два десятка лет бизнесмен, который активно разворовывал оборонный комплекс России, до сих пор не попался на горячем и не угодил за решетку на долгие годы. 

Читайте ещё:Рудник «Пионер» в Приамурье почти полностью затоплен

Дальше – больше. Этот персонаж до сих пор не попал ни под какие санкции, несмотря на то, что, по сути, на протяжении года возглавляет вертолетостроительную отрасль Российской Федерации. 

Так, относительно Николая Александровича до сих пор не применены персональные санкции, хотя обоснований для этого предостаточно. Да и холдинг, который он сейчас возглавляет, уже давно является подсанкционным.

Как такое вообще возможно? Но обо всем по порядку.

О ситуации в вертолетостроительной отрасли России

Уже, наверное, ни для кого не секрет, что вертолетостроение в Российской Федерации стремительно теряет свои позиции во всем мире. Этому предшествовало не только коррупционное руководство Колесова «Вертолетами России». Ранее произошел целый ряд инцидентов и катастроф с российской техникой. Напомним некоторые из них.

- Катастрофа Ми-17В-5, который был изготовлен для индийских ВВС «Казанским вертолетным заводом» (входит в состав АО «Вертолеты России»). Причиной аварии назвали заводской брак. Как писали СМИ, такие вертолеты российского производства за период с 2011-го по 2018-й года приобрела Индия в количестве 150 штук. Из них три аппарата потерпели катастрофу со смертельным исходом для десятков людей каждая.

- Авария российского вертолета Ми-17 в Мексике. При крушении погибло 5 человек. 

- Катастрофа российского вертолета Ми-17В-5 армии Афганистана в районе Хисарак. Причина аварии – техническая неполадка.

Читайте ещё:Песчаная буря накрыла Амурскую область

Список можно продолжать еще долго, но итак понятно, что заявленное качество производителя не соответствует реальности и такая ситуация прослеживается уже давно.

Весьма показательны и результаты анализа рынка гражданских вертолетов по итогам первого полугодия 2022-го года, проведенного аудиторской компанией «РУКОН АФК». Так, они показывают, что за первый квартал этого года в России произвели только 8 вертолетов гражданского назначения. Для сравнения – в прошлом году было выпущено 97 вертолетов. Конечно, это данные только за один квартал, но они, действительно, весьма показательны.

Отметим, что на территории РФ такие вертолеты производят только предприятия, которые входят в состав холдинга «Вертолеты России». Другими словами, сейчас вся вертолетостроительная сфера сконцентрирована у одного предприятия, которым рулит, как ему надо, Николай Колесов, а инвестирует в производство непосредственно само государство.

Также негативно на развитие холдинга влияет война в Украине, а, следовательно, множественные санкции. Санкции в отношении акционерного общества  «Вертолеты России» были приняты Украиной еще в 2015-м году. На данный момент эта компания входит также в санкционные списки стран Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки, Канады, Швейцарии, Японии и Новой Зеландии.

И добавим к вышесказанному еще довольно содержательный  видеоматериал YouTube-канала «MixNews» о том, как «Казанский вертолетный завод», который входит в состав «Вертолетов России», провалил план по выпуску летательных аппаратов. Так, на заводе пафосно запланировали выпустить 111 вертолетов в 2022-м году, а в итоге сейчас на разных стадиях готовности находится всего 44 машины. 

Что известно о холдинге, которым руководит Колесов

«Вертолеты России» - акционерное общество со статусным капиталом в размере 122 миллионов рублей, которое работает на рынке уже 15 лет. На Московской бирже торгуют его ценными бумагами, в частности, облигациями (5 выпусков). Это холдинг, масштабы деятельности которого, действительно огромны. И с декабря прошлого года на такую аппетитную кормушку подсел Николай Колесов. Именно он сейчас занимает должность генерального директора и упорно тянет холдинг ко дну. 

Чистые активы организации в конце 2018-го года составляли 91,7 миллиардов рублей.

Компания имеет лицензию на разработку, производство, испытания, установку с монтажом, техобслуживание с ремонтом, утилизацию и продажу вооружения и военной техники.

Холдинг являлся поставщиком в 133 госконтрактах на общую сумму свыше 96 миллиардов рублей, а также выступал заказчиком в 799 государственных контрактах на общую сумму почти 58,2 миллиарда рублей.

Что касается судебных разбирательств, то АО «Вертолеты России» проходит по 45 арбитражным делам на общую сумму в пять миллиардов рублей. Также имеются 15 споров о договорных правоотношениях.

Николай Колесов и миллиардные «вертолетные» бюджетные потоки: что известно

Его называли схематозником и подпольным миллиардером еще задолго до того, как он сумел добраться до счетов АО «Вертолеты России».

Колесов успел побывать даже в личине губернатора Амурской области. Примечательно, что тогда его коллеги и подчиненные попали в тюрьму за общие финансовые преступления. При этом самый главный  мошенник отделался просто отставкой, хотя там и была приписка «в связи с утратой доверия».

Далее махинатор нашел мощную кормушку, возглавив «Концерн радиоэлектронных технологий», куда входило свыше 70 предприятий РФ. О том, сколько там было построено схем, сколько украдено, можно рассказывать долго. Но об этом уже много писали в СМИ, поэтому, о хищениях и коррупционных деяниях Колесова на данном этапе, читайте в одном из аналитических материалов по ссылке.

Если вы думаете, что Николай Колесов стал вести себя «лучше», возглавив холдинг «Вертолеты России», то ошибаетесь. Здесь, наоборот, у него открылась куча новых возможностей для его любимой «деятельности». Он с огромным удовольствием и энтузиазмом подсел на миллиардные бюджетные потоки…

Так что же получается? Под руководством одиозного Николая Колесова конец «Вертолетов России» близок, как никогда? Или агония затянется в связи с возможностью слияния с ПАО «ОАК»? Хотя оно и понятно, ведь это дополнительные коллоссальные потоки бюджетного бабла, а следовательно… Но, не обо всем сразу. 

Продолжение следует.

Игорь Бабин

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
28 марта 2024 г., 16:54:00 ВЭБ.РФ: утраченные иллюзии