Антимафия — мы все про вас знаем!

Как гендиректор «Вертолётов России» Николай Колесов улетел в космос на вертолетах

Просмотры: 1024     Комментарии: 0
Как гендиректор «Вертолётов России» Николай Колесов улетел в космос на вертолетах
Как гендиректор «Вертолётов России» Николай Колесов улетел в космос на вертолетах

В конце 2021 года началась нешуточная война за корпорацию «Вертолеты России». Николай Колесов, мечтавший возглавить компанию в течении 6 лет, как никогда стал близким к назначению.

В свою очередь, гендиректор Андрей Богинский, всячески пытался удержаться на своём месте. Но не получилось. Колесов в результате смог реализовать свою мечту, став генеральным директором предприятия. 

Это не странно, что за огромный государственный холдинг шла ожесточенная борьба, ведь по последним данны корпорация стоит около 160 миллиардов рублей. Естественно, что чиновники, которые дерутся за руководящую должность в компании, спят и видят подконтрольные им коррупционные схемы. Не исключением стал назначенный руководитель холдинга Николай Колесов. Как он прибрал к рукам коррупцию в корпорации - в нашем материале. 

«Вертолеты России» 

Для понимания ситуации, сначала нужно разобраться, что из себя представляет огромный государственный холдинг. «Вертолеты России» входят в структуру государственной корпорации «Ростех», которую возглавляет Сергей Чемезов. О «Ростехе» много рассказывать не нужно, он и так всегда на слуху. 

Читайте ещё:«Здуновщина» в Мордовии: варяги правят бал?

Image eiqrqiqzziqdzatf

Сергей Чемезов

«Вертолеты России» входят в структуру «Ростеха» в качестве отдельного юридического лица. В свою очередь  состав «Вертолётов» тоже не маленький. В него входят 1 филиал и 12 дочерних предприятия. Компания плотно сидит на государственных контрактах. Фактически благодаря государству, «Вертолеты России» выживают и процветают. За последний год компания получила от государства контрактов на более, чем 50 миллиардов рублей. Это только прямые контракты, а ещё есть государственная поддержка, субсидии и дотации национальному производителю. Главным заказчиком «Вертолётов» является «Государственная транспортная лизинговая компания». Только за последний год ГТЛЗ подписало с «Вертолетами» контрактов на более, чем 25 миллиардов рублей.

Image

Данные о государственных  контрактах «Вертолётов России»

При том, что выручка предприятия слегка упала, в 2021 году выросла прибыль. Если верить официальным данным, «Вертолеты России» являются очень успешным предприятием. С 35 миллиардов рублей выручки, государству  удалось получить 20 миллиардов рублей прибыли. Выглядит это как минимум слегка сомнительно, но официально так. 

ImageImage

Финансовые показатели «Вертолётов России»

Борьба за «Вертолеты»

Любая государственная корпорация, которая имеет активы свыше 1 миллиарда рублей становится лакомым кусочком для множества чиновников. «Вертолеты» со своей стоимостью 160 миллиардов рублей - вообще мечта многих. 

Начиная с 2015 года Николай Колесов задействовал множество усилий для того, чтобы возглавить холдинг. Но до 2021 года все его попытки были тщетными. Бывшего главу «Вертолётов России» Андрея Богинского сместили с должности, назначив новым главой корпорации «Иркут». Скорее всего это можно воспринимать как понижение. С одной стороны стоимость «Иркута» практически идентичная с «Вертолётами России», с другой же стороны прошлый год корпорация закончила достаточно неважно, показав убыток в 10 миллиардов рублей. 

Читайте ещё:Дело МРСЭН превращается в фарс: офшор Авдоляна стал... потерпевшим

Image

Андрей Богинский

Решение об отстранении Богинского принималось на самом высшем уровне - в кабинете главы «Ростеха» Сергея Чемезова. До назначения в «Вертолеты России», Николай Колесов занимал должность руководителя «Концерн радиоэлектронные технологии». Примечательно, что до начала работы в структуре «Ростеха», Колесов в 2007-2008 годах был губернатором Амурской области. 

Во время руководства Колесова «Концерном радиоэлектронных технологии» (КРЭТ), в холдинге возникали громкие коррупционные скандалы, которые тем не менее никаким образом не повлияли на карьеру чиновника. 

КРЭТ, объединяющий в себе десяток предприятий, работающих в оборонно-промышленном комплексе, стал настоящим семейным бизнесом для Колесовых. В структуре, принадлежащей КРЭТу «Завод Элекон» Колесов создал целый семейный клан. Заводом по очереди руководили сам Колесов, его дочь Анастасия, сын Александр и зять Николай Ураев. Примечательно, что после развода с дочерью Колесов, Ураев был уволен из занимаемой должности. Один лишь актив, входящий в структуру КРЭТа получал гсосударственные заказы на общую сумму 5 миллиардов рублей. На выборах в Казанскую городскую Думу Колосов-младший вошёл в тройку самых богатых кандидатов. 

Image

Александр Колосов (справа)

На одном лишь заводе семья Колесовых решила не останавливаться. «Элекон» выкупил 30 % акций Татсоцбанка. Понятно, что публично всё принадлежал предприятию, но мы понимаем, что по факту, это был теневой актив Колесовых. Его дочь Анастасия даже попробовала себя в политике, избравшись в 2014 году в Государственный совет Республики Татарстан. Сейчас она занимает должность председателя правления «Тотсоцбанка». 

Image

Анастасия Колесова

Улететь на «Вертолете»

Не зря ещё со временем губернаторства в Архангельской области говорили о том, что Колесов человек Чемезова. Благодаря давней дружбе, у Колесова получилось выбить для себя должность руководителя весьма прибыльного холдинга «Вертолеты России». Правда не с первой попытки, но кусок настолько лакомый, что за стоило побороться. Ещё в 2016 году Колесов ходил к министру промышленности и торговли Денису Мантурову с просьбой назначить его руководителем «Вертолётов России», но тогда министр дал ему отворот-поворот. 

Image

Денис Мантуров

Но Колесов не сдался. Он решил подойти с другой стороны к предприятия. Конструкторское бюро, которое входило в структуру КРЭТа получило лицензию на изготовление вертолетов, чтобы создать конкуренцию на рынке, и подмять под себя «Вертолеты России». Проект даже презентовали Путину, но до массового производства не дошло в связи с тем, что конструкция вертолета была слишком сложной для производства на мощностях КРЭТа. 

Но и тут Колесов не остановился. Третий заход на предприятие был в ноябре 2020 года. Тогда он не лично, а благодаря хорошим связям в «Ростехе» пытался поставить своего человека на должность заместителя руководителя «Российских Вертолётов». Это получилось, и тогда стул начал серьезно расскачиваться под Богинским. Ровно через года генерального директора поменяли. 

Новая эра Вертолётов 

Николай Колесов человек бывалый и очень жесткий. Сразу же после прихода на предприятие, он начал наводить свои порядки. 

Не обошлось и без привычных для Колесова скандалов. В марте этого года во время инвентаризации в дочерней компании Вертолётов «Миль и Камов» было выявлено недостачу двух генераторов для вертолетов МИ-38. Вроде бы кажется, что это мелочи, но вертолётные генераторы - это вещь не из дешевых. Один стоит около 5 миллионов рублей. Вроде как имущество спустя некоторое время было найдено, но неприятный осадок остался. 

Другая неприятность - из-за всеобщей геополитической ситуации и опасения международных партнеров в том, что заказ будет выполнен, Индия оказалась приобретать ранее законтрактированые вертолеты. В следствии потери важно контрагента, «Вертолеты России» недополучат 520 миллионов долларов.

Но Колесов не унывает. 2 дня назад появилась информация о том, что «Вертолеты России» планируют списать более тысячи Ми-8Т и Ми-26Т в следующие 2-3 года. Как вы понимаете, списание такого количества птичек - это хороший повод заработать. Там только пригодных микрочипов и цветного метала на миллиарды рублей, не говоря уже о менее ценных вещах. 

Image

МИ-26Т

Колесов добился своего. Места стала реальностью, он возглавил «Вертолеты России». Пока о каких-либо результатах его работы говорить рано, ведь прошло только 10 месяцев с момента его назначения, но очевидно, что такой мужик как Колесов неоднократно засветиться в каких-то коррупционных скандалах. И скорее всего, ему как всегда всё сойдёт с рук.

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Татарстан,

Комментарии:

comments powered by Disqus