Антимафия — мы все про вас знаем!

Разгром группировки Флинта: продолжение

Просмотры: 899     Комментарии: 0
Разгром группировки Флинта: продолжение
Разгром группировки Флинта: продолжение

Продолжаем рассказывать об одной из самых странных историй в деятельности спецслужб- разгроме российских кибервойск, функции которых, по сути, выполняла хакерская группировка Алексея Строганова (Флинт).

За решеткой оказались не только ее участники, но и куратор Ворошилов, который, по нашим данным, являлся сотрудником ДВКР ФСБ РФ. Мы уже сообщали, что ранее судимый Строганов в ходе своей деятельности был награжден грамотой от директора ФСБ РФ за обеспечение кибербезопасности РФ. Однако, это не все. В материалах дела также содержится копия Благодарности Строганову от….Владимира Путина. Ее Флинт получил за обеспечение кибербезопасности при проведении Чемпионата мира по футболу в РФ в 2018 году. Именно группировка Строганова занималась неофициальной работой, связанной с кибербезопасность на российском Мундиале, по окончании которого  Владимир Путин заявил о том, что  «информационная инфраструктура, так или иначе связанная с проведением чемпионата мира по футболу в России, за время турнира подверглась почти 25 млн кибератак, они были нейтрализованы».           

Но и это еще не все. По «делу Флинта» уже несколько лет под стражей находится  основатель ОО «Народное единство» и штаба Крымской весны Виталий Ахметов. Он лично занимался в Ялте проведением референдума о "присоединении" к России Крыма, а так же кибербезопасностью референдума, за что тоже имеет массу благодарностей.           

Под стражей они оказались по материалам, переданным России США, в связи с чем у следствия возникли проблемы. Хакерская группировка Флинта не работала в России, взламывая и воруя данные карт, исключительно в США и Европе. Поэтому в деле вообще отсутствуют потерпевшие. Из США о них данные не поступили, сами они в МВД не обращались. Чтобы выкрутится из этой ситуации, следствие предъявило участникам группировки статью 187 (неправомерный оборот средств платежей)- так расценена продажа данных кредитных карт. А чтобы утяжелить обвинение всем им влепили «модную» статью 210 УК РФ (организация преступного сообщества).

Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus