Антимафия — мы все про вас знаем!

Продолжение загадочных смертей. Как погиб высокопоставленный чиновник корпорации развития Дальнего востока и Арктики Иван Печорин

Просмотры: 1000     Комментарии: 0
Продолжение загадочных смертей. Как погиб высокопоставленный чиновник корпорации развития Дальнего востока и Арктики Иван Печорин
Продолжение загадочных смертей. Как погиб высокопоставленный чиновник корпорации развития Дальнего востока и Арктики Иван Печорин

С начала СВО в Украине, в России увеличилось число чиновников и топ-менеджеров государственных корпораций, которые при неустановленных обстоятельствах погибают один за другим. С февраля не было месяца, в котором не появилась новость о трагической смерти того или иного топ-менеджера. 

Череда странных смертей продолжает уносить жизни госслужащих и руководителей корпораций. 12 сентября стало известно о гибели топ-менеджера корпорации развития Дальнего востока и Арктики Ивана Печорина. Случилось всё про достаточно странных обстоятельствах. Мы попробуем разобраться, что это было: убийство, суицид или несчастный случай?

Не первый за сентябрь

01 сентября стало известно о том, что с балкона московской больницы упал (или выпрыгнул) вице-президент нефтяной корпорации «ЛУКОЙЛ» Равиль Маганова. Мы попробовали разобраться в обстоятельствах гибели Маганова, и нашли несколько странностей. Поводов для самоубийства у Маганова не было, случайно упасть с балкона тоже сложно, ведь на нем были достаточно высокие перила. Поэтому вполне возможно, что Маганова убили. Какие могли быть мотивы в убийц неизвестно, но очевидно, что, если версия умышленного убийства подтверждается, к этому имели дело спецслужбы. 

Image eiqrriqhuiqkkatf

Равиль Маганов

Загадочное исчезновение 

12 сентября стало известно о гибели Ивана Печорина. Примечательно, что погиб он на самом деле 10 сентября, но последующие 2 дня числился без вести пропавшим. 

С 5 по 8 сентября Печорин принимал участие в Восточном экономическом форуме во Владивостоке. На форуме он представлял Корпорацию развития Дальнего Востока и Арктики, где он занимал руководящую должность управляющего директора по авиационной отрасли. 

После окончания форума, Печорин решил остаться на несколько дней во Владивостоке, повидаться со старыми друзьями. 10 сентября они вышли в открытое море на корабле. Компания весело выпивала, общалась. Наступил поздний вечер, в темноте друзья потеряли Печорина, его нигде не было. Потом, как удалось установить, на полном ходу он выпал за борт корабля, и утонул в море. Трагедия случилась в акватории острова Русский, вблизи мыса Игнатьева. 

Image

Ориентировочное место гибели Печорина

Достаточно странная смерть, ведь во-первых, корабль находился совсем недалеко от земли, для взрослого человека, умеющего плавать, добраться до суши не составило бы труда. Конечно, это можно объяснить тем, что Печорин находился в состоянии алкогольного опьянения, и не мог контролировать свои движения, поэтому утонул. Но есть один факт, который сразу же откидывает эту версию. Но обо всем по порядку. Может быть другой вариант: на улице было холодно, Печорин попал в ледяную воду, и поэтому не смог доплыть до земли. 12 сентября во Владивостоке было тепло, даже ночью температура ниже 15 градусов не опускалась, поэтому версия также отпадает. 

Image

Погода во Владивостоке с 08 по 12 сентября 

Читайте ещё:Чиновникам запрещено выезжать за пределы России — даже в «дружественные» страны

Версии произошедшего 

Самое важное в гибели Печорина - это то, что установили эксперты. Специалисты указали, что смерть топ-менеджера наступила либо сразу перед падением за борт, либо во время падения. То есть, выбраться из воды Печорин никак не мог, ведь в воде он уже был мёртвым. В таком случае основным сценарием гибели топ-менеджера остается либо убийство, либо самоубийство. Конечно, мы не можем отбрасывать то, что он мог упасть, ударится головой об борт, и умереть. Но судно, на котором все случилось, не имеет выступов, о которые мог удариться погибший.

Были ли причины для самоубийства? 

Демонстративно в жизни Печорина не происходило ничего плохого. Мы не можем знать всего, но в контексте работы у него шло все прекрасно. Как мы уже говорили, он занимал должность управляющего директора по авиационной отрасли Корпорации развития Дальнего востока и Арктики. Под его кураторством пребывала автокомпания «Аврора», которая находится под государственным контролем. При Печорине «Аврора» вышла из кризиса, который застал ее в 2020 году. В прошлом году выручка «Авроры» составила 17.8 миллиардов рублей, предприятие принесло 1.5 миллиарда рублей прибыли. По сравнению с 2020, когда убыток компании составил 500 миллионов рублей, за год выйти в плюс, причём очень даже хороший, было непросто. 

Image

Прибыль авиакомпании «Аврора»

Поэтому говорить о каких-то рабочих проблемах не приходится. Печорин был на хорошем счету в руководства, и демонстрировал хорошие результаты. Причин сделать фатальный шаг у топ-менеджера не было. 

Странное совпадение 

Гибель Печорина стала не первой трагедией, которая коснулась Корпорацию развития Дальнего востока и Арктики в этом году. 8 февраля неожиданно для всех скончался генеральный директор компании Игорь Носов. Носову было всего 43 года, он не имел проблем со здоровьем, и тут вдруг он умирает от инсульта. При Носове в КРДВ начали реализовывать масштабные многомиллиардные проекты, корпорация быстро развивалась. Это если публично. 

Image

С другой стороны финансовые показатели компании показывали далеко не лучшие результаты. В 2019 году корпорация принесла прибыль в размере 800 миллионов рублей, но потом ушла в крутое пике. За 2020 и 2021 года, КРДВ принесло убытков почти на 400 миллионов рублей. Носов был назначен в 2021 году, и на момент смерти лишь пол года руководил корпорацией, поэтому говорить о нем как об управленцем мы не можем. 

Image

Финансовые показатели Корпорации развития Дальнего востока и Арктики

Могут ли эти две смерти быть связанными между собой? Два молодых амбициозных топ-менеджера корпорации погибают в один год при странных обстоятельствах. Это могло бы быть совпадением, если бы в это же время десятками не погибали другие топ-менеджера. 

Конечно, мы не верим в теорию заговора, но кажется, что все эти смерти     связанные между собой, ведь столько случайностей, которые приводят к трагедиям, не бывает. 

Игорь Бабин

Страница для печати

Регион: Владивосток,

Комментарии:

comments powered by Disqus