Антимафия — мы все про вас знаем!

Прокуратура Ленобласти «взяла за жабры» чиновников-коррупционеров

Просмотры: 830     Комментарии: 0
Прокуратура Ленобласти «взяла за жабры» чиновников-коррупционеров
Прокуратура Ленобласти «взяла за жабры» чиновников-коррупционеров

Неделю назад в Ленобласти был арестован заместитель начальника регионального управления госэкспертизы Евгений Бредихин. Он обвиняется в растрате и получении взяток в особо крупном размере.

Предысторией этого дела стало громкое задержание экс-главы областного Фонда защиты прав дольщиков Александра Горшенева и его заместителя Дениса Чибисова. Как установило следствие, они получали «бакшиш» от коммерческих структур. Пока, что известны три компании – «Инженерные системы», «ИЦ Стройэксперт» и «Технострой», которые давали взятки фигурантам.

Прибыльная «схема» заключалась в выделении дополнительного финансирования на долгострои – ЖК «Шотландия», «Щегловская усадьба», «Янинский каскад», «Рябиновый сад», «Тридевяткино царство», «Город детства» и др. Основанием для выделения средств стала устаревшая проектная документация, которая была составлена 6 лет назад и соответственно требующая корректировки в сторону увеличения. В результате мошенники «накололи» бюджет на 330 миллионов рублей.

В свою очередь, задержанный Бредихин получал взятки для неустановленного высокопоставленного чиновника в правительстве области. Объем переданных через него средств, по оценкам следствия, составил 3,6 миллионов рублей.

По неподтвержденным данным, в качестве получателя денег мог выступать бывший областной вице-губернатор и действующий глава представительства Ленобласти в Москве Михаил Москвин. Стоит отметить, что занимавший этот пост ранее и своевременно ушедший в отставку Николай Посяда, который курировал строительство, дорожное хозяйство, энергокомплекс и ЖКХ, в 2018 году стал фигурантом сразу пяти уголовных дел.

В 2019 году в отношении бывшего вице-губернатора по ЖКХ Олега Коваля было возбуждено дело о хищении 28 миллионов рублей. По-видимому, по его пути пошел и курирующий строительство Евгений Барановский.

Громкие аресты чиновников в Ленобласти являются инициативой нового прокурора региона Сергея Жуковского, который при вступлении в должность сообщил о поручении Генерального прокурора Игоря Краснова разобраться с проблемами обманутых дольщиков. Полную поддержку этому он получил в местном управлении ФСБ, с которым поддерживает хорошие отношения. В ближайшее время ожидается прокурорская проверка 13 долгостроев и целевого использования выделенных на поддержку обманутых дольщиков 10,9 миллиардов рублей.

Виктория Яновская

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus